Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 12 июл 2012, 01:14

part писал(а): Причем "детские" походы стараемся организовывать с базовым лагерем, а оттуда ходить ходить радиалки. ИМХО, так детям лучше и интереснее

Такие походы бывают двух типов.
1 поход для детей. Когда они маленькие и интересуются не тем, что вдали, а тем, что под носом. Надо залезть в место, гре расходятся много долин, там осесть. Мелкие лопают ягодицы, постарше в радиалки.
2 собственно с детьми. всякий несложный разнообразный маршрут. Дети с семи лет уже могут ходить не тяжелые 1а.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение ZigzagAI » 12 июл 2012, 02:22

Наверно, в продолжение темы. Мои фото тех мест почти в то же время http://fotkidepo.ru/?id=album:44678
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 12 июл 2012, 20:57

O5772 писал(а):Лучше сразу на св, в правый исток Кяфар-агура.

Жутко опечатался
на сз.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 12 июл 2012, 22:34

O5772 писал(а):Жутко опечаталсяна сз
В любом случае, я не совсем понял куда конкретно Вы советуете. На моей карте в этом направлении есть только перевал под номером 444, который автор карты обозначает как Грозовой, 1Б.

topo_arhyz_2.jpg


Его я идти не хотел изначально из-за предполагаемой сложности - хоть в категориях не особо разбираюсь, но не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что 1Б сложнее, чем 1А. Кроме того, М. Голубев в своём описании (тут) указывал, что прошёл этот перевал через ту же связку Баритовый-Архыз через пик Пионеров, что мне было совершенно ни к чему. Ещё в одном описании, Сергея (тут), был описан подъём по примерно тому же направлению, что советуете Вы, но без чётких деталей и конкретно он там перевала так и не указал. Поэтому я пошёл по пути, который чаще всего встречал в других описаниях подъёма от Архыза на хребет, и на карте мне это показалось более ясным, в чём я не ошибся - там в самом деле трудно промахнуться мимо перевалов, даже идя впервые.
Если же Вы имеете ввиду другой путь, пожалуйста, уточните детали, если не трудно.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 13 июл 2012, 09:07

Автор, при всем уважении, - карта Голубева многим уже голову заморочила из-за избытка информации, зачастую неверной или непроверенной.
Вот и Кяфар-Агур Восточный у него уже р.Запрудная, и с оз.Провальным явно ошибочка, Провальное ниже на ступень... Ну а сколько в целом у него ляпов по Абишире(пользуясь случаем - передаю ему пламенное "фу!" от моих друзей за "Псыкелу/Водопадный")... обратите внимание - он был там всего 1 раз, чего не скрывал в своем описании. Да, конечно, сумел перевалить от "Запрудной" к Агурскому озеру, чем я похвастать пока не могу, но не пойти на Кынхару... что-то не то в консерватории...

Чего хотела сказать - карта Голубева не должна быть первоисточником, имхо.

Автор, а у вас был единственный вариант - уходить через Агур/Федосеева(понятно, что он короче, и что машина у вас в Архызе) или все же вы думали над тем, чтоб спуститься по Кяфар-Агуру? В принципе, опасность в этом варианте в непонятном после катаклизма разливе рек, но ведь там и кошменов на конях полно, подсобили бы. Я бы вниз ушла, но видимо потому, что я вряд ли бы отправилась вызывать помощь, зная, что рации у меня нет, а телефон мой там не ловит.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 13 июл 2012, 09:52

Ansv писал(а):карта Голубева не должна быть первоисточником
у меня другие карты тоже были, но там перевалов обозначено меньше, потому в данном случае использовал эту, чтобы подсказали, где ещё один подъём от Архыза.

Ansv писал(а):он был там всего 1 раз
да, это я понимал, и это было одной из причин не ходить по тому же пути, что его группа, мы шли по наименее сложному маршруту, который я смог проложить при моём незнании района. Планировалось пройти перевалы Баритовый, Архыз, затем вниз до Кяфар-Агура, снова вверх к озеру (обход перевала Турий+хотел посмотреть реку по пути подъёма), там по обстоятельствам - если всё в порядке у нас, то идём далее через Агур(северный/ложный) и Мылгвал к озеру Кяфар, от него к оз. Рыбное (само озеро хотел увидеть+половить там рыбу+обход перевалов 1Б), от него к перевалу Кынхара, через него на оз. Чилик, и через перевал Чилик уйти вниз, на дорогу в Архыз.

Ansv писал(а):вы думали над тем, чтоб спуститься по Кяфар-Агуру
Думал. Я понимал, что в долине ниже и вообще обычно в долинах спокойнее, плюс там пастухи тп. Но облака, а так же снег и ветер шли именно снизу, из долины, поэтому я не был уверен, насколько там будет лучше, кроме того, сколько дней пришлось бы идти в обход хребта по реке я не знал. Учитывая плохую обувь дочки и более долгий путь вниз по долине решил идти на Федосеева. Планировал, что если не смогу связаться там ни с кем, то вернусь и либо поведу дочь сам на Федосеева - при условии проходимости для неё Агура и Федосеева, либо вниз, в долину - при условии непроходимости данных перевалов для дочки. Но вышло вот так, как вышло.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 13 июл 2012, 10:49

Мое мнение - если хочешь увидеть Абиширу, не стоит начинать от Архыза.

Начните с пер.Чилик. Этот перевал простейший, если проходить его по уму, а не там, куда в нижнюю точку выведет тропа. Лошадиный перевал. Далее, по усложнению будет Кынхара. И тут тоже есть хитрость в том, чтоб не спускаться тупо с перевальной седловины. Есть обходы, превращающие Кынхару в простенькую 1А, но для спортивного туризма, естественно, это неинтересно, им бы заморочиться, чтоб на 1А* хотя бы:)
От оз.Речепста Нижнее вы легко найдете путь наверх, к Перевальному озеру. Отсюда прекрасная радиалка к перевалам Семнадцати с видом на Лазурное, и по желанию на вершину Речепсты. А уходить вниз через пер.Речепста(хотя я недолюбливаю этот луговой перевал и ему предпочту скальный траверс Речепсты обратно до Чилика, но это видимо пока не для вас с дочкой).
Именно на этом маленьком отрезке Абиширы всё "самое вкусное", и готова спорить с теми, кто уверяет что нет ничего красивше Кяфара, Рыбного, Турьего. А по мне так нет противнее спуска с Абиширы, чем через Федосеева:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 13 июл 2012, 11:29

quote={"eyeshkeeper"]В любом случае, я не совсем понял куда конкретно Вы советуете. [/quote]

Вот сюда, причем из первоисточника.
Вот кусочек а
440. Федосеева (1А, 2987)
441. Двойной Южный (1Б, 2920)
442. Турий (Двойной Северный) (1Б, 2940)
443. Агурское плато (1Б, 2986)
444. Архыз (Грозовой) (1Б, 2843)
444а. Церковный? (1А?, 2900)
445. Баритовый (1А, 2809)

444а

из списка перевалов Западного Кавказа Голубева находящегося на сайте caucatalog.narood.ru
Совсем точно http://caucatalog.narod.ru/base/zap.html
по нумерации это карта полукилометровка K37-023.2
Всю прожитую жизнь считал, что пройденный мной ужасно давно и есть перевал Церковный

На списке категорированных перевалов,
http://www.mountain.ru/useful/dictionar ... vkaz.shtml
его нет. Но он существует и находится так
К востоку от вершины 2751.0 находится небольшое некрасивое озеро 2609.0
К юго-востоку от озера находится пройденный перевал.

Как идти с севера:
Подъем вдоль восточного истока Кяфара до красивого озера 2322.0 перед ступенью бараньих лбов. Обойти лбы слева далее повернуть направо и подняться в цирк, заваленный камнями. Здесь некрасивое озеро. Возможное место ночевки. От него на ЮВ до седловины.
На спуске к Архызу у границы леса стоит кош. Далее тропа левым берегом ручья до Архыза.

Как идти с юга:
У северо-западного угла Архыза идти вдоль ручья по границе леса. В лесу находится Церковная поляна, а на ней дом/ база отдыха МВД. Может и сейчас осталась. Свято мест пусто не бывает. Оттуда стекает ручей, но это не наш. Наш течет через точку 1948.0 . Вот вдоль него и подниматься на СЗ до границы леса. Здесь и находится кош. По траве с баранами подняться на СЗ до перевала.
quote={"eyeshkeeper"]
На моей карте в этом направлении есть только перевал под номером 444, который автор карты обозначает как Грозовой, 1Б. ...
Его я идти не хотел изначально из-за предполагаемой сложности - хоть в категориях не особо разбираюсь, но не надо иметь семи пядей во лбу, [/quote]
А сколько нужно для придумывания и прохождения такого похода такими силами?
Последний раз редактировалось O5772 13 июл 2012, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 13 июл 2012, 11:39

Только сейчас сопоставила циферки перевалов с голубевскими названиями. Вообще-то перевал Архыз = 445б(на перемычке между Джумарыклы-Тёбе и Пиком Пионеров), а не 444.
Именно через него автор и шел после Баритового.

И насчет высоты Федосеева у меня сомненьице. Он выше 3000м, несмотря на дурацкую табличку про 2880:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 13 июл 2012, 17:21

Ansv писал(а):Чего хотела сказать - карта Голубева не должна быть первоисточником, имхо.

Автор, а у вас был единственный вариант - уходить через Агур/Федосеева(понятно, что он короче, и что машина у вас в Архызе) или все же вы думали над тем, чтоб спуститься по Кяфар-Агуру?

Первоисточник рельефа это топокарты. Ошибки в описаниях районов и перевалов неизбежны. В Матче мы с изумлением обнаружили, что как в старом описании, так и в новом а также в карте есть ошибка.
Главное - чтобы был запас знаний у руковода и прочности у участников.
А что такое Света обозначила "спуститься по Кяфар-Агуру"?
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 13 июл 2012, 17:24

Вот что должен знать Дракула
fiat experimentum in corpore vili.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 13 июл 2012, 18:07

Ansv писал(а):Начните с пер.Чилик
Думаю, что в следующий раз так и сделаю
Ansv писал(а):Вообще-то перевал Архыз = 445б... Именно через него автор и шел после Баритового.
точно, так и шли. Я думаю, что собственно перевал Архыз пропустили при составлении перечня, там ведь вообще нет 445б.

O5772 писал(а):Как идти с юга:
O5772 писал(а):Как идти с севера:
вроде бы ясно. В любом случае путь ведёт к тому самому перевалу 444, и он не 1Б... Или я неправильно понял?

O5772 писал(а):А сколько нужно для придумывания и прохождения такого похода такими силами?
не совсем понял вопроса. Какого "такого" похода?

O5772 писал(а):Вот что должен знать Дракула fiat experimentum in corpore vili.
Почему должен, он же вроде румыном был? Хотя дворян латыни обучали, может и знал.
А я лично не люблю экспериментов над животными, для меня все живые организмы равнозначимы. Кстати, к чему это Вы?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 13 июл 2012, 21:39

Начнем с начала
В разделе отчеты о походах появилась новая тема.
Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

eyeshkeeper » 07 июл 2012, 21:14
Отчёт с фотографиями неудачного похода по хребту Абишира-ахуба в июне 2012 года - ссылка
http://dr-akul.ucoz.ru
Поскольку зачинщик обзывает себя dr-akul я его русифицировал.
А теперь разбираем и рекомендуем.

eyeshkeeper писал(а):там ведь вообще нет 445б.
вроде бы ясно. В любом случае путь ведёт к тому самому перевалу 444, и он не 1Б... Или я неправильно понял?

Рельеф и всякие географические объекты на манер бергшрундов и нунатакоа созданы природой / творцом. Кроме того, всякие энергичные именуют всё, что подворачивается под ногу. Получается каша. Лучше всего было бы указание номера квандратика на карте: если взять многострадальную карту полукилометровку K37-023-1, то в ее правой части, над местом слияния истоков Агур-Кяфара на перекрестье километровыз линий два числа. На горизонтальной = параллель 38, на вертикали 79 Это младшая часть. Если пальцем повести влево, встретится полный набор 4836 и 7685
Таким манером надежнее всего определять объекты. А обозначения всяких умников, не знающих, что существует термин под/за прудное это мусор, ведущий только к путанице.
Перевал где я бывал имеет категорию нк. В крайнем случае 1а. Кто,когда и где какой-нибудь решил его обозвать и дать ему номер - это его личное дело. Лучше им не пользоваться. А то получится как с перевалом семнадцати. Более 100 лет назад соэдавалась ката Росийской Империи. Многие перевалы не имели названия и им давали номера. А потом из перевала номер 17 получился перевал семнадцати.

O5772 писал(а):А сколько нужно для придумывания и прохождения такого похода такими силами?
не совсем понял вопроса. Какого "такого" похода?

O5772 писал(а):Вот что должен знать Дракула fiat experimentum in corpore vili.
Почему должен, он же вроде румыном был? Хотя дворян латыни обучали, может и знал.
А я лично не люблю экспериментов над животными, для меня все живые организмы равнозначимы. Кстати, к чему это Вы?[/quote]
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 13 июл 2012, 23:07

O5772 писал(а):Начнем с начала
зачем? :?

O5772 писал(а):я его русифицировал
:lol: :lol: :lol:
А кто Вас просил? Заняться больше нечем? Тем более, что мой первый ник - анаграмма и никакого отношения к вампирам не имеет :lol: Чего он Вам покоя не даёт, никак в толк не возьму? :?

O5772 писал(а):Перевал где я бывал имеет категорию нк. В крайнем случае 1а
понял, спасибо.

O5772 писал(а): Кто,когда и где какой-нибудь решил его обозвать и дать ему номер - это его личное дело.
думаю, номера на той карте не претендовали на обозначение вообще, а только лишь для сокращённой записи, чтобы всю карту буквами не заморочить. А потом перечень написан, чтобы уже там, по номерам, найти что где. Откуда они названия взяли, хз, конечно. Насчёт "каши" согласен - ни к чему устраивать неразбериху. Хотя лично мне название "Запрудное" нравится больше, чем "озеро-номер-такой-то" :)

Кстати говоря, про обозначения и названия. По Вашим ссылкам в первом посте дешифровку панорам делал именно М. Голубев. Может он и там чего напутал?.. ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 14 июл 2012, 02:19

Есть классическая книга Аренин Бондарев Сергиевский
Горные путешествия по Западному Кавказу
Чтите, будущие руковды.

Хребет Абишира-Ахуба задерживает течение холодных воздушных масс с севера. Находясь на хребте, часто можно видеть над Архызом солнечную погоду, а северные цирки Абишира-Ахуба сплошь забиты облаками. Облака клубятся, но через гребень не переваливают; если перевалили, в ауле жди непогоды. Намечая путешествие по верхним циркам хребта Абишира-Ахуба, надо учитывать, что во второй половине дня там часты плотные туманы. Как правило, к восходу солнца туман рассеивается. В зоне верхних цирков, выше 2500 м, даже в июле — августе температура опускается ниже нуля, вода в озерах покрывается тонкой коркой льда. Дождь часто сменяется снегом. Ландшафт северных цирков Абишира-Ахуба суровее архызскнх ущелий и напоминает горы Восточного Кавказа, а берега верхних озер — тундру.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron