Альпсборы Уллу-Тау (Адырсу)

Впечатления о пройденных маршрутах

Альпсборы Уллу-Тау (Адырсу)

Сообщение Александр Ставрополь » 14 авг 2013, 16:11

В этом году "альпинисты" сманили нас с Аленой с намеченного маршрута в Узункол, на альпсборы в а/л Уллу-Тау (ущелье Адырсу). Сманили простым доводом - как туристы мы там не побываем никогда, а как альпинисты - вот вам шанс . Пришлось отложить готовый (проработанный до мелочей) маршрут на следующий год, передвинуть на работе отпуск и ....в горы!
С 15-го июля до 1-го августа находились в ущелье Адырсу. Занимались теорией, практикой (скальные занятия, ледовые). Кстати, впервые одели кошки и вышли на ледник! Ощущения потрясные - кошки РЕАЛЬНО держат на льду .
Вот только с погодой не повезло - внизу (на базе) дожди, наверху (на ночевках и выше) - обильные снегопады. По снегу выпускающие не позволяют идти на скальные маршруты (это нормальная безопасность и здравый смысл), поэтому из всего намеченного прошли всего три маршрута: п.ВМФ (ВоенноМорскогоФлота по маршруту 1Б к/сложности - он у нас был "открывашкой"), п. ВИА-тау (ВоенноИнженернойАкадемии по маршруту 2А к/сложности) и еще раз (успели поймать погоду не снимаясь с ночевок) на п. ВИА-тау по маршруту 2Б к/сложности. Потом только радиалки по пол-дня на ночевки к тем вершинам, куда нас не пустила погода .
Единственное, чему не помешала погода (а может и помогла) - сбор грибов. Их там видимо-невидимо! Так, что рацион был с применением оных в разных видах и под разные гарниры!
В результате поездки ваш покорный слуга стал спортсменом-альпинистом - закрыл 3-й спортивный разряд по спортивному альпинизму. В мои-то годы !
Вот так и получилось, что прийдя в альп-клуб "Скиф" за практическими знаниями по пользованию страховкой, веревкой и железом (для туристических перевалов выше 1-й категории трудности) - приобщились к альпинизму...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот фотоотчет о сборах:
https://picasaweb.google.com/1104231737 ... directlink
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Альпсборы Уллу-Тау (Адырсу)

Сообщение eyeshkeeper » 14 авг 2013, 20:10

Александр, Вы молодчага. И жена ваша тоже. Я бы не смог смотреть, как моя так по верёвкам карабкается. Помер бы на месте :))
Не большой любитель документальных фоток, но многие в альбоме хороши! Поздравляю с достижениями. Это круто, кто бы что не говорил.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Альпсборы Уллу-Тау (Адырсу)

Сообщение Сергей » 14 авг 2013, 23:44

Молодцы! Ну и теперь, наверняка не возникнет никаких вопросов по использованию снаряги при прохождении перевалов 1Б-2А :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Альпсборы Уллу-Тау (Адырсу)

Сообщение Александр Ставрополь » 15 авг 2013, 08:27

Я бы не смог смотреть, как моя так по верёвкам карабкается. Помер бы на месте :))


Несмотря на неписанное правило у альпинистов (не ставить в одну связку мужа и жену - негоже оставлять детей круглыми сиротами :)), работаем с Аленой в одной связке.Поэтому можете себе представить,КАК осуществляется страховка (в мае инструктора упрекали в "перестраховке" :), в июле мы это учли, Но внимание на страховке попрежднему - "на пределе"!
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59



Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27