Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Сергей » 07 окт 2014, 22:02

SSG писал(а):Да, еще, я правильно понял, что пещера на орографически левом борту Сухой балки?

Да, метров 250 по прямой от моста
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение SSG » 07 окт 2014, 22:04

Сергей, спасибо!

Дектор Пали:
Ну да, я уже примерно понял как буду навешивать. Спасибо.

Планируем ехать 11 числа.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Valdis » 21 окт 2014, 09:30

SSG, как съездили?
Valdis
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:15

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение SSG » 21 окт 2014, 13:45

Да никак. В последний момент двое (из трех человек) от поездки отказались :twisted:

Valdis, Я Вам в личку сообщение отправлял. Проверьте.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Squirrel » 01 июн 2015, 17:35

23kuban писал(а):Собираемся в пещеру в июле. Желающие могут присоединяться.

Для объявлений коммерческого характера на данном форуме существует отдельная ветка: viewforum.php?f=8
Ну кто здесь Ар-Эд обсуждает на 80% могут сходить в полость самостоятельно.
Глубже, Грязнее, Уже!!!
Аватара пользователя
Squirrel
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:29
Откуда: г. Краснодар

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Ars » 01 июн 2015, 22:31

Судя по описанию пещеры, интересно посмотреть. Кто соберется - сообщайте! :)
(коммерческие группы предлагать только с бесплатным участием;-))
Аватара пользователя
Ars
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 04:03
Откуда: Сочи

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение niten » 12 окт 2015, 16:01

Всем привет. Был в пещере на прошедших выходных.
На поиск точки спуска потратили около полутора часов, и это с учетом, что в группе был человек уже побывавший в пещере :D

На самом деле все просто. После развилки надо держаться тропы, которая уводит вверх. Местами она не явная, он читаемая...
Если по дороге уперлись в кулуар - значит идете низко. Кулуар обходится сверху и дальше по тропе.

Когда создастся впечатление, что ушли дальше, чем надо, пройти еще немного вперед и вверх и выходите на провешенные веревочные перила.
Ориентиром может служить скальная стенка правого берега (вы идете по левому) - она должна быть ровная, высокая и визуально далеко от вас.
Другими словами, когда идете по склону после кулуара, следите за шириной ущелья. Место спуска примерно посередине его расширения.

Сама пещера очень интересная. Сходить стоит однозначно.
Вопросы к знатокам:
1. Есть ли продолжение после озера ? Кто-нибудь плавал ? Подумываю вернуться туда с гидрой и кислородом...
2. Через метров 100-150 от входа слева лаз обозначенный стрелочкой. Что значит стрелка ? Прошли с товарищем метров 50 после лаза влево по сужающейся щели, дошли до очень узкого места, решили вернуться. Возможно есть ход вправо, не проверяли. Визуально, вроде бы пролезть можно.
3. В пещере несколько раз было впечатление сквозняка. Обман органов чувств, или все-таки есть второй выход ?

Хочу вернуться туда уже на 2-3 дня, поставить палатку на входе и нормально изучить все ответвления.

ПиСи: Еще вопрос: на противоположной скальной стенке, вверху, немного справа от спуска из АрЭд, есть вход в пещеру. Выгледет очень любопытно, есть сведения, что там ?
Аватара пользователя
niten
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 18:22

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Valdis » 20 окт 2015, 15:25

niten

Сквозняк не замечал, может он и есть, но не сильный. Насчет озера тоже не уверен. На первый взгляд, там тухло и бесперспективно, но рассказы о вылетавших из-под потолка мышах мне не дают покоя.

А вот со стрелкой все вроде понятно. Скорее всего обозначение других этажей пещеры. Есть еще одна стрелка, ближе к концу основной галереи. Вообще пещера мне больше интересна своими ходами под полом! Залезли с другом в лаз со стрелкой, а вылезли метрах в 30-50 от него в другой части пещеры! В общем все эти лазы малоисследованы, а следовательно очень интересны! Есть еще перспективный ракоход, недалеко от карниза по пути к озеру. Ракоход этот вывел Дектора Пали в некую обвалочную галерею - что там дальше, тоже не понятно. Сам там не был еще.

А еще, друзья! У меня к вам вопрос! Были в пещере в июне этого года и нашли там пакет с гофрой. Да еще и припрятанный так хорошенько. Зачем?? Для чего?? Кто знает?
Valdis
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:15

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Сергей » 21 окт 2015, 13:24

Valdis писал(а):А еще, друзья! У меня к вам вопрос! Были в пещере в июне этого года и нашли там пакет с гофрой. Да еще и припрятанный так хорошенько. Зачем?? Для чего?? Кто знает?

Если гофра герметичная и длинная, то вполне возможно пытались озеро спустить куда-то, чтобы дно посмотреть. Но это так, предположение...
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Дектор Пали » 31 окт 2015, 22:46

Гофра в которую кабель засовывают? Может "Артуры-Эдики" свет решили провести, чтобы проще было экскурсантов водить? :lol:
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Пещера Арэд (1,5км) Сухая балка, Гуамское ущелье

Сообщение Valdis » 05 ноя 2015, 09:49

Дектор Пали, я тоже так подумал поначалу!)
Сергей, похоже на правду, других адекватных объяснений пока что не вижу
Valdis
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 15:15

Пред.

Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron