Софийский хребет. Сентябрь 2012

Впечатления о пройденных маршрутах

Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение ZigzagAI » 27 сен 2012, 02:33

Поход в стиле "С корабля на бал, с бала на корабль".
Решил последний оставшийся от отпуска кусочек провести на свежем воздухе, ярком солнце и со 2-го по 5 сентября прошёлся по некоторым достопримечательностям Софийского хребта, без жёсткого плана, только "наброски" маршрута.
Погода все дни была солнечная, и днём вполне комфортная, если не считать "зверского" для бледнолицего выходца со среднерусской равнины :) солнца ,а ночью температура отрицательная (тент палатки обмерзал).
1-й день: пос. Архыз - оз.Айматлы-Джагалы - Нижнее Софийское оз..
2-й день: Нижнее Софийское оз.- пер.Караджаш - оз. Кратерное(вид сверху понравился, решил к озеру не спускаться) - пер.Караджаш - Нижнее Софийское оз. В результате получилась радиалка, а собирался остановиться на ночь недалеко от Кратерного). Недалеко от Кратерного спугнул зайца, который выскочил из расщелины под камнем, на который я встал, выбирая ракурс. Да, на Нижнем Софийском стоял я, а на Верхнем был аншлаг -большая группа из 27-и чел. + 1 соло-турист со Ставрополья.
3-й день : Нижнее Софийское оз.- пер.Иркиз - Спартаковские ночёвки верхние . Я поставил палатку на площадке поближе к перевалу Ак-Айры , возле мутных ледниковых озерков. Основные стоянки
"зарезервировал" :) для группы украинских альпинистов, которую обогнал на Нижних ночёвках. Большая их часть шла очень медленно по долине Ак-Айры внизу, видимо из-за разницы в физподготовке они так растянулись. Где-то к 5-и вечера на ночёвки пришло стадо туров, 8 или 9 животных. Они там прыгали, резвились до того, как снизу пришли 2-е с ружьями и стали по турам стрелять. Очень неприятный момент. :evil:
Альпинисты так и не дошли в тот день, где-то ниже остановились.
Вечером наметил маршрут на следующий день - подняться на перевал Ак-Айры , чтобы попробовать поглазеть/поснимать виды на ГКХ и до захода солнца уйти пониже. Ветер на верхних Спартаковских дул всё время, особенно неприятно было ночью, когда холод сквозняком стал гулять внутри палатки, несмотря на ветрозащитную стенку. Утром 4-го дня уверенность в подъёме ослабла, что-то может быть не так. В своих соло я внимателен к подсказкам интуиции - был негативный опыт, когда проигнорировал внутренний протест и в дальнейшем, через пару часов, сорвался метров с 4-х (тогда всё закончилось отбитыми ступнями и пальцами ног, ободранной голенью) . Усилил внимание к своим действиям и всякую спешку прекратил :roll: . Пошёл на перевал Ак-Айры и через полтора часа понял, что надо менять направление, иначе тут долго скакать по осыпи буду, да и чем ближе к перевалу, тем меньше энтузиазма он вызывал. Стал выбираться на г.Надежда. Это надо было делать сразу, но похоже начала сказываться накопившаяся общая усталость (не обратил внимание на очевидно более простой путь на гору, хоть с большим набором высоты,а ведь о нём знал), холодная ночь и недостаток калорий (часть еды забыл в спешке дома, когда в пятницу после работы собирал рюкзак, а рано утром поезд). Провёл среди себя воспитательную работу :lol: . Задал временной отрезок, до которого иду вверх и по высоте где-то до ~3250 дошёл. На подъёме был неприятный момент, настороживший меня - встал на очевидно "живой" камень и проехался на нём немного :oops: . После инцидента сомнения пропали, до вершины точно не пойду, ибо потеря внимания ставит под вопрос спуск с горы. Здесь вспомнился сидящий на скале отец Фёдор из "12-и стульев " -Я отдам колбасу! Снимите меня!". Обращаться было не к кому, да и колбасы у меня не было... :D
Спустился почти без проблем, медленно и печально :) . На спуске увидел, что альпинисты наконец дошли до Верхних ночёвок и ставят палатки.
Такое окончание похода - вместо восклицательного знака (подъём на Надежду) получилось многоточие (надо будет сюда вернуться, что-то завораживает в этом "лунном" пейзаже).
К заходу солнца поставил палатку на Нижних Спартаковских. Поздним вечером у меня появилась соседка - самка тура ходила неподалеку. Она наблюдала за мной, а я за ней. Похоже ночью она была возле палатки, я проснулся и голосом шуганул её (через паузу покатились камушки со склона - убежала), пусть к людям не приближается. :(
Ночь была красива - долины Ак-Айры и Софии закрыты сплошными облаками, яркая луна в клочках верхних неподвижных облаков светила сверху, россыпь ярких звёзд легко читаемых созвездий... и холодно! Но пока не стал замерзать, глазел по сторонам. 8-)
А утром 6-го сентября потопал вниз, в 16.00 ел хычины в Архызе. Ночевал на слиянии Псыша и Кизгыча, в отличие от августа в лесочке тихо и пусто, красота.
Ну и результат похода тут http://fotkidepo.ru/?id=album:46139.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение eyeshkeeper » 27 сен 2012, 23:07

ZigzagAI писал(а):результат похода тут
хороший результат! фотки отличные.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение ZigzagAI » 27 сен 2012, 23:59

Спасибо! Не пожалел, что в этот раз взял свою старенькую зеркалку, хотя временами думал - "Нафига я этот кирпич пру?" :lol: Результат перекрыл все минусы 8-) Кстати, из сумки с зеркалкой вполне терпимая и высокая подушка получается, жестковата только :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение Александр Ставрополь » 28 сен 2012, 08:48

Спасибо за фото, как будто сам прошелся ... Красиво!
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение Ansv » 28 сен 2012, 12:31

А я не совсем поняла, как ты шел на Надежду и где именно тот участок, где ты прекратил подъем? Ведь если ты вылез от Ак-Айры Западного на гребень, то там уже все просто. Или ты забрался в кулуар, где вверху бывает снежник?
Вообще, если от Спартаковских не переть на перевал, а по гребню не доходя перевального взлета ломануться вправо вверх сперва по камням, потом по травяным полкам, то категория 1Б там "притянута за уши". На гребень выйдешь намного выше перевала и прямо по гребню до вершины и дойдешь. Да, местами сланец крошится, но опасных участков, чтоб прям уехать вниз, там практически нет.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение Azovsky » 28 сен 2012, 16:41

Ansv писал(а):Вообще, если от Спартаковских не переть на перевал, а по гребню не доходя перевального взлета ломануться вправо вверх сперва по камням, потом по травяным полкам, то категория 1Б там "притянута за уши". На гребень выйдешь намного выше перевала и прямо по гребню до вершины и дойдешь. Да, местами сланец крошится, но опасных участков, чтоб прям уехать вниз, там практически нет.

В первый раз, именно так и пошел. На кануне тропу завалило снегом, потерял туры и решил, что так все ходят. Короче блуданул малость. Мне тогда не показалось, что 1б "притянут за уши" в том месте. Моя спутница всю дорогу пыталась вернуться. Позже уже понял, что так ходить не рентабельно. В тот раз, приходилось откапывать траву из под снега, и держаться за нее. С собой были только палки, но они больше мешались. Так что при определенных условиях, 1б там есть. Сейчас уже точно не помню, но наверх мы шли, более часа.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение ZigzagAI » 28 сен 2012, 22:41

Александр Ставрополь писал(а):Спасибо за фото, как будто сам прошелся ... Красиво!

Всегда пожалуйста, самому приятно поделиться своей "добычей" :)
Ansv писал(а):А я не совсем поняла, как ты шел на Надежду и где именно тот участок, где ты прекратил подъем? Ведь если ты вылез от Ак-Айры Западного на гребень, то там уже все просто. Или ты забрался в кулуар, где вверху бывает снежник?

Попробую объяснить. Повернул назад и вправо вверх на осыпной гребень почти от начала крутого участка перевала. Потом вышел на травяной склон Надежды и после окончания травы стал отклоняться влево, к гребню перевал-вершина. На сам гребень не вылезал, не дошёл, отпущенное себе время вышло. На промежуточном гребешке посидел, поснимал. Ориентировочно по высоте был уже заметно выше места, где гребень перевал-вершина увеличивает крутизну после относительно ровного участка от собственно перевала. Сложным сам склон горы мне не показался. Моего небольшого опыта вполне бы хватило, чтобы и подняться и спуститься. Тот же перевал Олежек, который проходил в августе, по-моему сложнее, а я его прошёл безо всяких сомнений - состояние моё другое было.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение Ansv » 02 окт 2012, 21:51

Azovsky писал(а):
Ansv писал(а):Вообще, если от Спартаковских не переть на перевал, а по гребню не доходя перевального взлета ломануться вправо вверх сперва по камням, потом по травяным полкам, то категория 1Б там "притянута за уши". На гребень выйдешь намного выше перевала и прямо по гребню до вершины и дойдешь. Да, местами сланец крошится, но опасных участков, чтоб прям уехать вниз, там практически нет.

В первый раз, именно так и пошел. На кануне тропу завалило снегом, потерял туры и решил, что так все ходят. Короче блуданул малость. Мне тогда не показалось, что 1б "притянут за уши" в том месте. Моя спутница всю дорогу пыталась вернуться. Позже уже понял, что так ходить не рентабельно. В тот раз, приходилось откапывать траву из под снега, и держаться за нее. С собой были только палки, но они больше мешались. Так что при определенных условиях, 1б там есть. Сейчас уже точно не помню, но наверх мы шли, более часа.


Наверное, мы говорим о разных путях. Тропы там как бы и нет, есть только места лежки туров, там натоптано, но это назвать тропой можно с натяжкой.
Посмотри фото и описание к нему по этой ссылке http://kubanphoto.ru/photo/141966/
Картинку привожу тут
Изображение
Найдите на ней два снежника. Главное - не начать идти между ними, это камнеопасно, хотя очень заманчиво выйти на большой снежник, он кажется пологим. Но вверху он как правило сильно твердый и отставший от скалы и уже из этого кулуара можно выбраться лишь спустившись вниз. Надо обходить слева самый ближний к Ак-Айры Западному узкий снежник и у его окончания выйти на гребень. Это путь 1А. Конечно, когда склон не завален снегом, что усложняет ходьбу по травяным полкам. Тогда и н/к может подняться до 1Б.
Последний раз редактировалось Ansv 03 окт 2012, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение ZigzagAI » 03 окт 2012, 01:20

Надо обходить слева самый ближний к Ак-Айры Западному узкий снежник и у его окончания выйти на гребень.

Спасибо за дополнительную информацию. Похоже где-то так и шёл, только, сдаётся мне, чуть выше, по месту отсутствовавшего в сентябре узкого снежника. Снежников вообще не было ни на горе, ни под перевалом.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение Сергей » 03 окт 2012, 01:21

Ansv Добавлю немного:
nad.jpg

Вот так выглядела Надежда уже 23 августа этого года. Красным отметил путь которым обычно поднимаюсь я, далее по гребню простой подъём с отличными видами. Там кстати уже в ключевых местах туры понаставили и тропку поднабили, ещё два года назад ни того ни другого не было.

Кулуар под большим снежником на твоей фотке весьма камнеопасен, особенно после схода снега. Камни разгоняются бодро и летят до низу. Никому не рекомендую так ходить. Но тем не менее многие - ходят, т.к. снизу кажется самым простым путём на первый взгляд, но это не так.

ZigzagAI Отличные фотки! Вы правильно всё сделали. Соло такое дело, рассчитывать можно только на себя, малейшие ошибки могут привести к весьма нехорошим последствиям.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение ZigzagAI » 03 окт 2012, 02:48

Отличные фотки! Вы правильно всё сделали. Соло такое дело, рассчитывать можно только на себя, малейшие ошибки могут привести к весьма нехорошим последствиям.

Спасибо! Да я и сейчас не сомневаюсь в правильности своего решения. Гора никуда не денется, ещё свидимся :) . А за ваше фото тоже спасибо, пригодится на будущее.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение Ansv » 03 окт 2012, 09:18

ZigzagAI писал(а):
Надо обходить слева самый ближний к Ак-Айры Западному узкий снежник и у его окончания выйти на гребень.

Спасибо за дополнительную информацию. Похоже где-то так и шёл, только, сдаётся мне, чуть выше, по месту отсутствовавшего в сентябре узкого снежника. Снежников вообще не было ни на горе, ни под перевалом.


Ну ясное дело, что в сентябре снежника нет, но ложбина, в которой он лежит, никуда ведь не девается. Ориентиром может служить именно она. Идти надо не тупо по гребню над этой ложбиной, а чуть левее и ниже гребня.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Софийский хребет. Сентябрь 2012

Сообщение РОМАН-М » 02 фев 2013, 00:19

Шли в августе от Спартаковских ночевок двумя группами разными путями.
1. Как указал Сергей, но немного правее взяли, ближе к вершине. Пусть вполне простой
Второй - по ложбине ниже перевала Ак-Айры западный, пройдя ложбину ушли по полке вправо и снова вверх. вышли чуть правее (ближе к вершине), чем перевальная седловина. Путь значительно сложнее первого и камнеопасней - булыжники неплохо летали с гребня на снежник, который лежит под перевалом.
РОМАН-М
 


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron