Духан, Саксофон и Флейта.

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Azovsky » 02 дек 2011, 09:23

Сергей писал(а):
Azovsky писал(а):Не так уж он удачно сходил. Мимо высоты 1092, до родника 44.24600 40.08975 правильно. Дальше следует ...

Сергей писал(а):А я сколько ходил (правда в обратном направлении - от Духана на Пятигорские поляны и в Мезмай) - ходил прямо через вершину 1092. Т.е. если идти от Духана - выходим на вытянутую поляну, что чуть южнее 1081 и идем по ней в её дальний ЮЗ угол. Грязная дорога будет уходить...

Совершенно верно, целиком и полностью согласен, уже не стал писать, дабы не забивать людям голову. У них уже есть трек через родник.
Ну и подитожу теперь оптимальный "тапочный" вариант. Свернув с Лаго-Накской трассы на турбазу, следует пройти через нее, в поисках дороги слева от рабицы. Дорога не ахти, глина, идти в грязь будете рядом. Упретесь в перпендикулярную дорогу, повернете по ней направо. Дойдете до подножья 1092. Это место характерно началом скальных выступов. Сейчас листьев нет, и их видно хорошо. Основная дорога, через родник, будет огибать 1092 слева. Для выхода на поляну, через отметку 1092, необходимо найти тропу ( в свое время, ее было не сложно увидеть), через вершину. Перевалив через которую выйдете на поляну. Далее, хотите срезать, то с курсом на север через лес. Если в обход, то сквозняком через поляну, по дороге вверх в сторону ур. Березовое, и по Сергею, в обратном направлении.
Сергей писал(а): А от самого Духана до этой вытянутой поляны рекомендую всё же по основной дороге (т.е. траверсом в сторону ур. Березовое и далее по гребню). На "круг" всё равно быстрее выйдет, хоть и чуть длиннее.

В итоге, выйдя в район треугольника, поляна, 1092, родник. Можно идти на пещеру по разному, болот там нет, только бурелом. Моей дорогой( надо только через родник), минуете рододендрон и молодняк. По Грею, скорее всего его не минуете. А в обход, через поляну, по Сергею, крюк, зато по дорогам.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Панда » 02 дек 2011, 19:52

Azovsky, фото водопадика на правом притоке, это не тот который нужно в поисках пещеры. Саксофон на левом притоке, сейчас я это уже знаю. Первый раз я шёл тоже мимо родника. По треку видно что вариантов найти там где водопадик никаких. Мои лазания в поисках пещеры. Второй раз совсем рядом прошёл.
Изображение
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Azovsky » 04 дек 2011, 00:25

Панда писал(а):Azovsky, фото водопадика на правом притоке, это не тот который нужно в поисках пещеры. Саксофон на левом притоке, сейчас я это уже знаю. Первый раз я шёл тоже мимо родника. По треку видно что вариантов найти там где водопадик никаких. Мои лазания в поисках пещеры. Второй раз совсем рядом прошёл.
Azovsky писал(а):На фото Юрия Казакова "Водопадик. Где-то здесь пещера Саксофон" саму пещеру хорошо видно, если залезть натот самый водопадик, и посмотреть вдоль ущелья. При проходе к водопаду снизу, пещеру заметить сложно, если не знать где она. На мой взгляд, там ничего интересного, одна грязюка, но это кому как.

Сейчас пересмотрел свои фото. Но вот очень похожий, ( мы ведь про этот http://content.foto.mail.ru/mail/yuryka ... i-1968.jpg ) я фотографировал как раз на левом притоке. Я так понимаю, что там где Духан, есть центральный приток. Тогда водопад-душик, находиться западнее Духана, т.е слева, а следовательно, это и есть орфографически левый приток. Другое дело, что это не там где Саксафон. Выходит здесь я не права, написал не про тот волопад. Но тогда надо и фото переименовать.
Это вот вечная путаница, с названием пещер. Возможно мы про разные водопады, но я могу выложить видео, где с этого водопада, видны две полости, левая, узкая. Вся отшлифована, животами, я дальше трех метров не пролез, но это пещера, из нее сквозит конкретно. А вот правая, тогда какое название имеет? Я на тот момент, думал, что нашел Духан, и на видео называю ее также. Ну это конечно не так. Предлагаю пока разобраться через личку, и дальше результат уже выложить сюда.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Панда » 04 дек 2011, 17:13

Azovsky. Этот водопадик на орографически правом притоке, а там пещеры Саксофон нет. Очень похожий водопадик есть и на орографически левом притоке, там где пещера. Я её искал когда у меня была инфа что она на правом притоке. И на карте отмечена была на правом орографически. А подпись возникла когда я перечитал описание Ростовского клуба экстрим и там ну очень похожая фотка. Что и сбило с толку. Второй раз облазил всё вокруг водопадика, но пещеры не нашёл. Согласен надо отредактировать подпись на фотке.
Да я определился как называть. Духан собственно на Аминовке, та у которой вход имеет форму колокола. Саксофон на орографически левом притоке Аминовки. Теперь уже есть точные координаты.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 16 дек 2011, 01:29

