Священные рощи

Обо всём, что связано с Кавказом, но не является туризмом: история, вопросы, розыски, археология, народы

Священные рощи

Сообщение sparven » 12 май 2010, 09:44

Здравствуйте

Собирал информацию по истории региона Западного Кавказа и встречал много ссылок на священные рощи, распространенные в тех местах. Большинство, видимо, было уничтожено/затеряно после захвата территории Россией. Хотелось бы узнать, находил ли кто-нибудь хотя бы где-то такие деревья? В частности, на 30-м маршруте, не доходя Солох-Аула, напротив устья реки Бзыч на карте обозначено урочище "Три дуба". В одном не очень достоверном описании сказано, что там есть эти три дуба и дольмены. Мы там полазили несколько часов, дольмены нашли, дубы нет. Егеря из Сочинского парка сказали, что дубы давно "затерялись". Может кто-то про них знает побольше? Да и вообще любая информация по теме будет интересна. Заранее спасибо.
sparven
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:43

Прошло 150 лет после..

Сообщение 05772 » 12 май 2010, 20:18

Прошло 150 лет после ухода большинства адыгов в Турцию. Теперь эти рощи не найти. Священные деревья и горы остались в Абхазии. Читать в легко находимом
Мегаописание Абхазии Сергея Верещагина
05772
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 23:52
Откуда: Ростов

05772, спасибо больш..

Сообщение sparven » 12 май 2010, 21:52

05772, спасибо большое, прекрасное описание. Я все-таки верю в то, что рощи кое-где остались и найти их можно.

Сергей (админ) За книжку спасибо, если бы Вы еще сказали, где ее скан найти...
Кстати на геншабовской 500-метровке те дольмены, о которых я говорил обозначены как раз так, как обычно обозначают сады, и таких обозначений по берегам Шахе много. Если доведется сходить в те места летом, попробую еще раз там полазить
sparven
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:43

sparven сам хочу пр..

Сообщение Сергей » 12 май 2010, 21:56

sparven
сам хочу прочитать...
а на 500метровках скорее всего современные насаждения обозначены. Культура священных рощ в основном по побережью была распространена, а оно нынче очень плотно освоено, особенно в тех местах где хоть относительно ровно.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) Може..

Сообщение sparven » 13 май 2010, 00:25

Сергей (админ)
Может вы знаете, где достать этот раритет:

Известия Кавказского отдела Императорского Русского Географического общества. Том 5. 1878 год

В нем есть статья: Е.Г. Вейденбаум. Священные рощи и деревья у кавказских народов.

50 с лишним страниц

Здесь лежит скан этой книги, который, как назло, заканчивается именно на этой статье
http://www.knigafund.ru/books/37277 (необходима регистрация)

В продаже тоже есть эта книга - 12 тыс. рублей (alib.ru)

Буду продолжать поиски...
sparven
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:43

sparven поищите тут..

Сообщение Сергей » 13 май 2010, 11:59

sparven
поищите тут.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

По теме садов есть д..

Сообщение sparven » 13 май 2010, 14:41

По теме садов есть другой интересный материал
Тхагушев Н. А. - Садоводство адыгов. Народные традиции, описание сортов, лесосады
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2779042
Не нашел ничего про рощи, но в целом - совсем другая история "дремучих колхидских лесов", на месте которых 150 лет назад цвели фруктовые сады адыгов. Весьма познавательно, поиск заброшенных садов в долине той же Шахе может оказаться не менее увлекательным

p.s. Думаю, что вышеуказанный ресурс может быть добавлен в соседнюю тему про литературу по краеведению, там много интересных книг
sparven
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:43

да, там много интере..

Сообщение Сергей » 14 май 2010, 10:07

да, там много интересного. есть ещё и vostlit.info...
Но по моему мнению, самое ценное - современные находки и свидетельства былого - остатки тех же садов, фундаментов, керамики и пр..
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Наконец-то я получил..

Сообщение sparven » 21 май 2010, 11:07

Наконец-то я получил ответ от человека, который видел эти самые три дуба недалеко от Солох-Аула, точнее один. Находится он на территории пасеки, которая по пути к дольменам, возраст вроде бы лет 600, со слов местных. Два других не уцелели.
sparven
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:43

Здарова мужики! Хоро..

Сообщение 40let » 10 июн 2010, 21:53

Здарова мужики! Хорошую тему начали ! Тоже лазию по нашим дебрям в поисках старых аулов и священных мест .Есть находки и планы.Ищу два места в районе Большого Псеушхо ,по- русски один называется Перешеек Великого Бога (Тхъашхопшъэ у ),Другой Джоры (кресты ) Описываются у археолога Тешева М.К. (это тот кто раскопал Псынако -1) Буду благодарен за информацию по этой теме .На Трех дубах к дольменам ходил егеря штрафанули на штуку ,и испортили настроение гады.
40let
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:53

Священная роща раньш..

Сообщение Александр » 28 дек 2010, 01:45

Священная роща раньше у черкесов была близ села Тхамаха Северского района. Но говорят половину её вырубили турки - еогда принесли мусульманство. Вторую - русские, когда принесли христианство. Где конкретней она была не знаю, однако в тамошнем лесу встречал много солидных дубов в 2-3 обхвата. Так-же в том районе есть каменные памятники природы - волчьяи медвежья теснины. А про священные места адыгов в этом районе писалось в сборнике "Мифы народов мира".
Александр
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:37

Ещё надо искать отчё..

Сообщение 40let » 19 фев 2011, 23:43

Ещё надо искать отчёты этнографической экспедиции в аулах компактного проживания причерноморских шапсугов .В годах 30-х.их было две.
40let
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:53

Книжечка продавалась..

Сообщение 40let » 19 фев 2011, 23:45

Книжечка продавалась в Сочи за 1200.
40let
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:53

Да, район Тхамахи ещ..

Сообщение Сергей » 21 фев 2011, 20:40

Да, район Тхамахи ещё хранит тайны. Как и множество других укромных уголков Кавказа. И вряд ли когда-либо мы сможем узнать что и как там было. Коренное население было истреблено, а остатки сбежали в Турцию...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8