Гипотеза о том как строили дольмены

Обо всём, что связано с Кавказом, но не является туризмом: история, вопросы, розыски, археология, народы

На Кизинке был Камис..

Сообщение Юрий1 » 09 июн 2010, 21:41

На Кизинке был Камиссар. я на Богатырке. Материал видели и исследовали.
Вот определение известняка:Известняк - осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая почти на 100 % из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера. Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком).
Обратите внимение "почти на 100%"
А если это песок сцементированный карбонатным цементом, то это уже карбонатный песчаник. Чуствуете какая тонкая граница между понятиями. Зачастую. в быту, известняком называют песчаник и наоборот (по принципу это так выглядит).
Так вот, образец с Богатырки даже содержал раковины молюсков, но при этом его определили как "Известняк песчанистый оолитовый органогенно-обломочный". Подробней можно посмотреть тут [u]http://dolmen.ucoz.ru/load/obrazcy_dolmenov_iz_quotgranitaquot/1-1-0-13<\/u><\/a> Группа образцов №3 Дольмен в районе Богатырские Поляны (№ 10)

Но даже чистый известняк может образоваться на поверхности. например травертин.

вот посмотрите
[u]http://dolmen.ucoz.ru/forum/2-37-2<\/u><\/a> сообщение № 25, еще один новодел по технологии литья.
Сменю свое не правильное мнение на Ваше правильное
Юрий1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:22
Откуда: Юрий

Хоть я и не геолог, ..

Сообщение Сергей » 12 июн 2010, 13:00

Хоть я и не геолог, мне всё же кажется, что материал значительного количества дольменов на Кизинке именно известняк. Частицы песка на многих плитах не видно вообще. Хотя отдельные блоки есть и из явного песчанника. Порода, в которой заложено большинство пещер в том районе и скальных сбросов идентична использованной при сооружении дольменов. И судя по тому что во всех описаниях даже спелеологи говорят именно об известняках/гипсах, слагающих местные дыры, то я склонен им верить.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей ,так извержен..

Сообщение 40let » 13 июн 2010, 18:26

Сергей ,так извержения были и песчаниковые и известковые .Например в Абхазии чистый известняк реками струился ,все дольмены построили из него
40let
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:53

40let Так я не вовс..

Сообщение Сергей » 13 июн 2010, 19:58

40let
Так я не вовсе не опровергаю теорию литья, более того, считаю что её стоит очень внимательно изучить и переобследовать все дольмены, имея в виду эту теорию. Я только возражаю против того что
Дольмены из песчаника а не из карстовых пород.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Конкретно по кизинке..

Сообщение Юрий1 » 15 июн 2010, 08:50

Конкретно по кизинке у меня данных (петорграфических) нет. если есть возможность взять образец (кусочек примерно 5 на 7 см массива породы, фото места) и передать мне, то можно сделать анализ.
Сменю свое не правильное мнение на Ваше правильное
Юрий1
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:22
Откуда: Юрий

Юрий1 возможно в ав..

Сообщение Сергей » 15 июн 2010, 16:53

Юрий1
возможно в августе и буду в том районе, буду иметь в виду
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron