Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Впечатления о пройденных маршрутах

Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение Сергей » 20 сен 2012, 20:46

Собственно сверхматрасный выезд. Из посещённого - г. Надежда, 3300, 1Б, пер. Иркиз, пер.Софийское Седло, озёра балки Кашха-Эчкичат.

Банщики охренели - час довольно посредственной по теплоте и наспех слепленной бани уже стоит уже почти 1500 р! При том, что в том же Комбате в Рожкао - 600 р., куда входит пользование двумя бассейнами, горячим душем, мёд, чай и простыни, при несравнимом качестве самого сооружения в пользу Рожков.

По информации от местных водил, пограничники иногда ловят тех, кто уходит к перевалам с долины, не имея пропуска. Видимо у них понятие "долина"="поляна у дороги". Для нахождения же на Софийских полянах пропуск не требуется.

Немного фоток:
IMGP1523.JPG
небо

IMGP1554.JPG
водопады

IMGP1571.JPG
эль

IMGP1668.JPG
седло

IMGP1723.JPG
тоннель

IMGP1770.JPG
переправа (развлекуха)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение eyeshkeeper » 25 сен 2012, 21:59

В ночной фотке шевелюхи много имхо, но прикольно - туманности видно! Я чё-та не могу никак путём звёзды снять :(
Кстати, всегда вопрос мучает: глазом глядя туманности тоже цветные? Я только "нецветные" вижу...
И ещё: где стояли? Я ещё в тот раз (касаемо только Архыза) хотел спросить, где у Вас базовый лагерь был, и можно ли туда на колёсах подобраться?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение Сергей » 25 сен 2012, 22:24

Насчёт звёзд - эти фотки были сделаны без штатива (забыл просто), фотоаппарат клал на траву и щелкал с задержкой, потому и шевелёнка. Параметры что-то типа 15 секунд, 50мм, 1,8 дырка (гелиос77 объектив с "Зенита"), 800 ИСО.
Туманности так, как на фотке, конечно, глазом не видно. Но малость оттенок проглядывает.

А стояли мы на слиянии Софии и Ак-Айры. Там собственно огромные поляны, стать всегда можно. Немного напряжёнка с дровами, но при наличии пилы и пары мужиков - решаемо. Подъезд свободный, но от Таулу весьма крутой набор высоты по каменистой дороге и участок 200м по притопленной колее. Впрочем, при опытном водителе, люди ездят даже на десятках и даже волгу 24-ку видел. Либо от Архыза 2000 р за УАЗик, телефон, если кому надо, скину в ЛС. На тех же полянах был баз.лагерь во время детского похода, про который я в ЛС писал. Погода в октябре может разные финты выкинуть. Ну и на полянах ночью гарантировано минус будет (сказывается 1900 м и близость мощного Софийского ледника), при комфортных 20 днём.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение O5772 » 25 сен 2012, 23:35

Сергей писал(а):переправа (развлекуха)
IMGP1770.JPG

Ох, за такие развлекухи драть всех розгами. Детки увидят такое экстремально разлекательное - сразу завопят. Ой, как легко и просто!!

- Ой, Вань, гляди-кось, попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу.
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.

И на следующей реке захотят устроть такую развлекалочку. И сделают, и успешно совершат подобное. Из простой истины, что разница успешных переправ 99.9% и 99% очень мала , они делают простой вывод: вперед и с песнями. О том, что вероятность стать трупом во второй ситуации в десять раз больше, они не осознают.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение Сергей » 26 сен 2012, 09:18

O5772
Я помню, что вы ярый противник навесных переправ.
Я же в правильно организованной навеске не вижу ничего плохого.
Ну а дети/подростки (в данном случае - клиенты) ещё должны пройти определённый долгий путь, прежде чем им в голову придёт мысль попробовать дернуть полиспастом навеску (а для этого а) отправиться в горы самостоятельно; б) купить необходимое снаряжение; в) научиться хотя бы узлы вязать, молчу уже о полиспасте г) перебраться первому вброд ).
К счастью, за долгие годы в горах, я ни разу не встречал людей, которые применяли верёвки и/или альп.снарягу без соответствующих навыков и опытного руковода. Гораздо чаще встречаются излишне самоуверенные руководители спортивных походов, у которых "головукружение от успехов", приводящее к плохим, а иногда и трагическим последствиям, чему, увы, был свидетелем неоднократно.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение Ansv » 26 сен 2012, 22:57

Про погранзону тебе правильно водилы сказали. Погранцы иногда делают рейды и на Софийское Седло(требуется пропуск) и по истокам Ак-Айры(нужен пропуск, долины притоков это уже не долина Софии). Но как-то поочередно.

