НГ 2013: Баракаевская

Впечатления о пройденных маршрутах

НГ 2013: Баракаевская

Сообщение Сергей » 08 янв 2013, 14:56

После бурного отмечания на небольшой базе в Баракаевской толпой в 17 человек, отправились в поход компанией из 4-х человек.
Сначала радиально пробежались по окрестным достопримечательностям. Их оказалось больше чем я ожидал: помимо подземного озера, порога в станице, нашлось очень живописное ущелье, ущельеце поменьше и ещё один водопад. Описание чуть попозже выложу на сайте.
Далее уже с рюкзаками пошли к Губскому навесу, где и заночевали. На следующий день выспались за все праздники и неспешно пошли на г.Ашабу. Увы, панорамной точкой она не является - лес. Дошли до скалы Галкина и в гроте Череп заночевали.
На сл. день пошли радиально на скалу Верблюд, и, на обратном пути, прошлись под скалой Шидехт. Нашли несколько коротких пещер, сквозных гротов (окон), интересные останцы. Потом раздумали идти в Победу и пошли через каньон Фарса (ночевка) обратно в Баракаевскую. По пути заночевали у пещер балки Зубкова в сосняке (родники, указанные на картах пересохли, топили снег).
Такой вот неспешный получился поход. погода была замечательная: малоснежная, слегка морозная ночью и до 20 тепла на южных склонах днём. Грязи почти не было. Перед выходом на маршрут посмотрел на остатки новогоднего стола и отказался от зеркалки в пользу двух кур, кучи шашлыка и других деликатесов :) поэтому фотки пока у друзей
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: НГ 2013: Баракаевская

Сообщение Ansv » 08 янв 2013, 15:15

Серега, ты РАБ ЖЕЛУДКА! Как можно было предпочесть зеркалке каких-то кур и шашлык!:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: НГ 2013: Баракаевская

Сообщение Сергей » 08 янв 2013, 22:16

Света, моё сознание говорило мне, что зеркалка не пропадёт, а вот деликатесы надо было спасать :))
К тому же практически во всех этих местах уже был, фотки уже есть.
Скала Верблюд разве что осталась только на фото моих друзей. Прикольное место, но ради неё одной идти явно не стоит.
На Кубань.ру читал как вы с Пандой ходили, а какие подвиги были потом? Ждём отчёта :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: НГ 2013: Баракаевская

Сообщение Ansv » 08 янв 2013, 23:50

По дням наши "подвиги" выглядели так:
30.12.12 - заезд с двумя пересадками(поезд-автобус-такси), шашлык в уютной ложбике на Сюке.
31.12.12 - прогулка на Гут и ночные прогулки по подвесному мосту через Белую, пьянки-гулянки-фейерверки.
01.01.13 - попытка найти Даховские водопады по Бормотову. Нашли каких-то парочку "писающих мальчиков" и тропу в сторону следующего ущелья. Панда собирается вернуться и отыскать этот 15-метровый водопад.
02.01.13 - Раскол (опять же согласно Бормотову нашли "кальцитовую штольню", что оказалось просто гротиком прям тупо напротив водопада, повезло, что Бзыха была подмерзшая, а то бы не перешли там ее). К трещине Раскола прошлись круголя через приток Бзыхи, насквозь проход слишком крут, поэтому вернулись к кальцитовому гроту по тропке под скалами и опять через Бзыху.
В оставшееся время заскочили на нижний водопад на Кутанке и в Крыло Ангела.
03.01.13 - сходили на Трезубец, подъехав до моста через Белую(по пути в Хамышки). В этот раз линейный маршрут не получался, т.к. у Панды было мало времени, и на машине линейный маршрут не реализуешь, так что с юга шли на вершину и тем же путем обратно. В этом году в горах сухо, поэтому на вершину удалось забраться относительно легко, но не без упоминаний такой-то матери:)
04.01.13 - ходили в штольню № 3. На полянке у входа стояла палатка майкопчан. В штольне народу шарилось много, судя по слышавшимся голосам, но мы никого не встретили, видать те бродили по разным ответвлениям, а мы тупо дошли до большого кальцитового зала, позажигали там свечек и фоткали кристаллы. Ну и понабрали с собой по мелочи. Дозиметром прощелкали вчера - 11-13 мкр/ч, короче, вполне приемлемо фонят, чуть превышая естественный фон. Может соберусь сфотографировать минералы, у меня уже их прилично набралось.
Еще в штольне поразила разросшаяся плесень по полу и перекидывающаяся на стену(она в другом ответвтлении на пути к большому кальцитовому залу), у нее четки видны "прожилки" как у листьев, а после освещения ее фонарем и выключения света эти продилки светятся как будто фосфорные. Фото, увы, нет. Но было жутковато, словно "чужой" какой-то находится рядом.

Вот собственно и все. Трек наших прогулок лежит тут http://www.caucasia.ru/site/track/870
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: НГ 2013: Баракаевская

Сообщение Сергей » 09 янв 2013, 17:53

А я что-то думал, что вы будете аж до 7-го там гулять. Кстати нечто подобное описанной плесени с фосфорицированием есть в Фанагорийской пещере, если верить А.Остапенко (мы не нашли правда). А плесень в штольнях и правда прикольная. Пару фоток из давнишних выходов (свечения правда не было вроде):
IMGP5187.JPG

IMGP5183.JPG

Описания Бормотова - отдельная история :) Хотя конечно лучше чем никаких. Поменьше бы эпитетов, побольше привязок. Буквально сегодня народ меня спрашивал о каньоне Цице - где же там уходящие под землю русло, согласно А.Бормотову? А ведь нет его - оно на боковом притоке - Глубокой балке. Но зато поиски каждый раз как приключение :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16