Абишира-Ахуба 2013

Впечатления о пройденных маршрутах

Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Сергей » 13 авг 2013, 14:04

Недельный поход по озёрам. Маршрут: р.Речепста- пер. Речепста-Пхия - Пятиозёрье - пер. Ацгара - пер. Чилик - пер. Кынхара - пер. Семнадцати (сев) - пер. Мылгвал - пер. Агур - пер. Федосеева - поляна Таулу.

К сожалению, погода подвела. В первый день из-за упавшего тумана с ветром и дождём до Пятиозёрья не дошли всего-то 3,5 км. И в эту ночь задул такой мощный ветер, что несмотря на наше нахождение в ложбине, ограниченной Загеданским хребтом и двумя его отрогами, палатки гнуло и клало на лицо. А с утра мы нашли оставленные на улице овальные котелки из нержавейки (10 и 8л) в 100 метрах от того места где их оставили, в русле ручья. Крышки же удалось найти только через час и гораздо дальше.

Потом ветер изменился и стал северным. Это принесло тепло с равнины и послеобеденные туманы, к вечеру переходящие в дождь.

Количество людей на хребте побило все рекорды! Помню, в 2004-м и 2005-м за 5 дней ни одного человека не видели. Теперь же каждый день и по много.
Вложения
IMGP5949.JPG
IMGP5930.JPG
IMGP5923.JPG
IMGP5911.JPG
IMGP5908.JPG
IMGP5862.JPG
IMGP5851.JPG
IMGP5839_40_41_tonemapped1 копия.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Ansv » 13 авг 2013, 17:41

Валит народ на Абиширу, несмотря на послабления погранрежима... Район становится сильно попсовым. Жаль. А мне так нравилась дикая и безлюдная Абишира. Наверное, теперь так может быть лишь в начале сезона, в июне.

Касательно вашего маршрута хочу сказать, что за неделю его пройти при плохой погоде это очень даже гуд, при этом еще и Семнадцати Северный. Ножками с него спусились, или потребовались веревки?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Сергей » 13 авг 2013, 21:42

Да, мне тоже было приятно не встречать там людей :) Но у популярности - обратная сторона медали: тропы становятся всё более набитыми, к примеру ощутимо (в сравнении) набили траверс Загеданского хребта, набили и отмаркировали тропы на перевал Мылгвал (с запада там было непросто лет 6 назад) и с востока на Кынхару (тоже помню закладывали траверс, выходя к перевалу с севера, а теперь идётся просто в лоб).

Перевал Семнадцати Северный ходится ногами просто, хоть и уклон довольно ощутимый (с востока, понятное дело): сыпуха, потом трава, потом малоподвижная крупная осыпь.

Шли мы, надо сказать, сверхматрасно. Выходили обычно в 10-11, обедали в 14 и на стоянке были к 16, т.к. появлялась опасность оказаться под дождём и видов всё равно не увидеть. Спортивной группе вполне по силам пройти этот маршрут за 4-5 дней не особо напрягаясь.

Жду отчет по Дауту ;)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Daniel61 » 14 авг 2013, 07:45

А трек не писали? Думаю тоже пойти по Абишира-Ахуба на следующий год в июле-августе.
Daniel61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:30

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Ansv » 14 авг 2013, 11:33

Треки сейчас там не нужны. Тропы слонячьи.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Сергей » 14 авг 2013, 12:51

Нет, треков не пишу. Да там и так очевидно всё.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Александр Ставрополь » 14 авг 2013, 16:04

Daniel61 писал(а):А трек не писали? Думаю тоже пойти по Абишира-Ахуба на следующий год в июле-августе.

У меня есть прошлогодние - посмотри, может помогут...
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=3272955
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/spatialAr ... nt=search#
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=uoxyudyaejfjvvts
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение eyeshkeeper » 14 авг 2013, 19:59

Сергей, фотки зачётные. Особенно монохром оранжевый с камнем в озере, солнце в озере и последняя с таким классным характером. С каждым разом фотки всё интереснее.
В окрест Архыза скоро вообще безлюдных мест не останется: канатки тянут, дороги всё лучше. Что поделать - прогресс.
Кому дикие места надо - добро пожаловать в Сибирь. Красноярский край к примеру. Ходтите, дичайте ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Ansv » 14 авг 2013, 21:32

Ну почему ж сразу в Сибирь:) Я в этом году сделала выбор в пользу более высокогорного района Теберды и Даута - и вот людей уже на порядок меньше. Встреча с каждой группой там это радость и ощущение, что ты не один, которое в более суровых горах очень приободряющее. А за Абиширой, извините, когда тянутся вереницы туристов и приходится ждать, когда ж можно начать спускаться с перевала, толпы забадывают. Вот потому в сезон туда я и ни ногой. Пусть хотя бы потому, что мы туда не пошли, там будет меньше народу и Абишира отдохнет:)

Наверное, встреть я кого-либо из вас за Абиширой, я бы обрадовалась. Но к большинству другого снующего там народа это не относится, мне доводилось видеть лишь печальные последствия популярности - повсеместный срач.

И вообще, мне кажется, что Архыз ждет большая катастрофа. Вы знаете, чем оборачивается популярность, к примеру, озера Верхняя Запятая? В мае прям на озере стоят группы. Мусор закапывают в снег рядом с палатками. Гадят, извините, туда же. Когда тает снег и лед - где вся эта хрень оказывается? Правильно, в воде. Вот такую картину мы застали в июне2012, когда в озере плавали макароны, носки, а на нерастаявшей поверхности были явно видны горы мусора.

Быдлотуристов сейчас везде стало больше. Но в Архызе, увы, намного больше, чем в других местах.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Сергей » 14 авг 2013, 23:57

Света, я всё же не склонен драматизировать ситуацию. Мусора кстати не встретили практически (забрал только несколько баллонов), несмотря на то что, к примеру, на перевале Агур москвичи из разных групп устроили-таки пробку :) Всё же на Абиширу идти далеко, практически с любой точки 1км+ вертикального набора и случайные люди редко туда попадают. На Софийском хребте, да, срач. Но это однодневная доступность и куча лагерей у подножья. В любом случае - до Лагонак или побережья ещё срать и срать :) "Вместимость" района очень большая. Но тот дух уже уходит...

eyeshkeeper - спасибо за похвалу. Единственное - погода подвела, практически нет закатно-рассветных кадров, хотя честно просыпался :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Daniel61 » 15 авг 2013, 00:29

Александр Ставрополь писал(а):У меня есть прошлогодние - посмотри, может помогут...


Большое спасибо, то что надо!
Daniel61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:30

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение ZigzagAI » 16 авг 2013, 22:54

Сергей
Хорошие фото, созерцательные :) !
Но немного дружеской критики - последнее несколько переХДРено :D. Сам несколько лет назад баловался, но ничего толкового так и не получил. Стандартная ошибка(и у меня такое бывало)- глаз "замыливается", накладываются собственные эмоции и т.д... и небо получается темнее земли, что в природе невозможно. Хотя мрачность погоды передаёт, да...Давит сверху :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Абишира-Ахуба 2013

Сообщение Сергей » 17 авг 2013, 08:06

ZigzagAI Спасибо. Да, насчет неестественности согласен. Это просто эксперименты. Вообще, думаю, hdr стоит рассматривать не как попытку передачи реальности, а как фантазию на тему того что было :) Вроде астрофотографий в псевдоцветах. Или рисунка на ковре :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron