Имеретинка

Впечатления о пройденных маршрутах

Имеретинка

Сообщение Панда » 26 сен 2012, 11:09

Имеретинские озёра 15-19 августа 2012г.
http://foto.mail.ru/mail/yurykazakov/3333
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Имеретинка

Сообщение Сергей » 26 сен 2012, 11:37

Красивые фотки!
Живописные там места, но рельеф какой-то труднопроходимый (если не по тропе).
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Имеретинка

Сообщение Панда » 26 сен 2012, 11:48

По окрестностям рельеф не напрягал, мы радиально бродили, а до Имеретинского озера да, вымотались. Но вообще больше напрягал ветер. В этом году там в конце июля было комфортнее.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Имеретинка

Сообщение Ansv » 26 сен 2012, 12:31

Добавлю до кучи своих фоток http://www.kubanphoto.ru/list/album/9592
Написать отчет, видимо, я соберусь не скоро. И времени нет, и вдохновения, потому как меня не сильно впечатлило, увы. Видимо, слишком был распиарен район и я ждала чего-то большего.
В общем, времени на этот район нужно гораздо больше, нежели 5 дней, иначе как-то галопом получается, а если еще и погода будет не очень, как у нас получилось (из 5 дней лишь 2 абсолютно погожих дня), то впечатления будут смазаны.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Имеретинка

Сообщение Сергей » 26 сен 2012, 18:25

Света, а у Вас что за маршрут был? Новая палатка? :)

Да, согласен, место чересчур расхвалено, хотя красивое всё равно. Мне там не понравились тропы - все разбитые егерьскими лошадьми до состояния болотно-навозной жижи. Это касается в первую очередь тропы на Луганский перевал, хотя и до домика не самая лучшая.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Имеретинка

Сообщение eyeshkeeper » 26 сен 2012, 20:17

Ansv писал(а):Добавлю до кучи своих фоток
По описанию Панды Вы вроде как вместе ходили, а по фоткам кажется что это разные походы ;) Вот что значит разный взгляд.

Ansv писал(а):меня не сильно впечатлило
а на фотках красиво смотрится всё
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Имеретинка

Сообщение Ansv » 26 сен 2012, 21:20

Сергей писал(а):Света, а у Вас что за маршрут был? Новая палатка? :)


Сереж, палатка та же самая, ей этим летом уже 6 годков стукнуло, но не подвела ни разу, хотя и Нордвэй:)

Про маршрут. Как уже сказал Юра(Панда), стартовали мы вместе с Закана. Но дальнейших общих планов(кроме как вместе уезжать обратно) у нас оговорено не было и шли мы с группой Панды вместе недолго. Надо отдать им должное - бегают они быстро, и это при том, что двое из них 6 часов рулили перед этим. А мы тормозили по любому поводу - то ягодку поесть, то найти точку Грея(у него отмечено хорошее местечко на поляне перед первым водопадом), то просто покоматозить. Так что с Пандой в первый день мы виделись напротив домика, затем они убежали вперед, а мы продолжили свое вялотекущее шествие. И примерно в 17-30 начался дождь, а мы к этому моменту подошли ко второму водопаду и предпочли найти место для стоянки(на фотке с палаткой как раз оно). Место не ахти, кривенькое, зато мы не мокли. Но если б знали, то помокли бы еще полчаса, т.к. выше второго водопада, если обходить его справа и потом не переходить Имеретинку, а полезть еще выше - супер-площадка с видом на всю долину.

На второй день с утра лил дождь. Мы никуда не рыпались, ждали его прекращения. И это случилось около полудня. только собрались - опять полило. Сидели под тентом на собранных рюкзаках еще часа 2, если не больше. За это время мимо нас прошла вниз краснодарская группа и вверх 3 фсб-шника, которым мы "объяснили" как идти, хотя сами ни разу там не были:) В общем, точно не скажу, когда мы вышли со стоянки, но к озеру Безмолвия мы пришли на второй день к 18 часам. Сразу же нашли палатки Панды и его друзей, а их самих не было.
Да, шли мы все время орографически левым берегом и хотя местами без тропы и буквально по прибрежным камням, но мне этот путь понравился больше, чем по тропе правого берега(на обратном пути до второго водопада шли по правому берегу, нуевонах эти каменюки с рододой и кто так только тропы прокладывает). У стока озера перешли Имеретинку и направились на мыс напротив островка, там и стояли 3 дня. Вечером нашу палатку обнаружил Панда, и видимо, успокоился, что мы тоже дошли, а не сгинули где-нибудь:)

Третий день. И мы, и группа Панды пошли почти одновременно в сторону Поднебесного перевала. Только Панда по треку Ани(через оз.Буша и затем траверсом над оз.Поднебесным на перевал), а мы своим путем - по распадку, где как бы читалось спрятанное под камнями русло ручья, вытекающего из оз.Поднебесного. Мы поднялись как раз к стоку озера, по пути осмотрев водопад, которым этот ручей зарывается в камни и уже фиг знает где внизу вновь выходит на поверхность и впадает в оз.Безмолвия. Достаточно унылый ландшафт, зато Поднебесное увидели с нетрадиционного ракурса, а затем обошли его берегом и поднялись на тропу к перевалу, где незадолго до нас прошел Панда. На перевал мы вышли позже них, они уже ушли вниз, причем мы опять пошли разными путями. У меня тоже был трек Ани, но мы пошли не по нему, а по четко выраженному краю гребня морены. Поглазели на оз.Забвения и Импактное, не доходя до них метров 150 по высоте и направились осуществлять идиотскую задумку траверса к пер.Шоколадному. На пути нас ждал гребень со скальными выходами и Панда мне заранее говорил, что фиг мы его обойдем по низу, но мы все же решили попытаться. По отношению к пер.Поднебесному мы в итоге сбросили метров 600 или даже больше, но не нашли приемлемой крутизны для подъема, реально ссыкотно было подниматься почти вертикально по траве. И когда наконец мы нашли подходящую луговую полосу и забрались на верхнюю видимую точку, то обломались, т.к. гребень простирался во все стороны и дальше было еще круче. Спускаться вниз мы не решились, т.к. сверху не было видно, можно ли эти скалы обойти. И нас посетила здравая мысль - а не пойти ли обратно? И мы пошли. Но когда до Поднебесного оставалось 270м по высоте и мы отдыхали как раз на развилке в разные цирки - на Поднебесный и на пер.Каскадер, то нас черт дернул еще и на Каскадер пойти. Вернее, меня дезинформировал один товарищ, дескать там 1А*-1Б. Уже сейчас я понимаю, что он не со зла, а просто из-за путаницы в топонимах. Спутал Каскадер с Шоколадным. Но тогда мы этого не знали и понадеялись спуститься через Каскадер к оз.Буша. Это успеха не имело:) Перевал оказался 2А с открытым ледником и вертикальными скалами. Потыкались в поисках спуска со всех трех седловин и поняли, что если мы сейчас же не пойдем назад, то всё будет очень плохо, как бы холодную ночевку не поймать. В 17 часов мы начали спуск обратно с Каскадера(со стороны Дамхурца он так себе перевал, 1А с натяжкой) и на Поднебесный мы вышли в 19-30. До захода солнца оставалось около часа. За это время мы успели малость передохнуть на Поднебесном и проскочить сложный скальный участок. На траверсе вблизи оз.Буша мы уже шли по темноте. При этом заметили на оз.Буша человеческий силуэт, который потом исчез, сперва думали что это глюк, потом решили, что кто-то стоит на озере и вышел напуганный нашими матюками в связи со спуском. А дальше темнело как-то сильно стремительно, а нам ничего не было видно, фонарик был, но он только мешал, ноги постоянно проваливались в "ямы" карликовой ивы между камнями. Шли по треку Ани, по гребням, которые бы глазом в темноте различили с трудом. Шли медленно, зато дошли без травм. В 22-15 кажись пришли к палатке. Немного вру - травм не было у меня, а Васька разбил ботинками ноги в кровищу, так что на следующий день он был не ходок.

Четвертый день. До обеда спали после вчерашнего. Потом поели, и Вас я опять спал, а что ему еще с больными ступнями делать, а я бродила по верхним озерам одна. Потом встретила прогуливающихся налегке краснодарских туристов, они пришли к нам на мысок, купались там, а затем обратились к нам с просьбой дать немножко соли(у этой группы была своя "веселая" история, но тогда я об этом не знала). Под вечер Васька почувствовал, что горазд снова ходить и мы прогулялись на перемычку между озерами. По пути встретили Панду и друзей, они спускались с Имеретинского перевала. Перекинулись планами на будущий день(все-таки надо ж состыковаться в Закане) и вроде получалось, что и они и мы собираемся идти на оз.Тихое, а затем вниз. По времени выхода четко не договаривались.

Пятый день. С утра был плотный туман и мы не видели, ушел ли уже Панда со стоянки на другом берегу. Я же вчера разведала спуск по правобережью и мы пошли этим путем до того места, где надо было набирать высоту к оз.Тихому. Туман так и продолжал висеть плотным слоем. Мы не обнаружили ни рюкзаков Панды и друзей, ни вообще намека на то, что кто-то тут шел вверх. Посидели, подождали полчаса, поели чернику. Туман сгустился еще. И мы плюнули и пошли вниз. И когда мы уже подходили к спуску слева от первого водопада, то нам навстречу поднимался Панда и друзья. Мы обалдели. Они, оказывается, спустились вниз и тоже ждали погоду и когда поняли, что проясняется, ломанулись к озерам. А я уже в эту погоду не верила. Да и далековато идти от первого водопада. И мы пошли вниз, а Панда вверх. Теперь у нас была фора как минимум 3 часа. Так оно и вышло - мы не торопясь спустились, насобирали в бутылки смородины, искупались в Закане и еще около двух часов тупили у бревна через Закан в ожидании Панды. Они пришли уставшими на вид и я так поняла, что погода-таки им не сильно улыбнулась .
Все были в сборе, сели в машины и поехали. Еще раз - респект Панде и тому, кто был за рулем во второй машине - я не представляю себе, как после довольно утомительного ходового дня можно еще и на 6 часов сосредоточиться на дороге.
Последний раз редактировалось Ansv 26 сен 2012, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Имеретинка

Сообщение Ansv » 26 сен 2012, 21:26

eyeshkeeper писал(а):
Ansv писал(а):Добавлю до кучи своих фоток
По описанию Панды Вы вроде как вместе ходили, а по фоткам кажется что это разные походы ;) Вот что значит разный взгляд.

Ansv писал(а):меня не сильно впечатлило
а на фотках красиво смотрится всё



Наши блукания я описала выше. Насчет красивости фото - если даже я не сильно в восторге, что ж не фотографировать?:)
Иногда фото - это способ примирения с тем, что тебя как-то не устраивает... ищещь ракурс, чтобы представить место в более выгодном свете, чем ощущаешь себя непосредственно находясь там. У Пугачевой песня есть очень в тему "Ты сними, сними меня, фотограф":)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Имеретинка

Сообщение Панда » 26 сен 2012, 21:33

Ansv, отчёт всётаки состоялся :)
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Имеретинка

Сообщение Ansv » 26 сен 2012, 21:38

Панда писал(а):Ansv, отчёт всётаки состоялся :)


Не, это не отчет:) Я обычно пишу гораздо больше букв:)
Но вот пока про Аркасару не допишу, за новое не возьмусь:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Имеретинка

Сообщение Сергей » 26 сен 2012, 22:20

:) ну вот Света, по нынешним временам на полноценный отчёт тянет!
Спасибо. У меня вот тоже какое-то такое впечатление о районе сложилось. Вроде высота как в Архызе или восточнее, ожидаешь логичной прогулки, а начинаешь идти - какие-то крутые осыпи, непролазное криволесье, болотца и крутые травянистые склоны.
Я правда там ходил чуть северо-западнее, по Юхинскому хребту.
Озёра всё равно красивые и разнообразные!

P.S. Палатку что-то не признал :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Имеретинка

Сообщение Ansv » 26 сен 2012, 22:39

И так не признал?
P8170664_1.jpg
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Имеретинка

Сообщение Сергей » 26 сен 2012, 23:00

Другое дело! :)
Тут она мне черной показалась. Фото красивые!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Имеретинка

Сообщение bee » 27 сен 2012, 00:13

Теперь понятно, чьи палатки я видел на стоянке против острова, жаль, времени не было на этот район. Хватило только на то. чтоб подняться от впадения Чёрной(?), где я оставил палатку-спальник-продукты, взобраться на пригорок и минут десять полюбоваться на это чудо. А в красной куртке не ты ли была случайно, Света?
А могли бы познакомиться... и с Пандой, опять же...
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Имеретинка

Сообщение Ansv » 27 сен 2012, 01:04

bee писал(а):Теперь понятно, чьи палатки я видел на стоянке против острова, жаль, времени не было на этот район. Хватило только на то. чтоб подняться от впадения Чёрной(?), где я оставил палатку-спальник-продукты, взобраться на пригорок и минут десять полюбоваться на это чудо. А в красной куртке не ты ли была случайно, Света?
А могли бы познакомиться... и с Пандой, опять же...


Напротив острова стояла только одна наша с Васей палатка. Панда и Сергей с Толиком стояли на другом берегу.
А красная куртка у меня есть. Вот эта -
PB057506.jpg


А по времени ты там когда был? Мы были с 15 по 19 августа.
Насчет знакомства - пошли с нами в Теберду 5-13 октября:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron