Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Впечатления о пройденных маршрутах

Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 07 июл 2012, 21:14

Отчёт с фотографиями неудачного похода по хребту Абишира-ахуба в июне 2012 года - ссылка
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Azovsky » 08 июл 2012, 08:26

Рассказ написан талантливо, наворачивается слеза. Читая, пережил реально события недавно произошедшие. По профессионализму написания, я бы поставил его на уровень Джека Лондона. Рассказ, очень четко передает детали. Это и отчет о походе, и пособие для туриста, и крик души. Вполне законченный полный очерк.
Осмелюсь предположить, как такое могло с погодой случиться. Было жарко, горы горячие, прошел холодный фронт. Его явно видно на ваших фото. Дождь в нем был, но не долго. За ним заток холодного воздуха, повлек образование грозовых фронтов, на фоне разниц температур. Судя по описанию и снимкам, грозовые фронты ходили стаями.
Выход из положения считаю был грамотным. Веревки нет, горелки нет, обувь на ребенке не очень. За собой его не надо было вести. хотя такие группы разбивать не рекомендуется, но ситуация диктовала другие условия.
Мокрую обувь сушить бесполезно. Это мартышкин труд, все равно быстро намокнет. Вот пакеты целлофановые между носок проложить, это выход. Наверное не догадались. Хотя судить о ситуации где не был, дело не благодарное.
Продукты беру с собой только такие, которые не надо долго варить. Гречка макароны. тушенка, сгущенка, наряду с сушеными полуфабрикатами. Их все можно залить водой и дать настоятся. Пусть не так вкусно, но калория от того не пропадет. Соседка моя на макаронке работает, все время грызет их сырыми вместо жевачки, и ничего.
Заголовок у рассказа не правильный. Поход был на гране, но финал не смотря ни на что, удачный.
Кто виноват, что так случилось? Каждый сделает свои выводы. Цель похода достигнута. Озера увидели. А самое главное, ребенок получил огромный опыт, как вести себя в сложных ситуациях. А это прежде всего не паниковать.
Не могу смотреть фильмы про войну, горы, и т.д., снятые теми режиссерами, которые там не были. Обязательно там будет махание руками, пена у рта, рассказы в захлеб в сложных ситуациях. Короче почти всегда есть нытик, который не успокаивается. В жизни все не так. Достаточно такому человеку одной затрещины, и потом ему становится стыдно перед всеми, и он становится ниже травы. Паники у вас не было. