Матузка -заход верхними тропами.

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Матузка -заход верхними тропами.

Сообщение Azovsky » 22 апр 2012, 19:18

Подскажите пожалуйста, кто на Матузку заходил через смотровые с верху? Характерные ориентиры схода с дороги, для спуска к водопадам. И вообще, верхний заход легче нижнего? Со мной собираются две дамы, не особо хорошо ходящие с набором. Думаю их сверху как нибудь "сдюльфернуть".
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Матузка -заход верхними тропами.

Сообщение Сергей » 22 апр 2012, 20:18

Там всё довольно просто. От смотровых, если повернуться лицом в сторону реку, идём вдоль обрыва влево - через 30 м будет тропа вниз. Основная ведет к подъёму с ферраты (троса). Но от основной тропы, не доходя 70 м до троса, отходит тропка влево вниз, которая идёт вдоль скал. Далее, когда тропа уже 2/3 высоты сбросит - развилка. Вправо (опять вдоль скал, ну уже траверсом) - на грот (кстати рекомендую), 2 минуты. Влево - на верхние водопады, влево и сразу (через 15 м) вниз - на средние и оттуда подъём на противоположный склон - к спуску по "нижней" тропе.
Спуск не особо сложен. Но засада в том, что спустившись не захочется обратно выгребать. А тропа от средних водопадов весьма сыпучая и заросшая крапивой (лучше сразу склон по диагонали пересекать и выходить под скалы на левом берегу). Но я с клиентами ходил, норм. Крутой спуск по левому берегу от начала ферраты к нижнему водопаду камнеопасный - проходить плотной группой или попарно с наблюдателем.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron