Не всё задуманное удалось осуществить из-за погоды.
Пройденная нитка маршрута получилась такая:
"Слияние Аксаута и Джийгана - д.р.Джийган - пер.Арючат(1А, 3034м) - подъем вверх по правому истоку р.Уллу-Марка - Маркинское озеро - радиально пер.Бадук(н/к, 3024м) - д.р.Уллу-Марка - д.р.Малая Марка - оз.2733м(исток Малой Марки) - пер.Тогуз-Кёль(1А, 3172м?) - д.р.Азгек(стационарный лагерь на 3 ночевки) - радиально колечко до пер.Азгек(1А) и обратно - д.р.Азгек - д.р.Муху - Теберда".
В первый день в 8 утра прибыли в Хасаут-Греческое, откуда у нас была заброска вверх по Аксауту до Джийгана на бортовом уазе(время в пути 2 с небольшим часа). Затем шли вверх левым бортом(по ходу) ущелья Джийгана, поднялись до коша и еще выше, примерно до высоты 2750м. Далее смысла идти не было, т.к. выше нет ровных площадок и воды, а перемахнуть перевал в первый день мы бы не успели.
С утречка погода шептала и мы примерно за полтора часа поднялись на Арючат(1А, 3034м).
Фото 2011г, сейчас было примерно также, только снега еще меньше:)
Прекрасный вид на Большую Марку(тоже фото 2011г)
С Арючата траверснули по гребням моренных валов в долину правого истока Уллу-Марки и обедали на чудесном малюсеньком озере 2745м
Здесь-то и родилась мысль пойти в верховья и перевалить через Хаджибей Южный(по 1Б) к Хаджибейскому озеру. А изначально планировался спуск по Уллу-Марке и подход под пер.Джугутурлючат 1Б. Рванули вверх по долине. Иногда эти места называют "Маркинской тундрой", что-то в этом есть.
А вот и Маркинское озеро, 2785м. Отсюда до Хаджибея Южного набор высоты порядка 450м. Он за кадром слева. А по центру кадра - пер.Бадук.
Нашлось как раз 4 площадки под палатки - ровно по числу имеющихся палаток.
Кто-то остался в лагере отдыхать, кто-то пошел на пер.Бадук радиально, а я в одиночестве отправилась по гребню морены справа от озера, с целью осмотреть район Хаджибея Южного сверху. И как оказалось не зря. Потому как на разных картах перевал отмечен в разных местах. И у нас в группе присутствовали оба экземпляра этих карт:) Как выяснилось - пер.Хаджибей Южный это НЕ БЛИЖАЙШАЯ к Бадуку седловина, а ВТОРАЯ от него.
Затем я спустилась к озеру и фотографировала отражения отрога Тебердинского хребта.
Третий день начался со звонка будильника в 6 утра и одновременно начался дождь со снегом. И так было до 11 часов... Постановили, что Хаджибей Южный видеть нас сегодня не желает и рисковать не стали, тем более, что спуск с него сложнее подъема.
Тем не менее, лагерь собрали и пошли вниз по Уллу-Марке, намереваясь заночевать вблизи впадения в нее Малой Марки. Пер.Джугутурлючат решили тоже отменить из-за погоды. На спуске к слиянию истоков Уллу-Марки группа потребовала ягодный привал. Лакомились черникой и брусникой, невзирая на продолжающийся дождь. Затем продолжили спуск, погода слегка улучшилась и мы шли вслед за радугой, перекинувшейся через Уллу-Марку.
В километре от слияния Марок нашли площадку на берегу, поставили палатки.
Четвертый день тоже начался с дождя. Стартовали вверх по Малой Марке после полудня. Опять на сопровождала радуга.
Умудрились пойти звериной тропой, а не той, которую уже знали, забурились к реке, часть группы полезла выгребать наверх по рододе, часть пошла по реке и в результате без проблем вышла на луга, где собственно и все встретились. По пути насобирали прикольных грибов - рядовку фиолетовую, которые из-за цвета многие не стали бы есть, но мы-то знали, что это вкусняшка:) На ужин у нас был жюльен из рядовки, куриной грудки и сыра.
Стоянка была около озера 2733м из которого вытекает Малая Марка. Вечером я его не фотографировала, а утром окрестности выглядели вот так...
Пятый день с утра радовал свежим снегом и солнышком.
Тебердинский хребет в районе Мухинского перевала и пер.Кичи-Ауш начал "оттаивать":
Собрались и выдвинулись на пер.Тогуз-Кёль. Фото с подъема:
Озеро остается внизу.
А погода тем временем начинает портиться. Срывается крупа, затем уже полноценные снежинки. Ветер крепчает.
Впередиидущие несколько раз провоцируют скатывание по склону "снежных улиток", а я инстинктивно хватаюсь за фотик, и только потом думаю, что неплохо бы зарубиться...
К 13 часам достигаем перевальной седловины. Видимость по ту сторону гребня - никакущая. Мы в облаке, откуда нас обильно посыпает снегом.
Решаем не траверсить в сторону оз.2997м, потому как не хотим ночевать в снегах. Будем спускаться по гребню г.Тогуз-Кёль-Баши. Куда? Похоже, что в заповедную долину Азгека. Разрешение заповедник нам не давал, но мы уже готовы на оплату штрафа:)
Спускаемся туда, где видим пожухлую траву без снега. На гребне появляется связь - коннектимся, смотрим прогноз по Теберде на завтра. Обещают переменную облачность, осадки 0,2 мм в 16-00 и температуру +16. Вау! Завтра устроим радиалку к Хаджибейскому озеру через пер.Азгек!
Шестой день. Встали раненько, взяли еды и термосы с чаем и полезли по направлению к оз.2997м, которое отказались посещать вчера из-за погоды.
Однако, вопреки прогнозу было как-то не сильно солнечно, скорее сильно пасмурно. Но хоть не лило и снегом не сыпало, и на том спасибо.
Когда увидели район озера 2997 м - порадовались за себя. Снега полно и каменисто очень, непонятно, где тут можно стоять. Перевалили гребень и оказались на подходе к цирку перевалов Джугутурлючат 1Б и Кичи-Марка 2А. Хаджибей-Баши зарылась в облако.
До пер.Азгек мы шли каким-то жутким неоптимальным путем(по треку одного из товарищей, ходившего тут летом), то вверх, то вниз, по крупным камням, огибая каждый идиотский пупырик... До перевала шли 5(!!!) часов. К этому моменту уже начался мокрый снег.
Поход к перевалу виден издали и хорошо узнаваем благодаря причудливой "башне Барад-Дур", где не хватает лишь Недремлющего Ока(ничего, в фотошопе намалюем!)
Группа "хоббитов" взошла на пер.Азгек(1А, 3142м?), охренела от сильного ветра и колючего снега в лицо и радикально решила "Да бог с ним, с этим Хаджибейским озером, увидим в другой раз!" С перевала-то его не видать, надо еще спускаться на следующую ступень... Из-за тумана также не увидели "Бадукских пальцев" - причудливых очертаний пиков хребта Хаджибей.
Обратно до лагеря спустились за 3 часа и другим путем, более оптимальным и без корячения по каменюкам.
Промокли капитально.
Седьмой день. Всю ночь были осадки и с утра продолжаются. Мокрый снег. К обеду вышло солнце, можно вылезать из палаток!
Одной из наших палаток не повезло, через место, где она стояла, стал течь ручей, ребята сильно намочили спальники и потом ходили и сушили их на себе вот таким образом:
Весь остаток дня прошел в просушке одежды, поедании черники и сжигании мусора.
Восьмой день выдался солнечным! Даже было искушение вернуться через вершину Тогуз-Кель-Баши и упасть в правый исток Муху. Но потом решили - пойдем по Азгеку, ну поймают нас егеря - и фиг с ним, пусть пишут протокол.
Но нас никто не встретил. Мы прошли по долине Азгека от стоянки до слияния с Муху за 3 часа. Потом долго тупили по пути в Теберду, т.к. транспорт был заказан аж на 20-00. Нашли местечко на холме, откуда видна остановка на углу ул.Карачаевской и Мухинского переулка и сидели там до темноты, палили костерок, временами бегая за хычинами в кафешку.
Погода в Теберде, похоже, наладилась... А нам пора уезжать. Обидно...
Ничего, еще вернемся!