Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Впечатления о пройденных маршрутах

Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 03 май 2013, 15:21

Пробежался по Тхачам с 28 апреля по 2 мая, с.Новопрохладное- река Куна-г.Корыто-г.Асбестная-г.Ачешбок восточный-г.Асбестная-Тхачский перевал-ск.Колокольня-р.Большой Сахрай-с.Новопрохладное. Погода была сказочная, ни одного дождя, правда не хватало облаков для фоток, но всё равно было классно. Сжёг морду до волдырей :)
Немного омрачил последний день, из-за верхней тропы под Малым Тхачом, где чуть было не погиб под камнепадом, пущенным сернами. Но всё обошлось. За этот последний день я добежал от Асбестной до Новопрохладного, отчасти из-за невероятной толпы на тропе по Большому Сахраю - по пути от Тхачского перевала до Новопрохладного встретил около 90 человек!!!
Сделаю фотки и напишу подробно немного позже.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Сергей » 06 май 2013, 06:58

На Тхачах аншлаг :) Ждём красивых фоток )
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 12 май 2013, 14:34

Сделал описание похода. Можно смотреть тут.
Многие фото кликабельны - жмите.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Ansv » 12 май 2013, 21:44

Спасибо за отчет, интересно было почитать. Совершенно солидарна с тобой, что нет лучше панорамной точки, чем Асбестная.
А в следующий раз советую лезть не на Восточный, а на Западный Ачешбок. Оно, конечно, посложнее, но того стоит.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 12 май 2013, 23:36

Ansv писал(а):в следующий раз советую лезть не на Восточный, а на Западный Ачешбок
Я читал где-то среди твоих отчётов, что вы с ребятами лазили на него. Но, когда шёл по Восточному, никак не мог прикинуть, где там на Западный можно безопасно зайти. Чё-та круто кажется издалека :?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Ansv » 13 май 2013, 07:38

Ну да, Западный покруче будет.
Подъем там по осыпи, она малость подвижная и этим неприятна, поэтому мы один из ее участков обходили, выбравшись на скалы слева. Вот на этих скалах есть ссыкотливый участок, где вроде как во весь рост встать необходимо, чтобы идти дальше, но глаза реально боятся, т.к. слева-справа обрывы, а ширина гребешка всего на пару ступней. При ветре крайне не рекомендую.
Затем с гребешка надо снова спуститься вправо на осыпь, она тут уже поросшая травкой и не так плывет под ногами и уже по осыпи до упора подойти под скалку, на которую легко по ступенькам забраться, наверху травянистая площадка на высоте 2420м, сиди и медитируй:) А до вершинки еще один подъем по скалкам, еще пять минут делов.
Но в принципе весь подъем можно пройти и по осыпи, особенно, если один и не опасаешься спустить камни кому-то на голову.

Начало подъема
Изображение

Такая вот примерно крутизна
Изображение

Вид из окна гротика в Западном Ачешбоке
Изображение

Вот фото кулуарчика с осыпью, по которому надо подниматься. Мы тут уже спускаемся, и видно как выглядят скалы, про которые я написала выше. Забраться на них нетрудно.
Изображение

А вот на самих скалах уже после сложного участка, тут гребень стал пошире.
Изображение

Это пути "в никуда", по ним к вершине не дойдешь, хотя на вид проще по траве, чем по каменистому кулуару. Это фото с гребешка, по которому мы идем.
Изображение

Вид с травянистой площадки 2420м
Изображение

Вид с вершины
Изображение

P.S. Почему-то все фото получились обрезанными справа, в полном размере можно посмотреть их в этом альбоме http://kubanphoto.ru/list/album/7877
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Сергей » 13 май 2013, 09:11

Света, спасибо за подробное описание подъёма на западную вершину. Снизу кажется гораздо круче чем на фото. Смотрю местами и тропка прослеживается. При случае надо будет подняться.

eyeshkeeper - хороший и отчёт и фото! Да, относительно большой водопад на траверсе М.Тхача именно под скальным пупырём:
Изображение
Да и каньон ниже ничего так.
Натирающая обувь - зло! Я в том районе обычно только в кроссовках и хожу, главное стельку войлочную положить или две, чтобы стопа не забивалась и всё будет ОК.
Ботинки хороши на частых сыпухах, моренах и прочих каменистых россыпях. Длинные перегоны лучше всё же в чём-то более легком и удобном.
Балаган на пути к ск.Афонка в плачевном состоянии: двери нет, печка местами прогорела. Но в холодное время всё равно выручает (на дверной проём вешается тент от палатки). С водой вод грабли. Был родник в балке севернее, но замылся, теперь там болотце. Поэтому ходить приходится аж до ручьёв, пересекающих тропу, траверсирующую М.Тхач.
Почему без главной походницы (дочери)?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Ansv » 13 май 2013, 09:43

Натирающая обувь - зло, ага. Я ни разу за 4 сезона хождения в своих ботинках Скарпа не натирала. Но в этом мае жара, видимо, превзошла все мыслимые и немыслимые пределы и я в начале второго дня уже имела офигенные водянки. Потом 4 следующих дня ковыляла как старушка, извела весь запас лейкопластыря.
Так что я думаю, что причина - нереальная жара. Обычно-то я в этих ботинках хожу в более комфортных температурных условиях.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 13 май 2013, 12:26

Света, спасибо за совет. Я на этот кулуар смотрел и думал, что он приведёт под скалы в тупик. А это, оказывается, и есть путь нормальный. Крутовато, конечно. Хотя на Абишире мы с дочкой с перевала Архыз к озеру спускались по ещё более крутому кулуару и справились, так что, думаю, и этот прошёл бы. Одному тем более проще по осыпи. Хотя особого смысла лазить на оба Ачешбока теперь не вижу - вид с них не ахти, если сравнить с Асбестной. А на Юг лучший вид с Большого Тхача на мой взгляд и с тропы от поляны Шестакова.

Ansv писал(а): я думаю, что причина - нереальная жара
В моём случае жара ни при чём: боты у меня не туристские, для рабочих. Из-за неправильного хранения подсохла кожа и покоробилась, вот и стали тереть. Там вообще никаких "мякушек" нет, типа берцев, только лёгкие. На помойку их! :)

Сергей писал(а):Я в том районе обычно только в кроссовках и хожу
В моих кроссовках только по асфальту ходить - невероятно скользкие! По траве так вообще можно кататься, как на роликах. Кстати, в Декатлоне есть очень недорогие (600р) кроссовки с настоящей "ботиночной" подошвой под "вибрам", жене купил такие. Себе тож надо взять - удобные и не скользят совсем.

Водопад этот я уже видел, Вы показывали фото ранее. Но у меня есть задумка пройти по водопадам в парке во время, когда листва будет, чтобы сделать красивые фотки. Потому не стал морочиться и время терять в этот раз. Люблю оставить "сладкое" на потом и посмаковать ;) - потому, кстати, решил в этот раз на Орлиный не ходить. Район Тхачей - красивое и интересное место, столько всего там.

Сергей писал(а):Почему без главной походницы (дочери)?
Она в две школы ходит: простую и художественную, потому получился разрыв в выходных, пропускать никак нельзя было - ответственные занятия были. Сидит теперь, в Архыз рвётся на каникулах.
Кстати, вопрос такой: на Каменном Море кто бывал? Я там видел стоянки, прямо недалеко от КПП заповедника. Вот, думаю, туда всю семью сводить, на стоянки те, только не знаю, костры там можно или нет? А то младшему без костра поход не катит совсем :) Мечтаю поснимать Оштен поближе - понравился он мне.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Сергей » 14 май 2013, 23:27

Кстати про камнепады. Ходил в прошлом году на пер. Караджаш (район Архыза) с клиентами. Одна барышня очень боялась идти на спуск (шла по команде "ногу туда, ногу сюда"), хотя тропа там по местным меркам отличная. И тут группа, поднимающаяся на перевал с другой стороны спугнула стадо серн, которые и обрушили на нас небольшой камнепад широким, однако, фронтом. Команда моя была одна: "бежим"! И она побежала! Реакция не подвела и мы успели отбежать до того как камни обрушились на тропку. Стимул, однако!
Хотя вообще камнепады в горах крайне опасное явление, очень часто недооцененное, в отличие от "популярных" опасений заблудиться, застрять в пещере или нападения диких животных.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 15 май 2013, 02:49

Сергей писал(а):И она побежала!
:D Да уж, забегаешь в такой ситуации...
Раз на Алтае решил залезть на гору, чтобы Чулышман сверху посмотреть. Поднимался по тропе, склон очень крутой, больше 50. Но алтайцы там на конях - верхом!!! - умудряются ездить вверх. Вот, как оказалось, выше меня поднимался такой живодёр. Лошадь оступилась и с тропы сошла, пустила несколько камней с футбольный мяч размером. Они прошли мимо меня в реку, а там в это время шли на рафтах люди. Две бомбы рядом с одним рафтом так плюхнулись, что он чуть на борт не встал. Народ в воду попрыгал с перепугу.

Да, я сделал-таки таймлапс из похода. Можно смотреть по ссылке
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Сергей » 17 май 2013, 11:12

Сделал отдельную тему то таймлапсу в походе, туда дискуссию перенес, надеюсь никто не против
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Дектор Пали » 17 май 2013, 13:52

eyeshkeeper писал(а):Да, я сделал-таки таймлапс из похода. Можно смотреть по ссылке

Прекрасное видео, замечательная работа!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 17 май 2013, 20:25

Спасибо! Рад, что вам понравилось.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Azovsky » 18 май 2013, 21:57

Вот те на, на Тхачи прошли. А меня понесло на майские на Фишт, так еле дошли до Псенодаха, заколебались тащить за собой по 5 кг грязи на каждой ноге.
Дальше полегче было, но все равно грязь со снегом.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron