Теберда. И заповедник. Июль 2013

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Сергей » 19 июл 2013, 18:04

Красивые фото, особенно Муруджинские озёра. Жаль нет закатных/рассветных видов
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 19 июл 2013, 23:55

Спасибо. Увы, ничего особенно захватывающего ни утром, ни вечером. Если говорить про вторую часть похода с хорошей погодой, то утром ясно и довольно жёсткий свет, а вечером небо обычно было затянуто облаками/туманом и никакой красивой закатной подсветки. В предрассветные часы я обычно спал :) (восход солнца был где-то около 5.30-5.40)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 22 июл 2013, 23:56

Добавил турьи "портреты" :) http://fotkidepo.ru/?id=album:50197
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 23 июл 2013, 10:08

Прикольные рогатики:) Соли им насыпал?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 23 июл 2013, 23:26

Нет, в их гастрономические пристрастия я не вмешивался :D Самый главный сам выбрал траву метрах в 3-х от моей палатки как , видимо, самую вкусную и съедал травяные кочки вместе с корнями. Его "первый зам" пасся рядом, а претендент на его должность постоянно лез в его "тарелку", за что даже один раз по рогам получил... рогами же :) Заснять сей конфликт не успел, не ожидал таких страстей :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение eyeshkeeper » 26 июл 2013, 15:47

Классные фотки! Туров так близко снял на 18мм? Вот повезло так повезло :o :D
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 26 июл 2013, 20:55

Благодарю! Из палатки снимал, расстегнув немного тент. И они спокойно паслись. А стоило выйти из палатки, дистанция между нами сразу увеличивалась - на двух кадрах видно насколько.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 15:56

Чтоб не создавать тему "Теберда. И заповедник. Август 2013" решила кинуть сюда ссылочку про наш поход по тому району.
http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic. ... 885#p23885

Может попозже, когда руки дойдут, создам и отдельную темку.
Твоя информация о стоянке под Назалыколом сильно пригодилась, шли и верили в стоянку, потому как ушатались в этот день, спустившись с Павлиньего глаза, пропилив по долине Уллу-Муруджу и одурев от подъема по тропе на Назалыкол в травах выше своего роста.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение eyeshkeeper » 11 авг 2013, 19:14

Света, поход - жесть, фотки - класс, а горностайчик вообще бомба. Экий шустрик :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 11 авг 2013, 20:35

Ansv писал(а):Чтоб не создавать тему "Теберда. И заповедник. Август 2013" решила кинуть сюда ссылочку про наш поход по тому району.
http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic. ... 885#p23885

Может попозже, когда руки дойдут, создам и отдельную темку.
Твоя информация о стоянке под Назалыколом сильно пригодилась, шли и верили в стоянку, потому как ушатались в этот день, спустившись с Павлиньего глаза, пропилив по долине Уллу-Муруджу и одурев от подъема по тропе на Назалыкол в травах выше своего роста.


Хорошо сходили! Завидую :) Приятно, что моя "июльская разведка" помогла. Жду более полного фотоотчёта :)

Верховья Даута , оз. Уллукёль и меня очень интересуют, но это на будущее (как и верховья Джалпаккола, Трёхозёрье и т.д., да и в Джемагатском лесничестве кой-чего ещё бы посетил :roll: ). А пока один через тамошние перевалы я идти не готов. Есть у меня , просмотрев фото тех мест, какая-то внутренняя настороженность :(
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 21:16

eyeshkeeper писал(а):Света, поход - жесть, фотки - класс, а горностайчик вообще бомба. Экий шустрик :)

Почему же жесть? Нормальный полноценный поход. Не, с детьми, конечно, я туда идти не порекомендую. Не порекомендую также и новичкам, не слишком банальный для них район. Но по сравнению с Архызом это совсем иная красотень.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 21:22

ZigzagAI писал(а):Верховья Даута , оз. Уллукёль и меня очень интересуют, но это на будущее (как и верховья Джалпаккола, Трёхозёрье и т.д., да и в Джемагатском лесничестве кой-чего ещё бы посетил :roll: ). А пока один через тамошние перевалы я идти не готов. Есть у меня , просмотрев фото тех мест, какая-то внутренняя настороженность :(


Это правильно, что настороженность есть. И одному там точно не место. Мы бы и вдвоем с Васей не пошли, не подвернись вовремя проверенный человечек. Втроем уже более-менее нормально.

Озеро Уллу-Кёль очень рекомендую, причем попасть туда можно совершенно без напрягов по долине Кичкинакола. Долина живописная, правда, в центральной ее части пасутся коровы, но сказать, что засрано все вокруг, нельзя. Когда мы спускались, навстречу нам шла группа с девчушкой лет до 10, наверное. А выше Уллу-Кёля на одну террасу - там уже начинается царство камней и есть некая безжизненность и перевалы грозные на вид.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 21:24

Много фоток козлов, ну и горностай до кучи
http://asvetka.livejournal.com/26723.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение ZigzagAI » 11 авг 2013, 22:28

На Уллукёль просто попасть, но хочется завязать его посещение с другими пунктами, а относительно легко оттуда только в Трёхозёрье перевалить
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Теберда. И заповедник. Июль 2013

Сообщение Ansv » 11 авг 2013, 22:41

ZigzagAI писал(а):На Уллукёль просто попасть, но хочется завязать его посещение с другими пунктами, а относительно легко оттуда только в Трёхозёрье перевалить


Искровцев нормальный перевал, чтобы уйти из Трехозерья в Даут. Он просто утомительный. Но ничего сверхъестественного в нем нет, виды с него в обе стороны неплохие. Так что ты его рассмотри как вариант. Я попозже выложу фото, сам увидишь.

А вот про Даут я умолчала один факт, но сейчас вспомнилось - долбанные буренки засрали долину конкретно. На Теплом озере нечем дышать:( А там столько черники, что приходится бороться с запахами и ощипывать кустики. Так что посещение этой долины в августе, наверное, не очень удачно. Зато, конечно, и яков там много, они прикольные, но пугливые, близко не подпускают.

Урочище Рынджи сильно красивое. Оттуда радиально можно гулять и к озерам, мы, кстати, Изумрудного озера вблизи так и не нашли времени посмотреть, а видели его уже с Искровцев. И под довольно сложные перевалы Кышкаджерского хребта можно подойти. Там есть где гулять. А уйти через Назлы-Рынджи. Это хоть и 1Б, но если идти его со стороны Даута, то просто сильно утомительно долго подниматься. А ледник пологий-пологий, и кайфовый такой. Я так понимаю, что от большого Рынджинского озера подняться на него можно часа за 4, но попыхтеть придется. Ну может 5 часов. В любом случае в погожий день от озера можно перевалить в долину Назалыкола.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33