Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Впечатления о пройденных маршрутах

Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Ansv » 17 сен 2013, 17:03

Не очень удачно выбрали время для похода за черникой и вот что из этого вышло...
http://asvetka.livejournal.com/28455.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Дектор Пали » 18 сен 2013, 16:47

Какой хороший отчёт! Рекомендую прочитать всем! Жаль только, что погода немного подвела, зато броды такие запомнятся надолго!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Ansv » 18 сен 2013, 19:34

Насчет погоды, я конечно, сказала, что "немного" не повезло. На самом деле была реальная ...опа.
Самые дотошные могут проверить по архиву погоды по метеостанции Туапсе, что накануне за сутки до похода выпало 98 мм осадков! Да, кое-то из этого в виде смерчей и только на побережье, и я полагаю, что до ГКХ дошла где-то пятая часть. Поэтому у меня был запасной вариант. Решила, что дойдем до брода, если будет нормальный - пойдем, а нет - вернемся в Терзиян и пойдем по Хови Щели. Но брод был по колено на пути туда.

За 7-8 сентября по Туапсе зафиксировано 37 мм осадков, причем я уверена, что на ГКХ было тоже близко к этому кол-ву. Потому что почва уже не впитывала и пока мы спускались налицо был "эффект Крымска" - со склонов такие ручьи бегут, а склона всего-то метров 50...
В общем было как-то тревожно. Через Караковскую щель я ходила больше десятка раз и никогла такого стремительного течения не было.

Очень поразило, что мы с Васей, имея опыт перехода Кизгыча, который и глубже, и шире, просто не смогли идти стенкой. Остальные мужики даже пробовать не стали. И я уже как-то смирилась, что сейчас потыкаемся-потыкаемся, да и пойдем на поляну ставить палатку. Еда еще есть, газ есть, а водила если уедет, то наверняка поднимет в Ростове панику, что группа пропала.
Конечно, можно было вернуться по дороге назад примерно часа на полтора и там была бы связь. Но водила-то стоял в Терзияне и ему бы мы все равно не сообщили. Если бы переправу навести не удалось, то видимо так бы и поступили - пошли бы и дозвонились родным и сидели бы ждали у брода погоды. Но мужики очень стремились попасть на работу и боролись при помощи топора. А топор и пилу в поход чисто случайно взял новый участник без опыта походов. За что ему большое человеческое спасибо.

А деревья мы посадим, чтобы восполнить нанесенный ущерб природе.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение eyeshkeeper » 19 сен 2013, 01:38

Света, Ёклмнэээ... Если бы ты знала, как я переживал, что не смог пойти с вами (я вообще пока невыездной, закончилась регистрация ТС)! А вон оно как вышло. Деревья, конечно жаль, но вряд ли кто осудит из тех, кто хоть раз в такую ж... попадал. Молодцы парни, не отступили.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Ansv » 19 сен 2013, 08:03

eyeshkeeper писал(а):Света, Ёклмнэээ... Если бы ты знала, как я переживал, что не смог пойти с вами (я вообще пока невыездной, закончилась регистрация ТС)! А вон оно как вышло. Деревья, конечно жаль, но вряд ли кто осудит из тех, кто хоть раз в такую ж... попадал. Молодцы парни, не отступили.


На самом деле я была просто счастлива, что не все, кого я звала, поехали:) Оно и к лучшему, что твоим родным не пришлось волноваться из-за задержки с возвращением.
Не поехала моя дочь с подругами из-за того, что подруги не работают и за лето просадили все родительские денежки:) Не поехала девушка Паши Настя - она вообще как былинка, её бы точно в рюкзаке пришлось нести. Ну и вообще много народу отказалось от похода из-за переноса сроков, мы ж на неделю раньше из-за погоды отменили, а 7-8 сентября решили, что уже всё что могло вылиться, вылилось за неделю. И прогноз прям перед выездом обещал на 2 мм на 7 число и 6 на 8-е. Фигня, подумали мы. Тем более, в команде остались только проверенные ребята и рекомендованные ими новенькие.

