Аминовские пещеры

Впечатления о пройденных маршрутах

Аминовские пещеры

Сообщение бродяжник » 26 авг 2013, 15:57

Ходили в воскресенье небольшой компанией на Аминовские пещеры: Духан, Саксофон и пр. Для меня ничего нового, но в этот раз наш небольшой походик очень оживил и придал свою изюминку щенок, сопровождавший нас весь путь.
Машину оставили на базе «Золотой олень» и тут же возле нас объявился этот местный житель. Пока переобувались в походную обувь, бегал около нас и хватал зубами за шнурки , мешая обуваться.
Изображение
Когда двинулись в путь, то увязался за нами, стал хвать зубами конца лямок, свисающие с рюкзаков. Вначале играли с ним, потом решили, что ему ни к чему идти дальше, так как может потеряться и стали отгонять, кричали, топали ногами и кидали в него палки. Он отставал, но через время оказывалось, что потихоньку догоняет нас и опять идет с нами. В паре мест, где подъем был очень сложен и крут, думали что щенок отстанет, но он преодолевал все препятствия. В конце концов, в какой-то момент мы осознали, что зашли уже слишком далеко и собак отсюда теперь уже точно не сможет вернуться на базу. Бросать его нельзя. Потому решили что теперь он идет с нами. Дали ему незамысловатое имя Собак и стали следить чтоб он не отставал. Но в этом не было необходимости, он двигался наравне с нами и лишь когда мы напрямую ломились через заросли ежевики или магонии, то жалобно поскуливал.
Изображение
В пещеры Собак шел вместе с нами, случалось уходил один в темноту, возвращался. Забавлял, когда ползешь через какой-нибудь шкуродер и он тут старательно рядом с тобой протискивается.
Изображение

Изображение
Проблемы возникли только в одном месте - на входе в Духан (с водопадиком и лесенкой). Мы поднялись по лестнице, Собак конечно же не смог и устроил дикую истерику, решив что его бросили, визжал так что пришлось вернуться и решать что же делать с ним. Хотели поднять его, чтоб он прошел с нами, но потом дали кусок колбасы и поручили сторожить наши рюкзаки.
Очень тактично Собак повел себя, когда наступило время обеда и мы присели перекусить. Выложили на скатерть-самобранку свои обеды, он при этом не стал ничего клянчить , а отойдя метра на три от стола, прилег и отвернувшись от нас, стал грызть какую-то палку, своим видом показывая «вы кушайте, я не буду мешать, я пока тут подожду».
Изображение
Но когда его позвали к столу, то улыбка до ушей и хвост пропеллером, показали как он рад, что его не забыли. Ну и едоком Собак оказался благодарным, ел всё что предлагали: огурцы, вареные яйца, черный хлеб, сосиски, колбасу, жаренный фундук, а в последствии ещё и ежевику, которую собирали по дороге, ели сами и кормили его.
В одной из пещер обнаружили растение. Видимо потоком воды принесло семена и в полной темноте они проросли.
Изображение
Изображение
Изображение
По возвращении к базе под скальником наткнулись на большое количество ям, некоторые довольно свежие, сотни кубов вынутой земли. Похоже что черные копатели постарались, но непонятно почему все ямы строгой прямоугольной формы.
Изображение
К базе «Золотой олень» вернулись к вечеру. Прошли за день около 12 км. и Собак с нами, хотя он конечно накрутил больше. Сказали ему , что он может теперь инструктором работать и водить туристов по пещерам. Напоследок скормили ему почти все остатки еды, что у нас оставалась и поехали домой.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Аминовские пещеры

Сообщение eyeshkeeper » 26 авг 2013, 21:42

Прикольный Собак :) Спелеособак.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Аминовские пещеры

Сообщение Дектор Пали » 27 авг 2013, 14:31

Молодцы, хороший походик. Кстати, раньше у нас собака тоже по пещерам лазила, по Богатырским :D .
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Аминовские пещеры

Сообщение бродяжник » 27 авг 2013, 20:14

Этот Собак натолкнул на мысль, обучить такого пса, нацепить ему на голову камеру с фонариком и отправить исследовать узкие ходы в пещерах, чтоб потом оценить перспективность этих ходов.:)
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Аминовские пещеры

Сообщение eyeshkeeper » 27 авг 2013, 22:53

бродяжник писал(а):отправить исследовать узкие ходы в пещерах, чтоб потом оценить перспективность этих ходов
ну и что потом с таким ходом делать (если собак пролез, а ты - нет) - отбойным молотком его расширить :D тогда лучше пещеры с экскаватором осматривать ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Аминовские пещеры

Сообщение бродяжник » 28 авг 2013, 07:44

Бывает шкуродерчик на десятки метров тянется и может закончится тупиком, откуда только задом пятиться, а может и в новый зал выйти. Вот для того чтоб оценить, стоит туда ползти или нет и пускать собаку.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Аминовские пещеры

Сообщение Сергей » 28 авг 2013, 16:04

Собаки вообще интересные "походники", с нами тоже как-то ходил барбос беспородно-приблудившийся в Фанагорийскую пещеру. Так он убегал местами на довольно приличное расстояние безо всякого света и также шустро возвращался в абсолютной темноте. В штольни Никеля другой пёс терялся на несколько сотен метров.
А вот что рыли (и нарыли) копатели - действительно интересно. Кажется в Шапсугской подобное рытьё видел, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Аминовские пещеры

Сообщение SheikhMal » 29 авг 2013, 15:54

Так просто не бывает
SheikhMal
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:32
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron