Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Впечатления о пройденных маршрутах

Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение eyeshkeeper » 18 авг 2013, 18:42

Ходили с дочкой в последние дни отпуска в Лаго-Наки. Смотрите тут.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 13:42

Да... я вот тоже не понимаю, что же входит в те пресловутые 150р с человека, если мусора полно и скот пасется.
Может, конечно, я неправа, ведь я не хожу по Лаго-Накам и своими глазами не видела. Но мне пока хватает чужих впечатлений, чтобы туда не ходить. И пока, увы, ни одна фотка и ни один отчет меня не переубедили в том, что туда стоит идти. Твои фотографии красивые, но это места "не мои".
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение firefox » 19 авг 2013, 16:09

Мы там были один раз пару лет назад, больше не пойдем по тем же причинам.
Я как-то думала что Лагонаки представляют из себя огромные альпийские луга, где ковер из цветов.
На деле выжженая унылая трава с конским щавелем, дорога через все плато по которой регулярно ездят, табуны лошадей(и по-моему даже коровы были), мусор никто не убирает, очень много народа. Посреди плато стоит операторская БС или что-то в этом роде. Вообще на заповедник не похоже. А вот такой вид прямо так и просится на демотиватор :(
Изображение
При этом всем там якобы нельзя вставать на стоянку в произвольном месте, хотя все забивают. Но видимо если встретится егерь, то оштрафует. На мой взгляд это бредовое правило. Лошадей значит можно табунами выпасать, ездить на квадрациклах тоже можно, бросать мусор можно. А ставить платаку вне приютов нельзя, ведь колышками портится грунт %)
Может конечно не в тот сезон были, наверное в конце июня там лучше. Но в целом я люблю менее истоптаные и людные места.
Мне в общем-то понравились только виды с Бляма, восхождение на Оштен и сам Оштен вблизи. Осеро Псенодах как-то разочаровало совсем, хоть я его видела еще в непересохшем состоянии. Наверное в эти места хорошо ходить тем, кто живет недалеко и приезжает на своей машине. А если для похода нужно предварительно через пол-страны проехать, я предпочту более дикие и красивые места заповедника, Тхачи, Архыз и многое другое.
firefox
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:07

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 16:34

Я единственный раз ходила "поблизости", в смысле по Лаганакскому хребту, но зимой, когда нет скота и под снегом не виден мусор. Видимо, район стоит именно в таком плане и рассматривать - для зимних походиков. Хотя, на Тхач по-любому лучше.

Но не буду насаждать автору отчета свое мнение. Никоим образом его не осуждаю за выбор места похода, это его личное дело. Главное, что он дочь свою учит любить природу и тренирует такими походами, учит фотографировать.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение eyeshkeeper » 19 авг 2013, 17:51

Лично по мне Лаго-Накам до Тхачей далеко по многим параметрам. Но есть там своя прелесть, и близость/доступность - одна из них, она же и неприятность (толпы и срач). Задумал я большой таймлапс с горами заделать, а часто ездить некогда и неначто. Выбрал нагорье как самый доступный вариант. Думаю все три горы с Армянского хребта снять, там должен быть вид что надо. Правда, придётся партизанить - туда официально нельзя ходить. Ну и остальные точки съёмки, которые себе наметил, тоже "вне закона". Только вид Оштена с Абадзеша легальный, вот с него и начал. Заодно отдохнули с Ди душевно :)
Ехать издалека туда, конечно, не имеет совершенно никакого смысла. А для жителей края - домашние горы.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 19:15

Пошли с нами 31.08 -01.09 на Семиглавую за черникой, будет тебе легальный вид на оставшиеся две горы:) И по мне он оттуда даже красивше, чем с Армянского.

Вообще, мне твой подход чем-то близок, я тоже намечаю в одном походе то, что хочу увидеть в другом. И у меня тоже есть "три горы". Только немного другие.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение eyeshkeeper » 19 авг 2013, 20:23

Можно, если сумею разрулить дежурства. А откуда заходить собираетесь?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Оштен и озеро Девственное (8 марта)

Сообщение Ansv » 19 авг 2013, 21:30

Мы едем большой толпой и транспорт у нас из Ростова до Терзияна и обратно. Так что если есть возможность прибыть в Терзиян к 6-30 утра 31.08 - присоединяйся. Подхватить где-то по пути - может и можно, но не знаю где. Мы поедем через Белореченск, Апшеронск и Хадыженск, а как водила поедет до Белореченска это ему лучше знать. До Крыловской точно по М-4, а уж дальше есть варианты... Но если по М-4 и дальше поедет, то через Выселки, наверное.

Вот наша тема http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic.php?f=5&t=1213
Если получится, присоединяйся. Народ подбирается позитивный.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron