Тема про топонимику

Обо всём, что связано с Кавказом, но не является туризмом: история, вопросы, розыски, археология, народы

Тема про топонимику

Сообщение Сергей » 21 фев 2013, 08:14

В данной теме предлагаю обсудить вариации географических названий, спорные произношения, "двойные" топонимы и прочее, относящееся к данному вопросу.

Навеяно вопросами "Руфабго или Руфабзо" и "Бзыха или Бдыха"
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Тема про топонимику

Сообщение Сергей » 21 фев 2013, 08:32

Насчёт вопроса "Ходзь" или "Хоз". Я для себя чётко решил: "Ходзь". Сошлюсь на мнение авторитетов по топонимике: http://budetinteresno.info/geo/toponim_id.php?id=10423
Завтра ещё выложу карт 19-го века, где название однозначно. Оно также упоминается в воспоминаниях ряда участников Кавказской войны, поэтому данный вопрос для меня закрыт.

Остаётся вопрос - а откуда взялся "Хоз" у местных (кстати не все, даже в Бесленеевской так величают речку)? Думаю здесь произошла, как говорят филологи, "редукция", сокращение длины названия. Как с "Эквицопко" => "Цопка". Или как с "Минги-Кель-Баши"=>"Кельбаши" => "Кель" - у местных все три названия относятся к одной и той же вершине. И только отдельные альпинисты эти названия "распределили" по хребту.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Тема про топонимику

Сообщение mongershtern » 22 фев 2013, 19:58

гора Гуд или Гут...над Даховской.....никто не знает ни точного названия ни точного перевода
Аватара пользователя
mongershtern
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 23:48

Re: Тема про топонимику

Сообщение Ansv » 26 фев 2013, 13:24

Сергей писал(а):Или как с "Минги-Кель-Баши"=>"Кельбаши" => "Кель" - у местных все три названия относятся к одной и той же вершине. И только отдельные альпинисты эти названия "распределили" по хребту.


Я так понимаю, что была потребность поименовать отдельно стоящие вершины, отсюда и появился "Кёль" - я не думаю, что в этом случае идет речь об одной и той же вершине 3243м. Боюсь соврать, но кажется товарищ Лисовецкий именно Кёлем назвал скалистый пупырь над Большим Софийским озером.

Сергей, но и это ещё не всё, как говорят в рекламе - там же ж еще и "пик Септембер" над пер.Кёль-Ауш нарисовался с чьей-то легкой руки.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16


Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8