ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Впечатления о пройденных маршрутах

ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Сергей » 19 фев 2013, 00:01

Неспешно прогулялись на Штольни Никеля в Адыгее. Всё там по-прежнему, хотя ходят странные слухи. Пришли студенты, переполошенные якобы "взрывом входа" в 3-ю штольню. А на базе ростовского универа говорят, что скоро штольни официально объявят памятником природы и одновременно поставят решетки, "закроют", "чтобы не долбили" и "не носили радиоактивную гадость".
Впрочем подобные слухи идут уже не первый год.
После штолен заехали на водопады Кутанки, близ Хамышек.
Вложения
IMGP8850.JPG
IMGP8835.JPG
IMGP8784.JPG
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Ansv » 19 фев 2013, 14:13

Да про Никель такие слухи ходят регулярно. На то они и слухи.
Насчет радиоактивной пыли я улыбаюсь... приволокла каменюк из штольни - 13 мкР/ч. А недавно в Ростове поставили очередное табло с часами, датой и уровнем радиации - дык у нас оказывается в городе - 17!!! Не, я конечно, не утверждаю, что жить в штольне полезнее, чем в городе:)))
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение DoctorBr » 19 фев 2013, 15:31

По Кутанке до водопада со столиком ходите?
DoctorBr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 15:22

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Сергей » 19 фев 2013, 15:59

DoctorBr писал(а):По Кутанке до водопада со столиком ходите?

Да, плюс на грот-пещеру, которая "Крыло ангела".
Судя по всему, на других притоках тоже могут быть водопады, но пока не разведывали.

Насчёт радиации в штольнях не всё однозначно. Есть гамма, которую проще всего засечь. Но и она в среднем по штольне номер три 60 мкР/ч
Местами - больше. Вот фотка с этого выхода, за 20 м до первого дутыша:
IMGP8809.JPG
радиация в штольне

В вышерасположенных штольнях есть очагами от 500 мкР/ч и выше - искать максимум не стали :shock:
А у стоянки перед штольней, у старого кострища 250 мкР/ч
В принципе, такие дозы по гамме нежелательны, но и не особо опасны. Во время полёта на самолёте не меньше хапаешь.
Другое дело, что в штольнях наверняка много радона, он дозиметрами не показывается, но оказывает долговременный эффект. И самое главное - пыль, которой в штольнях просто дофига, может содержать т.н. "горячие частицы", которые при попадании в организм могут вызывать ну очень неприятные явления.
Стоит ли тот риск той красоты? Мой ответ - да! И риск, если откинуть радиофобию, есть, но не такой большой, и красота - неповторимая в своём роде.

Кстати, Света, насчёт Бзыхи-Бздыхи. Я вспомнил почему эту реку называл через "д":
Полноэкранная запись 19.02.2013 155709.jpg

Но правильным, видимо, стоит считать именно "Бзыха", ты права.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Ansv » 20 фев 2013, 16:13

Ага, на разных картах река пишется по-разному - и Бзыха, и БзДыха:) Но на дорожном указателе она Бзыха.

Короче, как в анекдоте
- Это пирожное пишет без "дэ"...
- А оно и написано "безде":)

Меня тема правильного написания топонимов волнует, конечно, и если неправильно говорит или пишет обычный человек, то я могу это понять и нормально воспринимаю, но меня совершенно убила лента новостей на сайте Кавказского заповедника - вроде ж специалисты пишут, но прям глаза режет иногда "АчеЖбок", АбадЖеш" и т.д.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Сергей » 20 фев 2013, 21:22

Да, лента КГПБЗ жжет!
Мы как в прошлом году поговорили о Бз(д)ыхе, я и забыл. Хотя хорошо помнил, что не мог прочитать неверно. Теперь вот попалась карта - источник путаницы :)
А вообще по топонимике стоит новую тему открыть, ибо обширно очень. Чего только Алексеев (NBN) Хоз\Ходзь стоит!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Ansv » 21 фев 2013, 00:19

Сергей писал(а):Да, лента КГПБЗ жжет!
Мы как в прошлом году поговорили о Бз(д)ыхе, я и забыл. Хотя хорошо помнил, что не мог прочитать неверно. Теперь вот попалась карта - источник путаницы :)
А вообще по топонимике стоит новую тему открыть, ибо обширно очень. Чего только Алексеев (NBN) Хоз\Ходзь стоит!


Мнение Леши насчет Хоза уважаю, ибо он сам местный, а мы - сами не местные:))) Родом он из Бесленеевской, там говорят "Хоз" или "Хоза". Лично я называю эту реку Ходзь и считаю что она женского рода, склоняю ее "по берегу ХодзИ", а не ХодзЯ. Не знаю, может я неправа?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение Сергей » 21 фев 2013, 08:16

Создал тему по топонимике, предлагаю вопросы названий там обсудить.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: ПВД штольни Никеля, водопады Кутанки

Сообщение eyeshkeeper » 21 фев 2013, 22:40

Ansv писал(а):Лично я называю эту реку Ходзь и считаю что она женского рода, склоняю ее "по берегу ХодзИ", а не ХодзЯ. Не знаю, может я неправа?
Я тут ну сааавсем неместный, потому словарь смотрел: "Название Ходзь относят к фамилии бесленеевского узденя первой степени Кодз, который из-за распрей с князем Коноковым перешел со своим аулом к темиргоевцам. Затем темиргоевцы бежали за р.Белую, а Кодз со своими подданными поселился среди ногайцев. По мнению Дж. Кокова, Кодз, возможно, первоначально не фамилия, а титул къуэдзэ – наименование 3-го класса кабардинских уорков. Шора Ногмов понимал къуэдзэ как «добавка» и поэтому заметил: «должно полагать, что это были переселившиеся иностранные дворяне». Слово Кодз Ш.Ногмов тоже употребляет как фамилию"
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron