Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Ansv » 18 май 2013, 22:55

А что на Лагонаках была сильно плохая погода?
Вот же как бывает - на нас за 10 дней похода не упало ни капли дождя, а не так уж далеко мы от Фишта бродили - по Шесси и ГКХ Лазаревского, Апшеронского и Туапсинского р-нов. Да и все, кто ходили на Тхачи, в шоке от супер-погоды.

Правда, в Архызе народ тоже жаловался, что и град, и снег.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Azovsky » 19 май 2013, 19:55

Погода была чудо, но грязи на тропе много. Особенно на участке исток Армянки-Псенодах-Приют. На перевале, снега было по-колено, кое где. Текли со склонов ручьи. В кроссовках идти было трудно, одели треки. Свежая трава еще не появилась. Народу тоже было для этого времени достаточно.
Для информации всем. Сейчас метров за 200 до КПП Лагонаки, повесили знак кирпич. Машину на стоянку берут не охотно. Передо мной мужик их уговорил, а у меня не получилось. Поставил свой белый SsangYong Musso в районе МЧС, примерно напротив.
И к слову, кто еще раздумывает, что взять, Ниву, или еще чего.
Взял недавно "Мусю", корейца, и ни грамма не жалею.
Нива конечно проходимеей по геометрии и весу, но Муси вполне хватает. Огромный багажник, по трассе как легковушка идет, расход как у нивы. Дорога с Мезмая на Лагонаки, преодолена успешно, не разбирая где ехать, на заднем приводе, не подключая передок. Про понижайку, даже и не вспомнил. А дорога там, каменные ступеньки и в горку.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 19 май 2013, 22:15

Azovsky писал(а):метров за 200 до КПП Лагонаки, повесили знак кирпич
Будем ездить на Яворову поляну. Пока и её не закроют :(
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Daniel61 » 20 май 2013, 04:22

Azovsky писал(а): На перевале, снега было по-колено, кое где. Текли со склонов ручьи.

Для информации всем. Сейчас метров за 200 до КПП Лагонаки, повесили знак кирпич. Машину на стоянку берут не охотно. Передо мной мужик их уговорил, а у меня не получилось. Поставил свой белый SsangYong Musso в районе МЧС, примерно напротив.


интересно а к началу июня перевал откроется от снега, мы как раз числа 8-10 собираемся к Фишту, какая обычно в это время погода?

А как машину поставили, просто оставили? МЧСники не берут за стоянку?

Да, и ещё вопрос, на Яворовой поляне безопасно машину оставлять?
Daniel61
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:30

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Панда » 20 май 2013, 14:42

Azovsky писал(а): Для информации всем. Сейчас метров за 200 до КПП Лагонаки, повесили знак кирпич. Машину на стоянку берут не охотно. Передо мной мужик их уговорил, а у меня не получилось. Поставил свой белый SsangYong Musso в районе МЧС, примерно напротив.
.

А чем аргументируют? 100р в сутки давал? Кирпич :? олимпиада что ли на носу. Сами сук рубят, желающих поубавится.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Azovsky » 21 май 2013, 16:42

Daniel61 писал(а):Интересно а к началу июня перевал откроется от снега, мы как раз числа 8-10 собираемся к Фишту, какая обычно в это время погода?
А как машину поставили, просто оставили? МЧСники не берут за стоянку? Да, и ещё вопрос, на Яворовой поляне безопасно машину оставлять?

Судя по погоде, перевал уже вполне проходим, а к июню, снег будет по моренам и карстовым дыркам, там где не ходят. В это время обычно грозы, ливень, после обеда. Ранний под-ём все решает.
За много раз, машуну под охрану, на Лаго-Наки, ставил единожды. В прошлом году, при походе на 2-х этажку и по Курджипсу, ставил под воротами оба раза. В позапрошлом, ( по Цице), сказали, что начальство ругается, не пустили тоже. На Новый год, ставили в конце асфальта, у каменного моря, без охраны, на три дня. Летом, кто боится, можно ставить на "Партизанке" или заводчикам лошадей.
Сейчас на КПП говорят, начальство не велит.
У меня почемуто отсутствует внутренний страх за авто. Я её легко оставляю и ухожу. МЧС, наврядли будет смотреть за машиной, но если поставить возле них, так чтоб не мешала, то ничего страшного. Много машин в этот раз, стояло возле проката квадриков (или как он там), что у памятника на перевале. Знак стоит, практически за ним. Возможно, выкупили бизнес по парковке. Но точно сказать не могу.[/quote]

Панда писал(а):А чем аргументируют? 100р в сутки давал? Кирпич :? олимпиада что ли на носу. Сами сук рубят, желающих поубавится.

Про аргументацию написал выше, ну а как без денег пристроить авто..? Конечно предлагал.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Дектор Пали » 23 май 2013, 00:16

Мой вариант фооотчёта с Тхачей на 9-12 мая.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение eyeshkeeper » 23 май 2013, 08:46

Дектор Пали писал(а):Мой вариант фооотчёта с Тхачей на 9-12 мая.
Молодец, подстерёг тетёрку. На хребте Шестакова, кстати, они нередко попадались, но сфоткать непросто без телевика. Я даже не пытался.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Фотомарафон "Парк Большой Тхач за пять дней"

Сообщение Дектор Пали » 23 май 2013, 11:39

Удивительно, но мы от неё метрах в пяти стояли несколько минут, а она не улетала. Думали, может там гнездо какое, но ничего не оказалось. А вот серны меня близко не подпускают, так что камера с телевиком прочно засела в списке желаемых покупок!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron