Теберда. И заповедник. Июль 2013

Впечатления о пройденных маршрутах

Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 13 июл 2013, 21:10

Поход по Тебердинскому заповеднику с 1-го по 9-е июля.
Основной план был такой (названия перевалов по голубевскому списку и его же склейке километровок): Теберда - р.Эпчик - оз.Эпчик(2955) - пер.Эпчик Верхний(1А, 3200) - оз.3075 - оз.3024 -
пер."Кулдун Восточный" (1А?, 3300) - оз.Кышкаджер - р. Джамагат - р. Назалыкол - пер.Назалыкол (1А, 3302) - р. Уллу-Муруджу - оз. Голубое - рад. в. 3202, оз. Чёрное - р.Уллу-Муруджу - Теберда. 8 дней, на 9-й - выезд. В реальности пришлось исключить 1. оз.3075 (из-за погоды), 2. пер."Кулдун Восточный" (1А?, 3300) - оз.Кышкаджер (из-за погоды и перевал показался слишком для меня сложным) и 3. подъём на в.3202 и спуск/подъём к оз.Чёрное (ни времени не оставалось, ни сил), на пер.Межозёрный и предвершинку в.3202 поднялся.

В день приезда в Теберду было очень жарко и душно. После довольно продолжительного разговора, скорее торговли, на кордоне Джемагат на предмет моего прохода я всё же пошёл по своему маршруту. До вечера успел подняться до ~2400м, спустился в каньон Эпчика и поставил палатку. С заходом солнца прошла гроза...и, собственно, началось... :(
Утром 2-го облачно, сыро, но солнце ещё проглядывало. Дошёл до оз. Эпчик и остановился, не пошёл на перевал, справедливо опасаясь дождя на подьёме по осыпи.
Но от судьбы не уйдёшь - 3-го утром на подъёме дождь тоже пошёл, затянуло туманом и подул ветер. Съезжающая под ногами мокрая гранитная осыпь отняла много сил, но на перевал Эпчик верх. я всё же поднялся, правда сначала сбившись в тумане с пути на правильную седловину.
Весь 3-й день моросящий дождь и облачность ниже 3100 и совсем не жарко. Очень "чесалось", проходя мимо, подняться к озеру 3075, но часто озеро затягивалось спускающимися облаками и специально подниматься метров 200 для фотографирования тумана мне не хотелось. Пошёл в результате через понижение в гребне к озёрам, где самое крупное на высоте 3024, на площадке над средним по размерам озере остановился на ночлег.
Утром 4-го характер погоды не изменился, я поднялся к оз. 3024, посмотрел сквозь разрывы в облаках на перевал пер."Кулдун Восточный" и отменил его прохождение. Под аккомпанемент продолжающейся мороси пошёл на пер. Эпчик, который на подъёме встретил меня уже приличным дождём и сильным ветром. Замёрзший и промокший, поставил палатку у р. Эпчик на пути к оз. Эпчик в стороне от скотопрогонных троп. Если погода на следующий день не улучшится, надо прекращать свои мучения.
Утром 5-го после туманной холодной ночи (к утру в палатке +4) наконец-то ясное небо. Ура! :D Иду вниз вдоль р.Эпчик и поворачиваю на тропу вдоль р.Назалыкол вверх, разглядывая следы в грязи. Началась партизанщина. :roll: Следы лошадиных копыт были и туда, и обратно - видимо егерь на лошади "патрулировал" тропу. Следы продолжились и после брода через реку и немного дальше после окончания слабой автомобильной колеи и вскоре закончились. После этого события пошёл уже спокойно и поставил палатку под соснами после большой поляны на высоте ~2200м.
На следующий (6-й) день дошёл до выс. 2650 и устроил себе полуднёвку перед проходом пер. Назалыкол. По пути в долине встретились ещё два идущих правда вниз "нарушителя"- один краснодарец, второй из Самары (повредил ногу) - сход с маршрута. :(
Подъём к перевалу (день 7-й) доставил большое эстетическое удовольствие (виды на Горалыколбаши и Назалыколбаши), да и красоты с перевала тоже порадовали. (Дома посмотрел, а фото, увы, не передают всей красоты места, по крайней мере, на мой вкус). Отзвонился домой с перевала (у меня МТС). А дальше вниз в долину Уллу-Муруджу по высоким, по пояс и выше, цветущим и испускающим медовые ароматы травам до удобной стоянки на высоте 2240. Там встретил 2-х уходящих с неё посетителей Муруджинских озёр. Вёл минигруппу местный проводник по имени Рамазан.
На 8-й день - подъём к озёрам и попытка подняться на в. 3202. С п. Межозёрного поснимал Чёрное озеро. Посмотрел я тоскливо с предвершинки на подъём к вершине и побрёл вниз. Сил уже не осталось.
Спустился к Голубому озеру, искупался. А возле моей палатки ближе к вечеру был аншлаг - любопытные туры пришли пожевать травки именно возле моей стоянки, не далее 2-х метров от меня. Видимо самую вкусную траву я занял. :) Любое моё резкое движение вызывало увеличение дистанции между нами до 5-и, 7-и метров. И опять расстояние между нами метра два. Топот копыт, сопение, блеяние, свист. До поздних вечерних и с ранних утренних сумерек продолжалось это звуковое сопровождение.
Утром 9-го дня пошёл вниз и на выход из долины Уллу-Муруджу. К вечеру надо остановиться возле реки, но не показываться из леса. Рамазан предупредил, что медведи в долине есть; а вскоре
обнаружились и прямые и большие следы их жизнедеятельности и косвенные в виде перевёрнутых больших камней(муравьёв видать искал) прямо на тропе. Поскольку ветер дул мне навстречу, надо было как-то заранее предупредить о моём приближении этих "муравьедов". Изобразил из себя крайне неадекватного относительно окружающей природы, чтобы всем было понятно, что связываться со мной себе дороже (пел песни, читал стихи, заводил среди себя умные беседы и вообще создавал очень много для одного шума) :lol: , при внутреннем спокойствии. На самом деле еда кончалась и мне было пофиг, кто там впереди - домой мне надо да и пугнуть в крайнем случае я мог, козырь в рукаве был, так сказать, главное чтоб встреча не была неожиданной. И в-общем "шёл суслик, шёл...и никого не встретил!"(с). Спустился к дороге. Нашёл ровную площадочку недалеко от реки и незаметную с вытоптанных вдоль реки троп. (Экскурсионные(?) автобусы останавливаются у моста через реку и любопытствующие лезут вверх вдоль стремительно текущей реки) . Тихая ночь под пихтами в мшистом лесу и утром 10-го - домой. Такая вот...приключилась. :)
P.S. Фото будут, но позже. ;)
P.P.S. Фото пейзажные здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:50136; "портреты" туров :) здесь http://fotkidepo.ru/?id=album:50197
Последний раз редактировалось ZigzagAI 22 июл 2013, 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 14 июл 2013, 17:24