В общем, Семиглавая в своем репертуаре - многим там впервые не везет увидеть хоть что-нибудь. И даже бывалых она тоже может легко сбить с толку. Наш краснодарский друг Олег никогда раньше не поднимался так, как мы, а ходил вверх той тропой, которую мы выбрали на спуск. Так вот - он на спуске её не узнал. В тумане не понял, откуда мы вообще начинаем спускаться и лишь в каком-то месте, где причудливые камни, воскликнул - так это же та самая тропа!
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Maibash » 19 сен 2013, 19:24

Отчёт - класс! Я думаю в прозе он бы не так впечатлил.
Alexeich
Maibash
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 14:40
Откуда: Ильский

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Сергей » 25 сен 2013, 11:18

Мдааа. Погода в этом сентябре оказалось ни к черту.
Жаль мало фоток с переправы, сложно по ним оценить проходимость бродов. Но молодцы, что всё-таки организовали переправу!
Я с 11 по 23 был в Туапсинском районе - то же самое: дожди, сырость, ранняя осень и паводки.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Ansv » 25 сен 2013, 12:17

Да, фоток совсем мало. Причем фотики были почти у каждого. Но зеркалки народ расчехлять не стал, они все равно запотевали. Я свой фотик решила тоже не трогать, а тоя один уже в прошлом декабре утопила, как-то не хотелось новый угробить. И так он в первый день у меня чуть не сдох по моей же глупости. Типа фотик в сумочке, а сумочку под мембранную куртку, ну и иду себе под дождем. Час иду, два иду. Остановилась отдохнуть. Скидываю рюкзак, и только расстегнула пояс, как из куртки выливается почти литр воды, а я его и не чувствовала... А сумочка фотика в этой воде бултыхалась всё это время. Ну вот я его убрала тогда в рюкзак и больше не вынимала. Тьфу-тьфу, фотик не пострадал, потому что в сумочке, хотя она и промокла, на дне лежал полиэтиленовый пакетик и фотик воды снизу не касался.
Фото переправы, если не ошибаюсь, делалось с телефона.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Сергей » 25 сен 2013, 16:48

Мембрана не сработала?
Я тоже стал замечать что с большими фотоаппаратами теряется оперативность. Три раза подумаешь, а стоит ли его доставать, тогда как мыльницу вынул из кармана и вперед. Уже были моменты когда тосковал по своему первому цифровику Pentax Optio WPi (водозащищенный компакт без выдвигающихся частей с вполне себе качеством). Уже начинаю подумывать, а не приобрести ли себе подобный аппарат в качестве второго фотика. Его предшественника таскал просто в кармане, без чехлов, снимал в воде и на сплавах, во время каньонинга, лютой зимой и мокрой пургой, ни разу не подвёл. И прослужил он у меня года четыре, отправившись полностью исправным в другие руки.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение Ansv » 25 сен 2013, 17:42

Сергей писал(а):Мембрана не сработала?

А фиг его знает, может не в мембране дело, а в том, что карманы на куртке надо было бы застегнуть все-таки и подмышечные змейки. Ну и полурасстегнутая она была, может сверху затекло. Но на общем фоне сырости я не ощущала, что несу под курткой воду.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Рассказ о мокром черничном походе на Семиглавую

Сообщение eyeshkeeper » 26 сен 2013, 22:01

Ansv писал(а):несу под курткой воду
так значит, сработала мембрана-то: вода ведь не вылилась :)
Сергей писал(а):с большими фотоаппаратами теряется оперативность
у нас что-то в каждой теме всё на фотики уходит:) Согласен: на репортаж в походе нужна компактная защищённая камера. Вроде бы в каком-то навигаторе видел встроенную, тоже вариант.
Сергей писал(а):Погода в этом сентябре оказалось ни к черту.
видел вконтакте фото, парень один на Ачишхо, кажется, ходил на днях. Классное фото осенних листьев в снегу. Так что погода плохой не бывает!
Изображение
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron