Рысь на Кавказе

Обо всём, что связано с Кавказом, но не является туризмом: история, вопросы, розыски, археология, народы

Видели ли Вы на Кавказе рысь или её следы?

Видел животное
0
Голосов нет
Видел следы
0
Голосов нет
Не видел ни животного, ни следов
4
100%
 
Всего голосов : 4

Рысь на Кавказе

Сообщение Сергей » 21 янв 2016, 22:13

В далёкие времена, когда только начинал заниматься туризмом, в одной из книг читал про животный мир Кавказа. И там, среди показавшихся мне диковинными тетеревами и уларами, была упомянута рысь. Сколько хожу по Кавказу, уже и тетеревов с уларами несчётное количество раз видел и медведей с волками, а вот рысь не попадалась никогда. И даже следов её я не замечал.
Вики и прочие красные книги утверждают, что рысь у нас на Кавказе водится.
А Вы видели рысь у нас?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Рысь на Кавказе

Сообщение wayerr » 19 май 2016, 16:06

тут вот белку за много лет всего два раза видел (под тхачем и на камышановой), хотя она должна быть нередким животным, а рысь, где уж там.
Аватара пользователя
wayerr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:02

Re: Рысь на Кавказе

Сообщение Сергей » 19 май 2016, 18:51

Белок много под Дженту и в Архызе.
Самые наглые, конечно, в Кисловодском парке и на горе Кольцо. Но это уже по сути не дикие животные.
Народ тут (на уровне слухов опять же) слышал что кто-то видел рысь на южном склоне, в Сочинском нацпарке.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Рысь на Кавказе

Сообщение eyeshkeeper » 21 май 2016, 15:14

В ЖЖ писал кто-то пару лет назад и даже фото было - рысь на склоне очень издалека. Кто писал, убей не помню. Но точно помню была фотка с силуэтом рыси. Может PNL это был, а может и нет. Но если мы следов не видим то ещё не факт что нет зверя. Недавно леопарда мобильником на видео сняли в Дагестане прямо над дорогой, так там тоже думали не водится и следов никто никогда не видел. А леопард знай себе по скалам лазит)) И ещё интересно: у нас камышовых котов много по словам охотников (мне убитых котиков показывали). А я ни одного не видел ни разу и следов тоже.
П.с. я проголосовал "не видел ничего", ни следов, ни зверей. Может и повезёт когда-то)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия


Вернуться в Краеведение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7