Мы в июле 3 дня простояли на стрелке Аманауза и Псыша и "уловили" расписание нарядов - одновременно наряды по Псышу и Аманаузу не ходят:)
День - Псыш, день - Аманауз(вернее они ходят в сторону развилки Дурицкого-Браконьеров), день - по Белой к развилке Дорбун-Айюлю. В долину Ак-Айры тоже ходят наряды с псышской погранзаставы, а не с заставы, что за поселком. Так что у них похоже неделя расписана, по каким дням куда ходить проверять. Еще и на Дукку ж ездят.
Говорили с пограничниками - на нарушения в части хождения по Софийскому хребту смотрят сквозь пальцы, мотивируя тем, что их больше интересуют "нарушители", пересекающие Софийский хребет, их они по-любому сцапают в долине Псыша:) Но не каждая группа еще на это горазда, те, кто озера пришли позырить, скорее всего прогуливаются одним днем и ни через Караджаш, ни через Столичный не полезут.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение eyeshkeeper » 05 июл 2013, 11:36

Едем в долину 15 июля, беру младшего. На водопады и седло сходим, на озёра ещё не решил - Андрюшке пять, тащить его тяжело уже, а сам дойдёт или нет не знаю, после седла видно будет (думаю через иркиз подняться а по долине гаммеш-чат спуститься). Чего ещё можно там посмотреть? И ещё: по кашха-эчкичат подъём труднее, чем через иркиз или нет?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение Ansv » 05 июл 2013, 11:56

eyeshkeeper писал(а): по кашха-эчкичат подъём труднее, чем через иркиз или нет?


На мой взгляд, они равнозначны, но по Кашха-Эчкичат местами можно идти в тени берез. До Ойматлы-Джагалы подъём в принципе несложный, а вот к верхним озерам придется покорячиться. Поэтому я не люблю этот подъем и предпочитаю еще не доходя Ойматлы свернуть в направлении седла между Пештерой и пиком КЧАО, чтоб выйти на Верхнюю Запятую. Но там большую часть пути придется идти по снегу(хотя может уже снег сильно потаял, но тогда там будет неприятная сыпуха), не могу советовать это группе с ребенком, разве что вы на горбу его потащите.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение eyeshkeeper » 05 июл 2013, 11:59

Спасибо, Света, учту.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение O5772 » 05 июл 2013, 18:16

eyeshkeeper писал(а):В ночной фотке шевелюхи много имхо, но прикольно - туманности видно! Я чё-та не могу никак путём звёзды снять :(
Кстати, всегда вопрос мучает: глазом глядя туманности тоже цветные? Я только "нецветные" вижу...

Мало наши глазники знают о колбочках и палочках. И о кошках, которые ночью все серые.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение eyeshkeeper » 05 июл 2013, 20:40

O5772 писал(а):Мало наши глазники знают о колбочках и палочках
Жаль Ваших глазников :lol:
вместе с физиками :lol:
Наши вот много знают чего ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз. Софийский хребет. Конец августа 2012

Сообщение Сергей » 07 июл 2013, 14:00

eyeshkeeper писал(а):И ещё: по кашха-эчкичат подъём труднее, чем через иркиз или нет?

Добавлю к комментарию Светы. Да, до нижнего озера подъём хороший. А вот к верхним озёрам в нескольких местах довольно камнеопасно, если выше будет идти группа (а они там ходят часто, особенно в выходные, матрасники под ноги не смотрят, камни летят только в путь). По кулуару в сторону верхней запятой и Пештеры тоже не сахар - очень крутой подъём. По снежнику (если он будет) надо рубить ступени, а без него будет сыпуха неприятная. В общем, через Иркиз или Гамеш-Чат безопаснее и проще, как мне кажется.
В том районе ещё можно сходить на водопады Софийские, конечно же. На пер. Софийское седло. Оттуда по хребту влево, потом по травянистому пологому отрогу спуститься вниз - хорошая прогулка, вот эта фотка оттуда сделана download/file.php?id=221&t=1
Плюс по долине Ак-Айры можно подняться к леднику, там лунный пейзаж, своеобразно.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron