Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Впечатления о пройденных маршрутах

Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 15 окт 2012, 17:48

Не всё задуманное удалось осуществить из-за погоды.
Пройденная нитка маршрута получилась такая:
"Слияние Аксаута и Джийгана - д.р.Джийган - пер.Арючат(1А, 3034м) - подъем вверх по правому истоку р.Уллу-Марка - Маркинское озеро - радиально пер.Бадук(н/к, 3024м) - д.р.Уллу-Марка - д.р.Малая Марка - оз.2733м(исток Малой Марки) - пер.Тогуз-Кёль(1А, 3172м?) - д.р.Азгек(стационарный лагерь на 3 ночевки) - радиально колечко до пер.Азгек(1А) и обратно - д.р.Азгек - д.р.Муху - Теберда".

В первый день в 8 утра прибыли в Хасаут-Греческое, откуда у нас была заброска вверх по Аксауту до Джийгана на бортовом уазе(время в пути 2 с небольшим часа). Затем шли вверх левым бортом(по ходу) ущелья Джийгана, поднялись до коша и еще выше, примерно до высоты 2750м. Далее смысла идти не было, т.к. выше нет ровных площадок и воды, а перемахнуть перевал в первый день мы бы не успели.

С утречка погода шептала и мы примерно за полтора часа поднялись на Арючат(1А, 3034м).
Фото 2011г, сейчас было примерно также, только снега еще меньше:)
Изображение

Прекрасный вид на Большую Марку(тоже фото 2011г)
Изображение

С Арючата траверснули по гребням моренных валов в долину правого истока Уллу-Марки и обедали на чудесном малюсеньком озере 2745м
Изображение
Здесь-то и родилась мысль пойти в верховья и перевалить через Хаджибей Южный(по 1Б) к Хаджибейскому озеру. А изначально планировался спуск по Уллу-Марке и подход под пер.Джугутурлючат 1Б. Рванули вверх по долине. Иногда эти места называют "Маркинской тундрой", что-то в этом есть.
Изображение

А вот и Маркинское озеро, 2785м. Отсюда до Хаджибея Южного набор высоты порядка 450м. Он за кадром слева. А по центру кадра - пер.Бадук.
Изображение
Нашлось как раз 4 площадки под палатки - ровно по числу имеющихся палаток.
Кто-то остался в лагере отдыхать, кто-то пошел на пер.Бадук радиально, а я в одиночестве отправилась по гребню морены справа от озера, с целью осмотреть район Хаджибея Южного сверху. И как оказалось не зря. Потому как на разных картах перевал отмечен в разных местах. И у нас в группе присутствовали оба экземпляра этих карт:) Как выяснилось - пер.Хаджибей Южный это НЕ БЛИЖАЙШАЯ к Бадуку седловина, а ВТОРАЯ от него.
Затем я спустилась к озеру и фотографировала отражения отрога Тебердинского хребта.
Изображение

Изображение

Третий день начался со звонка будильника в 6 утра и одновременно начался дождь со снегом. И так было до 11 часов... Постановили, что Хаджибей Южный видеть нас сегодня не желает и рисковать не стали, тем более, что спуск с него сложнее подъема.
Тем не менее, лагерь собрали и пошли вниз по Уллу-Марке, намереваясь заночевать вблизи впадения в нее Малой Марки. Пер.Джугутурлючат решили тоже отменить из-за погоды. На спуске к слиянию истоков Уллу-Марки группа потребовала ягодный привал. Лакомились черникой и брусникой, невзирая на продолжающийся дождь. Затем продолжили спуск, погода слегка улучшилась и мы шли вслед за радугой, перекинувшейся через Уллу-Марку.
Изображение
В километре от слияния Марок нашли площадку на берегу, поставили палатки.

Четвертый день тоже начался с дождя. Стартовали вверх по Малой Марке после полудня. Опять на сопровождала радуга.
Изображение
Умудрились пойти звериной тропой, а не той, которую уже знали, забурились к реке, часть группы полезла выгребать наверх по рододе, часть пошла по реке и в результате без проблем вышла на луга, где собственно и все встретились. По пути насобирали прикольных грибов - рядовку фиолетовую, которые из-за цвета многие не стали бы есть, но мы-то знали, что это вкусняшка:) На ужин у нас был жюльен из рядовки, куриной грудки и сыра.
Стоянка была около озера 2733м из которого вытекает Малая Марка. Вечером я его не фотографировала, а утром окрестности выглядели вот так...
Изображение

Пятый день с утра радовал свежим снегом и солнышком.
Тебердинский хребет в районе Мухинского перевала и пер.Кичи-Ауш начал "оттаивать":
Изображение

Собрались и выдвинулись на пер.Тогуз-Кёль. Фото с подъема:
Изображение

Озеро остается внизу.
Изображение

А погода тем временем начинает портиться. Срывается крупа, затем уже полноценные снежинки. Ветер крепчает.
Впередиидущие несколько раз провоцируют скатывание по склону "снежных улиток", а я инстинктивно хватаюсь за фотик, и только потом думаю, что неплохо бы зарубиться...
Изображение
К 13 часам достигаем перевальной седловины. Видимость по ту сторону гребня - никакущая. Мы в облаке, откуда нас обильно посыпает снегом.
Решаем не траверсить в сторону оз.2997м, потому как не хотим ночевать в снегах. Будем спускаться по гребню г.Тогуз-Кёль-Баши. Куда? Похоже, что в заповедную долину Азгека. Разрешение заповедник нам не давал, но мы уже готовы на оплату штрафа:)
Изображение

Спускаемся туда, где видим пожухлую траву без снега. На гребне появляется связь - коннектимся, смотрим прогноз по Теберде на завтра. Обещают переменную облачность, осадки 0,2 мм в 16-00 и температуру +16. Вау! Завтра устроим радиалку к Хаджибейскому озеру через пер.Азгек!

Шестой день. Встали раненько, взяли еды и термосы с чаем и полезли по направлению к оз.2997м, которое отказались посещать вчера из-за погоды.
Однако, вопреки прогнозу было как-то не сильно солнечно, скорее сильно пасмурно. Но хоть не лило и снегом не сыпало, и на том спасибо.
Когда увидели район озера 2997 м - порадовались за себя. Снега полно и каменисто очень, непонятно, где тут можно стоять. Перевалили гребень и оказались на подходе к цирку перевалов Джугутурлючат 1Б и Кичи-Марка 2А. Хаджибей-Баши зарылась в облако.
До пер.Азгек мы шли каким-то жутким неоптимальным путем(по треку одного из товарищей, ходившего тут летом), то вверх, то вниз, по крупным камням, огибая каждый идиотский пупырик... До перевала шли 5(!!!) часов. К этому моменту уже начался мокрый снег.
Поход к перевалу виден издали и хорошо узнаваем благодаря причудливой "башне Барад-Дур", где не хватает лишь Недремлющего Ока(ничего, в фотошопе намалюем!)
Изображение
Группа "хоббитов" взошла на пер.Азгек(1А, 3142м?), охренела от сильного ветра и колючего снега в лицо и радикально решила "Да бог с ним, с этим Хаджибейским озером, увидим в другой раз!" С перевала-то его не видать, надо еще спускаться на следующую ступень... Из-за тумана также не увидели "Бадукских пальцев" - причудливых очертаний пиков хребта Хаджибей.
Обратно до лагеря спустились за 3 часа и другим путем, более оптимальным и без корячения по каменюкам.
Промокли капитально.

Седьмой день. Всю ночь были осадки и с утра продолжаются. Мокрый снег. К обеду вышло солнце, можно вылезать из палаток!
Одной из наших палаток не повезло, через место, где она стояла, стал течь ручей, ребята сильно намочили спальники и потом ходили и сушили их на себе вот таким образом:
Изображение
Весь остаток дня прошел в просушке одежды, поедании черники и сжигании мусора.

Восьмой день выдался солнечным! Даже было искушение вернуться через вершину Тогуз-Кель-Баши и упасть в правый исток Муху. Но потом решили - пойдем по Азгеку, ну поймают нас егеря - и фиг с ним, пусть пишут протокол.
Но нас никто не встретил. Мы прошли по долине Азгека от стоянки до слияния с Муху за 3 часа. Потом долго тупили по пути в Теберду, т.к. транспорт был заказан аж на 20-00. Нашли местечко на холме, откуда видна остановка на углу ул.Карачаевской и Мухинского переулка и сидели там до темноты, палили костерок, временами бегая за хычинами в кафешку.
Погода в Теберде, похоже, наладилась... А нам пора уезжать. Обидно...
Ничего, еще вернемся!
Последний раз редактировалось Ansv 15 окт 2012, 22:46, всего редактировалось 10 раз(а).
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Сергей » 15 окт 2012, 18:39

Поздравляю с завершением похода!
Я потому и не хожу обычно позже конца сентября в высокие горы (2000+), т.к. несколько раз попадал на мощные снегопады. Раз за ночь где-то 1-1,2 м выпало свежака в Архызе, передвижение по моренам превратилось в тетрис - угадай куда нога провалится :) Ну и + лавинная опасность.

Фотки красивые!

Это погранзона?
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 15 окт 2012, 19:11

Сергей писал(а): Это погранзона?


Нет, погранзона в тех краях проходит через пер.Ходюк и вершину Большой Марки.
Хотели мы с Васей сообразить походик по погранзоне, но пропусков кроме нас двоих и одного товарища, больше ни у кого не нашлось.

А насчет походов в октябре - у нас это традиция с 2008г, когда мы впервые решились пройти в межсезон по озерам Абиширы. В сентябре, согласна, идти не стоит. Мы всегда ждем первого обильного снегопада(в этом году он был 22-23 сентября) и спустя недельку-дней десять идем, к этому времени снег успевает стаять. Второй снегопад уже не будет таким обильным, по крайней мере, к снегу в походе мы всегда готовы и на этот случай у нас в запасе есть обходные пути. В этот раз пришлось воспользоваться ими в полной мере. Но если б мы сдвинули поход на текущую неделю, похоже, нам бы больше повезло с погодой. Эта осень очень теплая по сравнению с тремя предыдущими. Озера даже на 3000м без льда. А в 2009г в это же время на 2700 мы не могли лед пробить камнями...
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Azovsky » 15 окт 2012, 19:23

Ansv писал(а):До пер.Азгек мы шли каким-то жутким неоптимальным путем(по треку одного из товарищей, ходившего тут летом), то вверх, то вниз, по крупным камням, огибая каждый идиотский пупырик... До перевала шли 5(!!!) часов.
Я конечно ретроград, большую часть походов прошел без GPS. А по трекам так не разу и не ходил, т.к. в мою автомомобильную их залить не возможно.
Погрешность GPS, в среднем 5-30 метров+ погрешность карт в неё залитых. В горах, погрешность ещё больше, из за эффекта "крутого склона". Чем круче склон, тем погрешность больше. Приведу самый каверзный пример. Допустим, мы идем вдоль подножия вертикальной скалы, GPS здесь запросто может записать трек по её вершине. К тому же, под южными скалами не видно северных спутников и наоборот. Погрешность в этом случае возрастает. Так, что очень даже вероятно, что хозяин трека, ходил немного не так.
В районе теберды красивые места, только вот с заповедником там заморочки, без пропуска не походиш. Завидую.
А фото наверное с поляриком делали?
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 15 окт 2012, 19:38

Azovsky писал(а):
Ansv писал(а):До пер.Азгек мы шли каким-то жутким неоптимальным путем(по треку одного из товарищей, ходившего тут летом), то вверх, то вниз, по крупным камням, огибая каждый идиотский пупырик... До перевала шли 5(!!!) часов.
Я конечно ретроград, большую часть походов прошел без GPS. А по трекам так не разу и не ходил, т.к. в мою автомомобильную их залить не возможно.
Погрешность GPS, в среднем 5-30 метров+ погрешность карт в неё залитых. В горах, погрешность ещё больше, из за эффекта "крутого склона". Чем круче склон, тем погрешность больше. Приведу самый каверзный пример. Допустим, мы идем вдоль подножия вертикальной скалы, GPS здесь запросто может записать трек по её вершине. К тому же, под южными скалами не видно северных спутников и наоборот. Погрешность в этом случае возрастает. Так, что очень даже вероятно, что хозяин трека, ходил немного не так.
В районе теберды красивые места, только вот с заповедником там заморочки, без пропуска не походиш. Завидую.
А фото наверное с поляриком делали?


Я упомянула, что шли по чужому треку не потому, что сами бы не прошли. Там не было крутых склонов, о которых ты говоришь, наоборот - весьма пологое так называемое "всхолмленное плато". Насчет погрешности это всё верно, мы изо всех сил пытались понять по рельефу, где же тут может быть тропа, ведь летом там ходили по тропе, но снег не позволил нам ее найти. Кстати, именно участок между Азгеком и Тогуз-Кель у меня был в виде треков от двух людей, заслуживающих моего доверия и их треки были идентичны, что подтверждает наличие там тропы. Оно, конечно, был за нами такой грешок, что мы в одном месте попытались "срезать" по понравившемуся нам гребешку, но потом пытались выйти на трек, пересекали его неоднократно, но ходибельных участков не обнаружили.

