Водопады реки Куба

О которых ходят слухи, но нет проверенной информации, сбор инфы

Водопады реки Куба

Сообщение Сергей » 12 май 2016, 19:34

Когда-то, в седом году, мы ходили по снегу от устья Кубы вверх до первых двух водопадов. Даже сделал краткое описание. Однако далеко по руслу пройтись не удалось тогда.
А на днях по делам поехал в Майкоп и решил с дочкой пройтись по верховьям Кубы. Решил спускаться в среднее течение одного из левых притоков, прямо со свежей дороги на Мезмай. Спуск весьма крутой, но местами угадываются старые вылазки и остатки слабочитаемых троп. В одном месте в дерево воткнут крюк, явно использовавшийся для крепления троса или веревки.
Русло довольно сильно захламлено упавшими буками, идти не всегда просто. Река сильно меандрирует, приходится непрерывно переходить с берега на берег.
Прошли в итоге немного, около 2-км., т.к. было два ливня, дочка промочила одежду от мокрой поросли, и я решил подниматься наверх.
Нашли два водопада, один из которых метров 5-6, а также, неожиданно, гроты по бортам балки, в одном из которых пережидали дождь. В большом гроте можно поставить одну-две палатки (вообще места много, но ровного только на пару палаток), рядом ещё грот на одну палатку, есть даже родник рядом.
В общем место любопытное. Если кто ходил или пройдёт - отпишите, пожалуйста.
Да, кстати, по пути встречалось много воронок. Часть из них - даже со входами в щели в скалках. Т.е. места ещё и спелеоперспективные. Что неудивительно, учитывая, что это северный склон Скалистого хребта. По сути Духан, Саксафон и с натяжкой Ар-Эд расположены идентично. Каких-либо сведений и пещерах в промежутке от Хокодзя до Нижегородской мне не попадалось, хотя для меня уже очевидно, что они, пещеры, там имеются.
ЗЫ. Отчёт Бутвина читал, мы практически так же прошли лет десять назад. Всё самое вкусное, по-видимому, где-то посередине каньона.
Вложения
_IGP0491_2_3_tonemapped.jpg
Грот на реке Куба
_IGP0488.JPG
Водопад на реке Куба
_IGP0487.JPG
водопад в верховьях Кубы
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Водопады реки Куба

Сообщение wayerr » 19 май 2016, 16:16

а трек есть? или примерно можешь отметить где пролегал маршрут (где сама куба знаю и отчет бутвина тоже читал)
Аватара пользователя
wayerr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:02

Re: Водопады реки Куба

Сообщение Сергей » 19 май 2016, 19:01

В этот раз погода нам помешала пройти задуманное.
Трек не писал. Нарисовал примерно:
Изображение
Точки в прицепе. WP0132 - место, относительно удобное для спуска вниз или подъёма наверх. Грот находится над рекой, за листвой плохо различим.
Ущелье местами со скальными стенками. В одном месте с рюкзаком было бы неприятно спускаться, ступень метра два, не обходится. Налегке можно просто спрыгнуть аккуратно. Если иметь намерение идти насквозь, рекомендовал бы веревку взять, хотя бы сдвоить и придержаться, мало ли что там дальше?
Буду благодарен за краткий отчет, если поедете.
Вложения
куба.zip
точки
(487 байт) Скачиваний: 996
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Водопады реки Куба

Сообщение wayerr » 19 май 2016, 19:21

Спасибо!
Поехал бы хоть в эти выходные, но компании нет 8) А как поедем отчет будет.
Аватара пользователя
wayerr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:02

Re: Водопады реки Куба

Сообщение Панда » 23 май 2016, 15:45

"Если кто ходил или пройдёт - отпишите, пожалуйста."
Сергей, сходили. Место действительно интересное По Кубе 21 мая 2016г https://fotki.yandex.ru/users/kyup1959/album/517172/
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Водопады реки Куба

Сообщение Сергей » 23 май 2016, 17:22

ЗдОрово! В каньоне шли по воде или обходили?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Водопады реки Куба

Сообщение wayerr » 23 май 2016, 18:14

Кто как, Панда был в сапогах и начало каньона обошел, я шел по каньону (но там есть яма по пояс глубиной которую пришлось облезать), biv1925 с Леной в ботинках, обошли каньон. Дальше рельеф занятный и были еще каньоны, например: https://fotki.yandex.ru/next/users/kyup ... 429?page=1 которые как и водопады пришлось обходить.
Аватара пользователя
wayerr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:02

Re: Водопады реки Куба

Сообщение wayerr » 25 май 2016, 01:29

Подоспел мой отчет: http://wayerr.livejournal.com/48865.html
трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kvwaibublhdpqjkk

Кстати, OSM уже кто-то обновил, там гроты появились.
Аватара пользователя
wayerr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:02

Re: Водопады реки Куба

Сообщение Сергей » 30 май 2016, 13:01

Наконец внимательно прочитал. Спасибо за отчёт. Интересное место.
А правый приток не смотрели? В месте впадения много воды было в нём?
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Водопады реки Куба

Сообщение wayerr » 30 май 2016, 15:00

К сожалению мне вообще не запомнился тот приток, потому ничего сказать не могу. Единственный большой приток, который запомнился, показан у тебя на последней фотографии.

Хотя сейчас посмотрел видео с налобной камеры, вот похоже место слияния (а приток виден чуть левее центра), не сильно уверен т.к. на навигатор не смотрел в том месте:

54.jpg
Аватара пользователя
wayerr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 16:02

Re: Водопады реки Куба

Сообщение Сергей » 30 май 2016, 15:14

Спасибо! Судя по фото, вода там тоже есть. Как-нибудь пройдёмся.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Перспективные объекты для посещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23