К топонимам, и к картам, которые их отображают и которые (карты), для абсолютного большинства туристов являются главным источником знания топонимов, вообще много вопросов. Из этой же серии двойные, а то и тройные название. Вроде Чинарёва/Школьного/Чинарского/водопада на р. Мезмайка. Или эпохального ОштеЙна. А сколько копий сломано вокруг Водопадистого
Или Лагонаки/Лаго-Наки
Знаю либителей без задней мысли давать свои собственные названия безымянным пупырям, озёрам и пещерам. Потом периодически приходится их слышать со стороны и удивляться, насколько они "липучи".
Так, к слову. Помню в доинтернетную эпоху были карты "кот ориент" полуторакилометровые, с описаниями маршрутов на обороте. Как-то побрели мы в район Горячего Ключа. А спешили, просто кинули карту, прочитали "Доезжаем до п.Хребтовый" и поехали. По пути описание гласило что-то вроде "Здесь наш путь по долине Тамбовской щели заканчивается и мы уходим в Аракелову щель". Надо ли говорить, что этих топонимов на карте не оказалось? В итоге мы ушли вместо Каверзинских водопадов на г.Чубатую
"Лошадиной" тропы тогда к ним не было....
В общем, думаю, можно забить на выяснение "исторической правды" и пользоваться тем, что есть на карте. Не стоит плодить сущности без надобности.