Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 17 июл 2012, 13:04

Ansv писал(а):О5772, я ж без цели выхода на ГКХ:) но по опыту моих скромных блуканий по горам - в непосредственной близости от ГКХ всё самое-самое, хочется банально поглазеть с небольшого расстояния:)

Чтобы увидеть горы, надо немного отойти от них и подняться. Классика жанра - вершина Куршо, что немного западнее Узункола. Идти через Джалпакол. Карта K38-025-1. У подножия озЁра. Первоисточник книга Делоне. Есть в библиотеке университета и во многих местах инета.
Усугубленный вариант: начать от оз Уллу-кель.
Заодно можно попить нарзанов и если погода влажная набрать грибов
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 17 июл 2012, 13:51

eyeshkeeper писал(а):
Ansv писал(а):вроде никуда она не пропадала
нет, я другую потерял, но позже она всё-таки открылась (вчера сколько не тыкал - пишет мне что фотографии нет, а превьюшка такая заманчивая!)


Ну вот, ты открыл мне глаза на то, что я повторяюсь... Две фотки назвала одинаково:) Хорошо хоть, что на обеих Тхачи, а то уж я совсем в себе сомневаться стала:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 19 июл 2012, 01:21

Сие не строго про неудачный поход. Но место полезное. А я про него забыл. Маразм.
http://www.westra.ru/passes/Passes/view ... ?place=196
и еще очень толковое место
http://citadel.bstu.by/metod/index.html
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение acsaut » 19 авг 2012, 00:39

Саша,Диана ПРИВЕТИК!!!
Ребята вы молодчики (Диана у тебя классный БАТЯ) ;)
acsaut
 

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 19 авг 2012, 03:04

acsaut писал(а):ПРИВЕТИК!!!
Привет! Кажется, я догадываюсь, кто это. Поди думали, забыл? Ничего подобного. Вот с переездом разгребу, доделаю видео, тогда отпишу на почту!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 09 сен 2012, 03:21

Наконец-то закончил монтировать видео, смотреть можно тут: http://youtu.be/LrirqFvTzmA

В финальном эпизоде драматизма ради воткнул футажи с горами и грозовыми облаками, горы там другие (не знаю какие), но чего не сделаешь ради искусства ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 09 сен 2012, 21:26

Подозреваю, что acsaut - это один из спасателей. Я права?:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение mg5642 » 16 сен 2012, 21:07

Товарищи, просьба замеченные ошибки исправлять на фото и вырезках из карт, и присылать мне, раз уж виноват.
Почта mg5642@mail.ru.
В оправдание скажу, что район Дукки - один из тех, где сам не ходил, и фото-карт-материалы по нему делал наспех, как и западнее Архыза. Сейчас занимаюсь необъятными южными отрогами ГКХ, на Архыз времени нет. Чтобы народ не плутал, шлите исправленные материалы (главное, вырезку из карты) - поправлю.
mg5642
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:01

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение mg5642 » 16 сен 2012, 21:09

Да и вообще, если есть материалы по редким, слабоотраженным в интернете районам Кавказа, тоже шлите :)
mg5642
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:01

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 16 сен 2012, 22:40

mg5642 писал(а):Товарищи, просьба замеченные ошибки исправлять на фото и вырезках из карт, и присылать мне, раз уж виноват.
Почта mg5642@mail.ru.
В оправдание скажу, что район Дукки - один из тех, где сам не ходил, и фото-карт-материалы по нему делал наспех, как и западнее Архыза. Сейчас занимаюсь необъятными южными отрогами ГКХ, на Архыз времени нет. Чтобы народ не плутал, шлите исправленные материалы (главное, вырезку из карты) - поправлю.


Приветствую. Думаю, все поняли, что ты Михаил Голубев:) Ник у тебя на риске такой же:)
Извиняюсь, если где была резка в отношении твоих карт или подписей на фото. Дело ты делаешь полезное, собирая в кучу столько разрозненного материала. Уже несколько раз собиралась с тобой связаться по поводу замеченных ошибок, но каюсь - руки не дошли.

Давай хоть сейчас попытаюсь. Вот это фото
http://caubasephotos2.narod.ru/photos/cau_7774_mg.jpg
1) Здесь г.называется не Дукка, а Дукка-Баши. Это разные объекты.
2) перевал Верхний Айюлю(по поводу написания Аюлю или Айюлю придираться не буду, но сама всегда пишу Айюлю) это на самом деле пер.Олений
3) р-н пер.Дорбун - это не совсем так, перевал(там, где с него есть спуск в Бурную) на этом кадре сильно левее.
4) надпись "к пер.Аюлю" находится над самим этим перевалом(седловина под словом "пер"), а куда указывает стрелка?

А вот на этом фото http://caubasephotos2.narod.ru/photos/cau_7792_mg.jpg
1) пер.Аюлю Верхний это как и на предыдущем фото = пер.Олений
2) то, что названо Оленьим - возможно, перевал, но он не соответствует сложности Оленьего(1А).
Вот как выглядит этот "перевал" с другого ракурса(где, кстати, вполне 1А, но подъем из долины Белой там "твердая 1Б")
http://kubanphoto.ru/photos/3606/197828.jpg
и выводит он в долину Бурной, тогда как Олений соединяет Белую и Дукку.

Вообще, Михаил, у меня информации по Архызу много, но меня надо "пинать", чтобы я ей поделилась:) Я помню, ты даже писал мне на asvetka@mail.ru, а я по суете даже оставила его без ответа. Еще раз извиняюсь.

Светлана.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Гость » 23 июн 2013, 04:52

Скажу по делу. Всего не читал, много там разного набралось... Но вот есть опыт хождения со своими пацанами, с 6 лет их таскал и по Архызу, и по другим делам (сейчас им обоим за двадцать) - так что обязан вклиниться:
Самое главное - это прогонять пропорции команды и местности, куда ум тебя тянет. Загодя и много раз. В вашей команде без второго взрослого на Абишира-Ахубу - просто вызов. Если никого не случилось добрать в состав, то сам понимаешь... И ум не лучший друг, - его следует корректировать. Ведь мест хороших и попроще пока ещё осталось. Соотношение. Конечно опыт уже какой-то получен из этой ситуации. Но нас учат всегда и по серьёзному, признаем мы этого или нет. Значит уроки все равно будут продолжаться.
Теперь технически - без ледоруба и куска веревки, хотя бы чтоб связаться на булинях, метров пять, даже 6мм - уже большой прорыв к серьезному отношению в деле. Ну и так далее. Есть обязательные предметы, о которых ты знаешь конечно тоже, и авось второго горба не заменит. Ищи попутчиков, ищи среди тех кто рядом, кого знаешь. Сходите вдвоем, проверьтесь, чтоб все ладно было, а затем и девочку можно брать. Вот именно так выглядит любовь к своему ребенку.
Ладно, пойду к Свете с Васей дочитывать, - мне от ихней стоянки понаблюдать пришлось все это горе...
Гость
 

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 28 июн 2013, 01:24

Ansv писал(а):
mg5642 писал(а):2) перевал Верхний Айюлю(по поводу написания Аюлю или Айюлю придираться не буду, но сама всегда пишу Айюлю) это на самом деле пер.Олений
Светлана.

Буду противным. Есть два тюркских слова
аю= медведь. Всякий там Аюдаг.
ай = луна. Кафе у верхней станции первой очереди чегетской канатки.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 28 июн 2013, 02:27

Гость писал(а): Загодя и много раз. В вашей команде без второго взрослого на Абишира-Ахубу - просто вызов. Если никого не случилось добрать в состав, то сам понимаешь... И ум не лучший друг, - его следует корректировать.

Нет, именно умом надо контролировать всяческие эмоции и желания.
И сравнивать возможные трудности от нехороших гор и погоды и способности самого слабого участника.
Гость писал(а):
Теперь технически - без ледоруба и куска веревки, хотя бы чтоб связаться на булинях, метров пять, даже 6мм - уже большой прорыв к серьезному отношению в деле.

Для использования веревки и ледоруба нужно иметь подготовку. Без этого ничего не получится. Вот пример из Алимова.
После подъема на пер.Халега, н/к, участница Ращепкина Н.А. пыталась самостоятельно вдвоем со школьником найти перевал Марухский. ... Ращепкина предприняла попытку спуститься в верхние разломы Ю.Марухского ледника. В связи с неопытностью она сорвалась на спуске по снежному склону. Страховавший ее школьник не сумел удержать грузную женщину весом 112 кг и сорвался следом за ней. Оба упали в бергшрунд. Ращепкина сломала ногу. При таком соотношении масс страхуемого и страхующего, с учетом неопытности обоих, случившийся срыв страхующего - закономерное следствие. Здесь же незнание района, препятствия, недисциплинированность, пренебрежение опасностью.
К сожалению, начинающие туристы и руководители стремятся пройти куда- нибудь, и совершенно не знают, что для этого надо набраться опыта, организуя всяческие учения.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Сергей » 28 июн 2013, 11:54

Кстати да, меня всегда удивляют советы взять/купить верёвку, кошки, ледоруб, железа разного. Это же не панама и даже не треккинговые палки, интуитивно понятные. С этими вещами нужно учится работать, вдумчиво, серьёзно и под руководством опытных людей. Иначе можно попасть в беду. К тому же наличие снаряги (даже без умения ею пользоваться) провоцирует на всяческие рискованные предприятия, что не есть хорошо.

Так же как и набор медикаментов в аптечку "по списку" (иногда вплоть до физраствора и шин) людьми, которые и повязку наложить едва ли смогут правильно.

Гость писал(а):чтоб связаться на булинях

Булинь - отличный узел, но неправильно его завязать очень легко, даже не новички иногда косячат, а последствия серьёзны.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 28 июн 2013, 19:09

O5772 писал(а):
Ansv писал(а):
mg5642 писал(а):2) перевал Верхний Айюлю(по поводу написания Аюлю или Айюлю придираться не буду, но сама всегда пишу Айюлю) это на самом деле пер.Олений
Светлана.

Буду противным. Есть два тюркских слова
аю= медведь. Всякий там Аюдаг.
ай = луна. Кафе у верхней станции первой очереди чегетской канатки.



Происхождение названия перевала не идёт напрямую от тюркского "аю", есть и такие диалекты, где произношение "медведя" будет "ай ю".
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Пред.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron