Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Впечатления о пройденных маршрутах

Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение Сергей » 02 апр 2013, 22:00

Очень неспешно прогулялся со школьниками от Победы (монастырь) через каньон Фарса, грот Череп, Губский навес, каньон и пещеры Баракаевской, пещеру Зубащенко, дольмены Кизинки, ряд малых и не очень пещер до ск. Кизинчи.

Считали, что с погодой не повезло (тепла почти не было). Но когда узнали что творилось вокруг нас всё это время поняли, что нам всё же повезло.
Вложения
IMGP1634.JPG
IMGP1632.JPG
IMGP1401.JPG
IMGP1361.JPG
IMGP1347.JPG
IMGP1240.JPG
IMGP1209.JPG
IMGP1195.JPG
IMGP1178.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение eyeshkeeper » 02 апр 2013, 22:13

Фотки всё круче у Вас. На третьей снизу скалы напоминают каньон Антилопы по структуре. Это где снято? Их бы в HDR было бы супер.
Таймлапс норм, фликер тока видно. В каком режиме снимали?
Я тоже таймлапсом заморочился в последнее время. Пульт купил себе, пробовал несколько раз. Вот жду похода чтобы чё-нить замутить.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение Сергей » 02 апр 2013, 22:32

Спасибо!
Есть с HDR:
IMGP1212.JPG

Правда внутрикамерный. Что-то лениво самому с равов совмещать. Надо ещё потренироваться. Это в Баракаевской в каньоне, всё никак руки не дойдут описание состряпать. Интересные скалы - песчаник.

Снимал серию кадров 40 штук, через каждые 20 сек. Потом тупо батарея села, пока ушел досыпать. А дальше-то самое интересное и было!

Это всё с новой игрушкой занимаюсь - Pentax K-01 - он сам может интервальную съёмку делать, без пульта, который теперь без дела.

P.S. Мне тоже на фотке из Красивой пещеры в соседней теме сразу глотка увиделась, но среди присутствующих там только я её и разглядел почему-то. Теперь не одинок 8-)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение eyeshkeeper » 02 апр 2013, 23:57

HDR внутрикамерный не очень.. Хотя я уже много проб сделал вручную и всё не добьюсь успеха. Причём с джипегами почему-то выходит красивее, вот парадокс. Но буду биться далее.
Сергей писал(а):с новой игрушкой занимаюсь - Pentax K-01
ага, беззеркалки наступают! Помнится, пару лет назад мы в них не особо верили, на форуме где-то есть про них разговор. а теперь все на них только и смотрят. Кстати, я нашёл в сети прогу на кэнон, там тоже можно сделать из любой мыльницы прозумер: и рав и таймлапс делать будет и ещё всего много. Пока не пробовал, некогда.

Ещё про фотки: на втором снимке звёзды на росе откуда? Светофильтром или это камерный эффект?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение Сергей » 03 апр 2013, 10:19

Я вообще не очень люблю HDR. В 90% случаев это смотрится неестественно, глаза режет. Но иногда полезно. Буду пробовать искать компромис.
Да, беззеркалки оказались интересным продуктом. Хотя я свою взял руководствуясь мотивами: габариты относительно зеркалки, имеющийся парк совместимых стёкол, лучшая в своём классе матрица (на зеркалке такая стоит уже 40+).
Да, на кэноны есть такая примочка, когда-то игрался, т.к. хотел сделать выдержку больше 15 секунд, максимальных на ультразуме каком-то. Именно эта функция почему-то не сработала, остальное пашет, но хреново. Т.е. можно было чувствительность чуть ли не до 56000 повысить, но смысла в этом не было, т.к. каша. Всё-таки из Г конфету не сделать. Но в целом интересная надстройка над ПО, да. А что за Кэнон?
Звёзды - камерный эффект, в дороге игрался. Вообще 4-х лучевой фильтр уже на руках (100 р с Китая), но даёт худшую картинку. В К-01 на удивление интересные и качественные инструменты для пост.обработки. Никогда раньше таким не пользовался, предпочитая фотошоп. Но здесь же всё очень шустро, качественно и продумано.
Ещё в один поход сбегаю, напишу в соответствующей теме по аппарат.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение eyeshkeeper » 03 апр 2013, 17:51

Сергей писал(а):Я вообще не очень люблю HDR
Потому что, как в том кино, Вы просто не умеете его готовить :D
То есть просто бывает ТАКОЙ HDR, что его невозможно не любить! Как, например, у этого дядьки - я его фотки часами могу смотреть. Сам я не люблю HDR потому, что у меня как у того дядьки не получается :(
А вот китайские фильтры не видывал. Купил себе полярик и ND кенковские, знал бы раньше... Хотя мож и не рискнул бы на китай.
Но теперь скалы в Баракаевской у меня "в списке" - буду искать возможность попасть туда (всяко ближе Аризоны :D ).

Кэнон дочкин, вот такая мыльница
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение Сергей » 04 апр 2013, 14:16

Как соберётесь в Баракаевскую, напишите, расскажу что да как найти. Хотя, посмотрев фотки каньона Антилопы, понял что это не совсем то. В Баракаевской прямого солнечного света нет - сверху лес и высокая влажность, т.е. цвет породы ближе к серо-зелёному. Более похожее есть на скалах Монашки. Фото сейчас под рукой нет, но цвет скал очень даже похож. Ну и дальше, в районе Кисловодска и КМВ такие скалы встречаются. Я сейчас как раз туда еду, может что-то получится сфотографировать, хотя времени не много будет на фотосъёмку.

Китайские фильтры рулят однозначно. Цена защитного (УФ) с доставкой от 100 р, полярика от 150р, всякие лучевые, градиентные, нейтральные тоже 200 р. +\- 100. Сравнивая со своими Кенко, доставшимися в подарок к объективу разницы не вижу. Разве что более толстый ободок, что на широком угле (если он есть) приводит к виньетированию, особенно при накрученном бутерброде полярик+уф. Но цена!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение Сергей » 05 апр 2013, 09:22

eyeshkeeper Вот ещё фотки скал "Монашки" в Азиатском. Это больше похоже:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение eyeshkeeper » 05 апр 2013, 13:15

Точно похоже, особенно последняя.
Вот пошарил на предмет китайских фильтров... Вы где свои заказывали? А то я на 55 мм только полярики нашёл да один NDvario, но не сказать что по 100 рэ. Морально уже готов на китай, тем более у меня кит - с него картинку портить просто некуда!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Школьные каникулы: Победа - Баракаевская - Кизинка

Сообщение Сергей » 05 апр 2013, 22:12

Ну, например, тут. Это полярик, защитный дешевле.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21