Полярика у меня нет. Фото сделаны мыльницей Olympus m9000, в фотошопе слегка обработаны(уровни, кривые, сжатие с повышением четкости в три этапа).
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Александр Ставрополь » 15 окт 2012, 22:16

Спасибо за фото и отчет! Планируем в следующем году (летом) походить в тех местах. Света, а треки можно где посмотреть? (На Кавказии не увидел :roll: )
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 15 окт 2012, 22:31

А трек я еще с GPS не слила. Его ж еще осмыслить надо и лишнее убрать перед тем, как на кавказию в открытый доступ выкладывать:) Может быть, завтра.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Сергей » 15 окт 2012, 22:51

А я всё присматриваю тот район для отдалённых планов траверса от нижней Теберды (Сентинский храм), через Бруш-Серты, Гидам-Баши, Орта-Гидам и пр. вплоть до Б.Марки. Может быть следующим сентябрём. Как-то район мимо меня прошел :)
А с погодой всё равно не угадаешь, никаких гарантий.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 15 окт 2012, 23:07

Мы долину Гидама ходили в июне 2011г. Понравилось. Заходили через пер.Ачхиштарабаши, радиально ходили на пер.Кынгырчад (была цель увидеть озеро) и в сторону вершины Кынгырчад, но дошли только до высоты 3470м, дальше были обледенелые скалы. Радиально ходили на Орта-Гидам(на карте ошибочка по высоте на 40м в сравнении с реальностью, гора, несмотря на громадный тур больше человеческого роста, на 40 м ниже, чем указано на картах, проверено тремя GPS). Сбрасывались в Верхнюю Теберду. Фотоальбом того похода http://kubanphoto.ru/list/album/8626

Начинать поход откуда-то ниже Верхней Теберды как-то показалось неинтересно, там слишком низко, Передовой хребет(Кынгырчад одна из его вершин) все-таки сильно возвышается над предгорьями.

Сергей, ты свисти насчет Теберды, Аксаута, Даута, нам эти районы нравятся. Но мы сильно хотим в погранзону и на будущий сезон состряпаем себе пропуска на всю КЧР, к чему и тебя призываем:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Сергей » 15 окт 2012, 23:18

Ansv писал(а):Мы долину Гидама ходили в июне 2011г

Да-да, я помню. Во многом именно эти фото заставили задуматься о том районе. Помнится ты оформляла пропуска через посредников? Как будешь в следующем году, просигнализируй, пожалуйста, я тоже ими воспользуюсь по образцу, что-то нет желания у меня снова ехать в Черкесск кататься.
Приятель мой очень расхваливал район Даута, можно узнать по-подробнее и туда на следующий год сбегать, с выходом в Учкулан, например. Не раньше июня. В общем, я за любой кипешь :)
Привет Василию и Татьяне!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 15 окт 2012, 23:30

Я хочу пропуска сделать в январе через госуслуги с получением по почте. Ежели не удастся, тогда задействуем черкесских посредников. В любом случае я тебе сообщу. Просто я своими глазами видела человека с пропуском, заказанным по инету, и теперь мне хочется напрячь родимую ФСБ, чтоб и мне пропуск прислали, отработали, так сказать, деньги налогоплательщиков хоть капельку:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение ZigzagAI » 20 окт 2012, 00:44

Ansv писал(а):... Даута...

Сергей писал(а):район Даута, можно узнать по-подробнее и туда на следующий год сбегать, с выходом в Учкулан

Тенденция, однако :D : вторая неделя, как начал изучение района Даута (преимущественно верховья, Рынджи, Джолсу-Чат), а так же массив между Учкуланом и Кубанью. О своём, о фото :oops: , глядя из ГуглаЗемли - могут хорошие кадры оттуда получиться.
Ansv
А по теме - красиво погуляли!
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Тебердинский хребет_6-13 октября 2012г

Сообщение Ansv » 20 окт 2012, 14:04

Сварганила мини-описание пути к Маркинскому озеру.
В рамках отчета о походе(который я может быть когда-то осилю), возможно, этот участок пути будет не столь заметен, но погода нам в тот день так шептала, что я решила, что именно этот день достоин отдельного описания.
http://asvetka.livejournal.com/16934.html
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron