ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Впечатления о пройденных маршрутах

ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 17 мар 2013, 20:50

8-11 совершили небольшой выход на пещеры хребта Азиш-тау. Всё нашли, снег потоптали. Подробности чуть попозже.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение бродяжник » 18 мар 2013, 20:26

Да, особенно интересует Новая. :)
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 18 мар 2013, 22:14

:) Да уж. Ни в одной из этих пещер я раньше не был. Решили с Новой начать, т.к. ближе всего к дороги. Как бы это помягче... щель детородная :) На дереве возле неё как раз кто-то КП повесил, видимо соревнования были какие-то. А вот остальные пещеры порадовали. Завтра фотки выложу.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 20 мар 2013, 12:04

немного фоток. В основном из Красивой.
Вложения
IMGP0846.JPG
IMGP0834.JPG
IMGP0829.JPG
IMGP0820.JPG
IMGP0816.JPG
IMGP0808.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Матрас » 20 мар 2013, 13:18

А что такое "новая "пещера? Никогда не слышал это название.
Матрас
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 01:34
Откуда: г. Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 20 мар 2013, 13:55

http://budetinteresno.info/caves/novaya.htm
Хороша, чтобы отбить желание заниматься спелеологией ;) Хотя на любителя, наверное.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 20 мар 2013, 22:20

Сергей, а в Новую снизу заходили или сверху попытались лезть? Дело в том, что снизу я нормального лаза никуда не нашёл, а топосъёмки не было. А в вертикальной щели кое-что просматривалось, но снаряги не было.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 20 мар 2013, 23:26

Что значит сверху/снизу? Мы нашли только один вход, вот так он выглядел:
IMGP0665.JPG
Вход в ПКБ (Новую)

Я далеко не полез, мои спутники немного ещё покорячились и не стали спускаться дальше. ХЗ что там дальше, но судя по отполированным натёкам, народ ползает.
в 15 метрах от дороги на Камышанову есть ещё такая дырка:
IMGP0678.JPG
Какая-то дыра

Она ещё на геокэшинге неверно описана как ПКБ, но она слепо кончается.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 21 мар 2013, 06:27

Почему неверно? Или опять у нас возникает путаница с координатами?
Вообще всегда считал, что большая дыра на нижнем фото и есть Новая. Там сверху имеется маленькая дырка (видимо та, что на верхнем фото), которая соединяется с большой. Если залезть в маленькую, то далеко без снаряги и навыков лазания враспор не попадёшь, а вот свалиться вниз можно запросто, тогда метров через двадцать и окажешься на дне у большого входа, пролетев сквозь расширяющуюся книзу трещину. Она, кстати, хорошо просматривается сверху, если немного спуститься по узкой щели.
Да и вообще, надо выбраться как-нибудь на дообследование этого шкуродёра, до сих пор понять не могу, откуда там полкилометра ходов по данным обследовавших пещерку спелеологов.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 21 мар 2013, 10:29

Нет, расстояние между этими двумя дырками (на моих фото) 350 метров по прямой. Да и направление основное лаза (в пещере) в другую сторону идёт. Вот скрин:
8888888.gif
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 21 мар 2013, 10:33

А вообще в том районе наиболее перспективными в плане новых дырок вижу левобережье (!) Курджипса. Начиная с Молочки в вплоть до Мезмая
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 21 мар 2013, 11:59

Сергей писал(а):Нет, расстояние между этими двумя дырками (на моих фото) 350 метров по прямой.

Ну вот, опять путаница получается! Надо будет перепроверять, исправлять и т. д. А всё из-за тщательно скрываемых координат получается. :( Хотя у меня координаты соседней полости были, но я входа не нашёл (снега было ну очень много) и решил, что они ошибочны, тем более, что вместе с неправильными координатами в довесок шли такие же Красивой и Пикетной (погрешность метров в 100). Мы тогда решили, что здесь ничего нет, прошли дальше и нашли вышеописанную щель, ведь по описаниям она идеально подходит!
А на Курджипс я хочу как-нибудь на многодневную спелеоразведку рвануть из Мезмая, там действительно очень интересные и подозрительные дыры есть.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение бродяжник » 21 мар 2013, 19:50

Честно говоря путаница скорее всего из-за меня. Когда искали ПКБ Новую, то не нашли, но наткнулись на другую, ту что Сергей описывает как "в 15 метрах от дороги на Камышанову есть ещё такая дырка". Но так как заранее планировлся геокешерский тайник, то тайник я всё-таки заложил и назвал его ""Пещера Новая (ПКБ)", но в паспорте тайника так и написал: "Честно говоря с этой пещерой вышла непонятка. Как вышесказано в описании, пещера находится в нескольких десятках метров к западу от развилки, но там мы её не обнаружили.Зато нашли в нескольких десятков метров от развилки к северо-востоку. Да и сама пещера мало подходит под описание и представляет из себя один большой зал, понижающийся к дальнему углу, никаких продолжительных ответвлений нет. Возможно что пещера которую мы нашли, не является ПКБ Новой, что неудивительно, ибо пещер и полостей в тех местах весьма много и не все они публично описаны. Тем не менее тайник решили всё-таки назвать ПКБ Новая.

И название к данной дырке прилипло, уже даже от посторонних встречал название "Новая" применительно в этой пещере.
Последний раз редактировалось бродяжник 23 мар 2013, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 21 мар 2013, 22:17

Зато мне это даёт стимул к поиску очередного шкуродёра и его прохождению! Как только окажусь в тех местах, обязательно полезу в "детородную щель"! :lol:
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 22 мар 2013, 11:00

бродяжник, я думаю что это и хорошо, что тайник возле большой дырки, т.к. в маленькой делать нечего, кроме как протискиваться, а зачем?
Полагаю никто не обидится, если выложу координаты малой дырки, та что по моим ощущением и является входом ПКБ/Новой (гыыы, кстати не исключено что и это не она;) , ломать там всё равно нечего.
44°8,792'N
40°3,402'E
1377 m
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28