Прогулка на Два Брата 28-29 сентября

Впечатления о пройденных маршрутах

Прогулка на Два Брата 28-29 сентября

Сообщение Ansv » 01 окт 2013, 12:26

После "мокрого" черничного похода на Семиглавую осталось какое-то чувство, что надо еще раз навестить тот район. Только в этот раз решили прогуляться на Два Брата и заночевать на прекрасной стоянке между Братьями и Семашхо. И вроде по сезону получалось, что будут каштаны. И они были, причём шикарные. Но помимо каштанов были и грибы в огромных количествах. Я не говорю про опята, рядовку и всякие грузди, эту мелочевку мы даже не собирали. Потому что полно было белых и немного подосиновиков.

С погодой, можно сказать, повезло. В то время как туристов на Лагонаках и в Архызе/Теберде засыпало снегом, нас радовало солнышко на вершине Двух Братьев, а вдали из-за облаков проглядывали порыжевшие луга Семиглавой.
Изображение

Изображение

Вот немножко картинок с дарами леса

Это первая находка
Изображение

А потом попёрло!
Изображение

Насобирали грибочков целый пакет, но я жестоко почикала грибы от червяков, оставив только самое-самое
Изображение

С пакета осталось вот столько, но на троих нам оказалось даже больше чем надо, ведь у нас еще была и другая еда
Изображение

Очень эффектно смотрелись вот такие грибочки (мухомор?), но мы эти не собирали. Уже потом по фото мне знатоки определили это чудо как "яичный гриб", супер-вкусный, но все же я оказалась права в том, что это один из видов мухоморов, хотя и съедобный... Что ж, признаю себя полным лохом в определении грибов. Но все же не буду впредь такие грибы есть, пусть растут, они оказывается краснокнижные. И "нычку", где их много, не выдам:)
Изображение

Кроме грибов собирали каштаны. Вот такие уже даже не брали, потому как мелковаты
Изображение

А потом запекли немного каштанов в костре, но сфотографировать я догадалась лишь когда почти все съели
Изображение

До Ростова довезли 5-ти-литровую баклашку и пластиковый контейнер грибов, и потом до полтретьего ночи занимались их чисткой и разделкой. Вчера пожарили половину - вкуснятина! Сегодня на очереди каштаны:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron