Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Впечатления о пройденных маршрутах

Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 04 май 2013, 16:53

Основная цель поиски пещеры Амбицукова и Орлиных водопадов. Дошли только до нижнего водопада. Думали что ошиблись, потому как он никак не 40 метров. Оказывается нужно было подниматься выше, но мы явного обхода не увидели. Когда-нибудь повторим попытку подняться к 40-метровому Орлиному водопаду.
1-й день http://blogs.mail.ru/mail/yurykazakov/7 ... 408A1.html
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение eyeshkeeper » 04 май 2013, 22:55

Про грот "Изумрудный" не знал... Если не трудно, подробнее расскажите где и как туда идти. На Фирсовой воду при отсутствии снега (что в этом году имеет место) можно брать только в ручье, спуск туда тоже долгий, потому стоять на фирсовой - проблема. Там как я понял никто и не стоит обычно поэтому.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 05 май 2013, 08:21

eyeshkeeper писал(а):Про грот "Изумрудный" не знал... Если не трудно, подробнее расскажите где и как туда идти. .

Там спуск очевиден по каменному жолобу в котёл. Жолоб есть на фотках.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 05 май 2013, 08:23

День второй и третий http://blogs.mail.ru/mail/yurykazakov/B ... 8B263.html
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Дектор Пали » 05 май 2013, 23:46

Молодцы, хорошо сходили, отличные фото привезли! Не знал, что на Княжеских полянах столько достопримечательностей есть. Мы, скорее всего, тоже в эти места пойдём, только на 9-го числа.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Сергей » 06 май 2013, 06:54

Неплохой маршрут! Обход нижнего водопада на Ходзе по правому (орограф.) берегу, в 50м ниже водопада, там чёткая тропа натоптана, потом она теряется, но пройти можно.
Фото из дыры на Княжеской понравилось!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 06 май 2013, 09:42

Дектор Пали писал(а):! Не знал, что на Княжеских полянах столько достопримечательностей есть.

Я тоже не знал до похода. Кстати Ароматную нашли по твоей точке. У меня ещё есть одна точка Ароматной, но тебе я поверил больше :) Я не большой любитель пещер, тем более вертикальных, но найти интересно. Может в другой точке тоже что-то есть. Вторая точка Ароматной есть на карте Дмитрия.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 06 май 2013, 09:54

Сергей писал(а):Обход нижнего водопада на Ходзе по правому (орограф.) берегу, в 50м ниже водопада, там чёткая тропа натоптана, потом она теряется, но пройти можно.
Фото из дыры на Княжеской понравилось!

К этому участку я плохо подготовился, поставил только точку примерно, интернет некогда было рыть. Помню что ты там был и твои фотки. Подумали что может это не здесь. Была мысль что может выше ещё каскады. Я ещё товарищу сказал что спрошу у Сергея, а ты уже ответил :) Спасибо! Вроде бы там где-то на других притоках ещё водопады, но я что-то этой темы не нахожу, вы кажется обсуждали с eyeshkeeper.

Да пещерка интересная, но ничего о ней не слышал. Только почему-то входа на фотках нет, хотя помню точно что снимал :)
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Сергей » 06 май 2013, 10:30

Обход я тут описывал. На притоке водопады есть, но сезонные. Приток - второй правый после слияния двух истоков Ходзя (того, что берет начало от Соколова и от Княжеской). Туда проще заходить спускаясь от Амбицуковой (траверснуть 300 м южнее). Рельеф сложный.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Дектор Пали » 06 май 2013, 11:28

Панда писал(а):
Дектор Пали писал(а):! Не знал, что на Княжеских полянах столько достопримечательностей есть.

Я тоже не знал до похода. Кстати Ароматную нашли по твоей точке. У меня ещё есть одна точка Ароматной, но тебе я поверил больше :) Я не большой любитель пещер, тем более вертикальных, но найти интересно. Может в другой точке тоже что-то есть. Вторая точка Ароматной есть на карте Дмитрия.

Точку Ароматной я сам по описанию нашёл и поставил: внешне под описание подходит идеально, вниз, может быть, на следующих выходных полезу проверять на наличие скелетов на дне :lol: . А второй воронки ни разу не видел, надо посмотреть. (только что-то не могу сообразить где взять "карту Дмитрия" с координатами этой дырки). Вообще хотел на 9-е мая на Семиглавую и Шесси забуриться, но фотоотчёты тех, кто сходил на Тхач на 1-е убедили нас в необходимости побывать в этих краях ещё раз, тем более, что моя жена там не была ни разу, но очень хочет. Единственный минус - пещера Ларисочкина ещё в снегу, боюсь, что до входа не докопаемся.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Дектор Пали » 06 май 2013, 11:42

Вопрос к Сергею: хочется посмотреть на водопады Малого Сахрая, тем более, что запас времени, судя по всему, будет. К ним, как я понимаю, лучше подобраться от подъёма с Фирсовой поляны на Княжескую? Может есть какие-то ориентиры, треки и т. д.?
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 06 май 2013, 11:49

Дектор Пали писал(а):
Панда писал(а):
Дектор Пали писал(а):! Не знал, что на Княжеских полянах столько достопримечательностей есть.

Я тоже не знал до похода. Кстати Ароматную нашли по твоей точке. У меня ещё есть одна точка Ароматной, но тебе я поверил больше :) Я не большой любитель пещер, тем более вертикальных, но найти интересно. Может в другой точке тоже что-то есть. Вторая точка Ароматной есть на карте Дмитрия.

Точку Ароматной я сам по описанию нашёл и поставил: внешне под описание подходит идеально, вниз, может быть, на следующих выходных полезу проверять на наличие скелетов на дне :lol: . А второй воронки ни разу не видел, надо посмотреть. (только что-то не могу сообразить где взять "карту Дмитрия" с координатами этой дырки). Вообще хотел на 9-е мая на Семиглавую и Шесси забуриться, но фотоотчёты тех, кто сходил на Тхач на 1-е убедили нас в необходимости побывать в этих краях ещё раз, тем более, что моя жена там не была ни разу, но очень хочет. Единственный минус - пещера Ларисочкина ещё в снегу, боюсь, что до входа не докопаемся.

Под рукой нету карты Дмитрия. Завтра скину точку, но думаю там ничего нет. Южный Слон у него тоже неправильно обозначен. А вообще там когда идёшь на Амбицукову под г. Соколова карст, много воронок и шахт, но все вертикальные. Так что проверять есть ли там пещеры мы не стали. Ну её эту Ароматную, страшно :) . Ларисочкина вроде тоже вертикальная, снегом сейчас забита сильно, наверное не откопаете.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение eyeshkeeper » 06 май 2013, 13:08

Дектор Пали писал(а):водопады Малого Сахрая... К ним, как я понимаю, лучше подобраться от подъёма с Фирсовой поляны на Княжескую? Может есть какие-то ориентиры, треки и т. д.?


Позволю себе ответить что знаю. Я спускался к ручью под Фирсовой с этой точки: 44гр.5'11'' с.ш. 40гр 24'21'' в.д. Там хороший пологий спуск. Потом по ручью вверх пройти, не доходя метров 50 до скалы-подковы можно подняться нормально направо и там идти вверх. Как дальше не знаю, туда не дошёл.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Сергей » 06 май 2013, 14:01

Дектор Пали писал(а):Вопрос к Сергею: хочется посмотреть на водопады Малого Сахрая, тем более, что запас времени, судя по всему, будет. К ним, как я понимаю, лучше подобраться от подъёма с Фирсовой поляны на Княжескую? Может есть какие-то ориентиры, треки и т. д.?

Мы ходили так: на Фирсовой поляне подошли к краю обрыва (красиво кстати, даже просто по пути на Княжескую 2 мин потратить, посмотреть), потом ушли по краю вверх до останцев, за ними нашли спуск. И по руслу, кое-где обходя водосливы, спустились вниз к водопадам побольше. Потом поднялись вверх от уреза воды (на пятисотках) 1115,5 на Фирсову. Заняло половину ходового дня. По ощущениям будет проще прямо от лавочек с навесом, что перед подъёмом на Фирсову. Далее второго (если считать снизу) большого водопада с гротами (по типу Чинарёва) можно не идти (разве что пещеры поискать и по руслу покорячиться с небольшими водопадиками). http://budetinteresno.info/vdp/sahray_maliy.htm
А по Большому Сахраю кто-нибудь ходил в верховьях? Там же тоже что-то может быть любопытное!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Б. Тхач и некоторые пещеры 1-3 мая 2013г

Сообщение Панда » 07 май 2013, 09:00

Координаты Ароматной по карте Дмитрия N 44 03.387 Е 40 26.765 И можно проверить ещё две шахты.
Возможно там что-то есть. Наши точки N 44 03.951 Е 40 26.538 и ещё N 44 03.909 и 40 26.729
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22