Ну что же! Сходили-таки мы, посмотрели на пещеры. Нашли и Духан, и Саксофон, и интересные воронки, в общем те края заслуживают куда более пристального внимания! Написал отчёт, читайте, кому интересно.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 30 дек 2011, 01:44

Подготовил и опубликовал у себя описание пещеры Духан, той части, до которой долезли при первом посещении.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Сергей » 30 дек 2011, 08:26

Отлично!
Скоро ход немного расширяется и упирается в порожек, на котором лежит прижатая камнем бумага с надписью «КП28»

Это скорее остатки от мультигонок - контрольный пункт. Там часто его делают.
Ток воздуха однозначно был - лично я свидетель. Может в данное конкретное время года и дня он прекратился, кто знает..
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 30 дек 2011, 11:02

Всё может быть, конечно, я лишь пишу то, что видел и ощущал. Просто в Саксофоне сквозняк сильный и очень заметный был, а в Духане мы его не почувствовали.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Azovsky » 30 дек 2011, 16:05

Дектор Пали писал(а): Просто в Саксофоне сквозняк сильный и очень заметный был, а в Духане мы его не почувствовали.

Местные пацаны уверяют, что выход у Духана, в воронке. Что якобы из конечного зала, необходимо извратиться, чтобы вылезти наверх. Я им не верю. Но допустим это так. Тогда, можно предположить, что в это время, его элементарно засыпало снегом.
Сквозит там, это точно. Ручей на дне, в свое время не испугал, лез на пузе, до состояния, когда уже было страшно, что не развернусь.
Судя по описанию, скорее всего пролез немного дальше. Там есть место, где необходимо уже с трудом, на выдохе "щемиться". Вот как раз там, т.к. сзади все уже все испугались и вернулись, был выполнен разворот, и включен режим возврат.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение бродяжник » 26 янв 2012, 09:12

Летом всё времени не было, пришла зима и нашлось три дня для похода в Духан и Саксофон. Ходили с mywkin, снегу по самые... "ну, вам по пояс будет" (С) Правда когда много снега, то и дороги выбирать не надо, напрямую. Лагерь хотели обосновать в пещере Духан, но там не нашлось подходящего места, пришлось расположиться неподалеку, под козырьком скалы.
По поводу путаницы с названиями, какая из пещер Духан, а какая Саксофон. Не знаю прав ли, но для себя определил, что пещера с "колоколобразным" входом - Духан. Вход очень напоминает арки восточной архитектуры -
Изображение
Отсюда может у открывателя пещеры и ассоциация была с восточным же (арабского происхождения) словом "духан".
По коридорам Духана ползли пока можно было ползти. Сквозняк есть, но в какой-то момент, я почувствовал, что вроде как направление сквозняка поменялось, но никакой дырки не было, или сквозит из какой-то незначительной щели, имеющей выход наружу. Вылезли из пещеры насквозь мокрые. Переоделись, слегка согрелись у костра и отправились к Саксофону. Вот там можно было разместить палатку в пещере, возле входа, что видимо до нас и делалось. Далеко по пещере не прошли, когда стало ясно, что опять надо мокаться в воду, приняли решение повернуть назад, т.к. на нас оставался последний комплект сухой одежды, а лагерь наш возле Духана, и топать мокрыми по морозу туда будет самый айс. Оставили это до лета, а заодно и поиски Флейты.
Фотографии чуть позже выложу.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 26 янв 2012, 16:46

Вот молодцы! А когда ходили, в каких числах? А то, что выход из Духана не нашли из-за воды, так там зимой делать в этом плане нечего, надо по осени идти проверять.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Гость » 26 янв 2012, 17:27

23-25 ходили. С погодой повезло. Пасмурно, но безветренно,иногда снежок потихоньку падал, ещё см.10-15 добавил.
Гость
 


Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Игогориус » 28 мар 2012, 16:06

Вообще, судя по словам И.Бормотова, который имеет некий авторитет в туристской среде, пещера Духан сквозная, и, зная его немаленькую комплекцию я могу предположить, что 90% людей способно проползти, но, опять же в некоторых местах конкретные шкуродёры, так что острые ощущения гарантированы.

Кто-нибудь собирается посетить Духан во второй половине июля - начале августа?
Игогориус
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:00
Откуда: Майкоп/Краснодар/Санкт-Петербург

Re: Духан, Саксофон и Флейта.

Сообщение Дектор Пали » 28 мар 2012, 22:19

у меня отпуск в апреле и в октябре, но весной, судя по количеству снега сейчас, соваться туда смысла нет. Осенью пойду обязательно, заодно и каньон Цице пройди собирался. Вроде и Бродяжник собирался в случае чего присоединиться. А летом, разве что на два-три дня получится, но точно не знаю.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26