Окресности Каменномостского/Даховской

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Окресности Каменномостского/Даховской

Сообщение Игогориус » 26 апр 2012, 14:57

Собираюсь летом погулять рядом с Каменномостским/Даховской и поэтому хотел задать несколько вопросов:

1. Есть ли в южном (юг, юго-запад, юго-восток) направлении от Каменномостского хорошо сохранившееся дольмены, желательно группой?

На этом сайте http://www.turism.irnd.ru/page235.html описывается рядом с Даховской: "Если перейти мост через речку Белую ниже Даховской и двигаться по тропе левого берега, то вскоре встречаем 500 летний дуб". В связи с этим у меня ещё два вопроса:

2. Кто-нибудь может подкинуть конкретные координаты этого дуба, чтобы не пройти мимо?
3. В каком состоянии эта тропа (от моста даховского и до водопадов Руфабго), насколько по ней сложно идти, не заросла ли она, есть ли там ещё что-то интересное, кроме дуба?

4. Насколько сложно пройти от водопадов к п.Духан? Интересует именно крутость/заросшесть места...
5. Дегуакская поляна (равнина?). Судя по результатам поиска - там должны быть дольмены, но как туда лучше пройти и где они конкретно? Есть ли что-нибудь интересное по-пути. Или может быть там уже ничего не осталось или не так уж и интересно всё выглядит?
6. Ущелье Гранитное (верховья Белой). Проезжал мимо много раз на машине мимо, но хотелось бы пешком походить. Есть ли вдоль каньона тропа и как лучше прогуляться, если идти туда от Даховской? Можно ли сделать какой-нибудь маленький радиальный маршрут, чтобы дважды по одним местам не ходить?

7. Пещера Даховская. Насколько это интересно?

Со мной будет несколько человек со слабой физической подготовкой, собственно поэтому и спрашиваю насчёт проходимости. Идти будем медленно :|
Сам я довольно хорошо представляю себе эту местность, но некоторые места всё же не знаю.
Хотелось бы неспеша пройти не самым сложным путём. На днях прикупил навигатор Garmin, так что треки и карты kmz будут очень кстати.
Пока вырисовывается следующий примерный маршрут:
До Каменномостского на электричке оттуда, перейдя рельсы, заглянуть на Мишоко, дальше по Уна-Коз до грота, из которого хорошо видно Даховскую, затем спуститься к автомобильному мосту, по пути заглянув в пещеру под гротом (я так понимаю, это Даховская пещера?), затем перейти мост, пройти Даховскую, дойти до ущелья Гранитного, пройти по нему (может быть полностью, может быть часть), затем как-то вернуться, выйдя на Дегуакскую поляну, там посмотреть дольмены, затем пройти мимо пятисотлетнего дуба к Руфабго, там пройти несколько водопадов и выйти к п.Духан. Там пройтись ещё до п.Саксофон и затем по Аминовке спуститься к Каменномостскому.
Советуйте, как лучше скорректировать и вообще реализовать данный маршрут. Может быть ещё что-нибудь интересное посоветуете по пути глянуть. Или наоборот отговорите :)
На всё есть времени 8-10 дней. Где-то возможно будем делать большие остановки, точно такая остановка - на полный день будет в верховьях Аминовки, чтобы хорошо осмотреть пещеры.
Игогориус
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:00
Откуда: Майкоп/Краснодар/Санкт-Петербург

Re: Окресности Каменномостского/Даховской

Сообщение Сергей » 26 апр 2012, 18:01

Отвечу на ту часть, в которой могу помочь:
Игогориус писал(а):Насколько сложно пройти от водопадов к п.Духан? Интересует именно крутость/заросшесть места...

Очень просто, если не свернуть куда не надо. Нужная тропа (старая дорога) начинается от пересечения р. Бачурина и дороги выше водопадов. Дорога уходит дальше, а нам вверх по ручью и у слияния истоков - вверх по старой дороге. Набор плавный, но не мало.
Игогориус писал(а):Есть ли вдоль каньона тропа и как лучше прогуляться, если идти туда от Даховской?

Тропы нет, только сама дорога с немногочисленными спусками к красивым местам.
Игогориус писал(а):пройти Даховскую, дойти до ущелья Гранитного

Тут лучше на автобусе проехать, тем более они после Даховской полупустые идут.

Вообще, рекомендую ещё гору Монах, водопады Кутанки и штольни Никеля.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26