А подробнее - о чем торговались на кордоне Джемагат? Куда ты шел "по легенде", что надо было торговаться? Или хотели чтоб ты вернулся в контору и получил пропуск?

Хорошо, я что никого не встретил в долине Муруджу, а то я слышала, что местные "проводники" сливают информацию.
GPS с собой был? Хочу трек посмотреть.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 14 июл 2013, 21:30

По легенде шёл в Даут. Мне начали рассказывать, что меня там поймают пограничники, а отвечать за мой проход заповеднику и отправляли договариваться в контору. Я выдержал паузу и пообещал, что в Даут не пойду, что у меня есть другой вариант (и ведь это правда) :) . В результате "получил пропуск"(150р.) на 3 дня к нарзанам.
Трека нет, есть только отдельные точки - у меня смартфон. Я его включаю только в ключевых точках, просто для определения своего места или когда приходится плутать в тумане.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 14 июл 2013, 22:09

Гм... а мне тут на кубань.ру заливают, что никто в глаза погранцов в Дауте не видел и что это у меня фантазии. Я уж было почти поверила.
На самом деле 5-ти -километровая зона начинается у Даутского ледника, так что слать можно погранцов в сад.
Но главное из общения с тобой я поняла - что не противятся пути в Даут на основании того, что там заказник. А сочиняют байки про погранцов. Так?
Интересно, чтобы он стал говорить, если б ему был показан погранпропуск?

По маршруту есть вопрос - на спуске с Назалыкола в сторону Уллу-Муруджу есть ли возможность где-то заночевать? Имею в виду, что если нет времени на спуск в долину,там же дофига сброс. Например, если перевал под вечер проходить, или погода испортится. В общем, как там с местом стоянки на этом склоне? И есть ли водичка?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 14 июл 2013, 23:26

Я думаю, сказки про пограничников в Дауте - это было набивание цены.
Есть площадка относительно ровная ниже перевального взлёта слева и что-то похожее на русло ручейка на этой площадке (сверху смотрел, блеска воды не видел). Ну и снежник там рядом пока лежит. Сам воду набрал правее на спуске, под камнями журчит вода в русле ручья, можно найти и выход воды на поверхность, на километровке это овраг/промоина почти до долины. Ниже есть выполаживания, но там уже трава высокая и непонятно, что под ней, камни под ногами постоянно попадались.
Тут картинка
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 15 июл 2013, 00:03

Прочитал на кубань.ру, может чем помогу: тут расписание в Карачаевске, которое я сфотал
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 15 июл 2013, 08:57

Благодарю!
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 15 июл 2013, 09:05

А откуда сделано фото спуска с Назалыкола?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 15 июл 2013, 19:00

C гребня возле Голубого озера.
Интересно, похоже вот кто мне встретился в долине Назалыкола
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 16 июл 2013, 10:33

Рассказ еще не прочла, но в этом месте чуть слезу не пустила "очаровав рассказом о любви к балкарскому и карачаевскому народу, мы добились того, что он(егерь) пропустил нас"
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 16 июл 2013, 23:44

Ага, мне тоже понравилась эта фраза, хотелось бы послушать текст этого рассказа :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 17 июл 2013, 10:42

Ну там в комментариях был приведен диалог, прочти внимательно. Я ржала!
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 18 июл 2013, 01:33

Нашёл, смешно :D
Ну вот и некоторые фото "дозрели" - http://fotkidepo.ru/?id=album:50136
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 18 июл 2013, 11:00

Очень красиво.
Спасибо за фото, получила представление о снежной обстановке, правда, попаду я в те места не раньше чем через пару недель, видимо. Но некая ясность уже есть.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 18 июл 2013, 19:59

Спасибо. Но наяву это всё сильнее впечатляет, а фото лишь жалкая копия :(
За пару недель, если будут лить дожди, снега может стать сильно меньше.
Немного фото добавил в альбом, наверно "самое вкусное" из похода, так сказать :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron