ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение бродяжник » 22 мар 2013, 20:38

В отдельной теме на этом форуме Пещера Новая человек указывал координаты:
Если лицом к повороту дороги на Камышанку и Мезмай, то вправо. По основной дороге, немногов сторону Белой, потом влево с дороги в лес.Экспозиция входа -от дороги. Приблизительные координаты в Гугле 44 09 03 С 40 03 37 В
Два раза искал по этим координатам, но не нашел, но совсем рядом ходил. :) Хотя и в самом деле, это может быть и не она. Там довольно много дырок, но в основном такие, что пролазить только на выдохе.
Сергей, она хотя бы похожа на описание на этом сайте?
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 22 мар 2013, 21:26

Лично я далеко не полез, друзья ходили минут 10 и тоже плюнули, по их словам метров 50-60 пролезли, дальше совсем узкие лазы, но со следами прохождений. Я метров 25 прополз. В целом по описанию похоже - узкая, ветвящаяся щель. Направление правда в основном северное/северозападное, но может дальше поворачивает. Судя по потертостям, дырка популярна, народ лазает. Ещё косвенный признак того, что это искомая дырка - КП над входом (точно такое же когда-то в Духане видел):
IMGP0672.JPG

В радиусе 50 метров ещё пару понижений с гипотетически возможными лазами, но они все были забиты снегом, ХЗ что там.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение eyeshkeeper » 23 мар 2013, 23:50

Вот это на глтоку похоже. Прям как на картинке: миндалины, язычок :D
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 05 апр 2013, 23:20

Решено! Завтра едем на базу "Пихтовый Бор". Планируется посещение водопадов Университетского и Школьного, а также традиционная спелеоразведка. Сергей, спасибо за координаты шкуродёра, обязательно полезем и проверим, что там!
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 06 апр 2013, 22:21

Итак, вылазка состоялась. Погуляли отлично, отчёт скоро будет. Проверили и дыру, которая оказалась куда шире, чем я представлял (вход, однако же нельзя обозвать иначе, как в первом посте), внутри довольно просторно, кое где только приходится подумать, как распластаться. До конца не пролез, так как торопился (время под землёй летит незаметно, а на поверхности ожидание кажется дольше), любимая ждала снаружи. В связи с результатами обследования готов признать, что данная полость практически идеально подходит под описание в литературе Новой (ПКБ) и является таковой. Даже направление хода трещины по мере продвижения меняется на нужное. Так что на сайте Геокешинга, у меня и на многих других ресурсах содержится глобальная ошибка. Я рад, что благодаря активному общению и сотрудничеству на данном форуме, мы смогли разобраться в этой проблеме. Осталось лишь исправить описание полости, чем, пожалуй займусь уже завтра.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 07 апр 2013, 05:45

Дектор Пали, молодцы! У меня то ли ввиду 190/95, то ли ввиду лени пройти привходовые узости не получилось, а вас поздравляю! Одним белым пятном стало меньше.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение бродяжник » 07 апр 2013, 08:31

Дектор Пали, ага, раз это всё-таки настоящая Новая, то в Геокешинге в комментах отмечу координаты её, понятно что массы не полезут в "детородную щель" :), но справедливости ради...
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 08 апр 2013, 00:27

А вот, как ни странно, лазят, судя по потёртостям на входе и обилию следов внутри! Хотя, один только вид входного отверстия должен напрочь отбивать охоту к спелеоисследованиям. Калибратор в Пикетной, и тот пошире будет, мне кажется. :)
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Дектор Пали » 13 апр 2013, 23:54

Итак, описание полости у себя на сайте исправил. Вот: Пещера Новая (ПКБ). Как уже говорил, посмотрел не всё, так что есть повод снова ехать и ползать по глине. :)
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение mongershtern » 24 апр 2013, 09:51

обьясните мне идиоту....что за координаты вы выкладываете7 в гугл мапсе выводят на станицу Дондуковскую... :lol:
Аватара пользователя
mongershtern
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 23:48

Re: ПВД ПКБ(Новая) - Пикетаная - Красивая - Озёрная

Сообщение Сергей » 24 апр 2013, 16:55

mongershtern писал(а):обьясните мне идиоту....что за координаты вы выкладываете7 в гугл мапсе выводят на станицу Дондуковскую... :lol:

Да всё чётко вроде
http://goo.gl/maps/RoSwA
единственное нужно запятые в координатах на точки поменять для соответствия стандартам usa
Ещё полезным бывает конвертер координат
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron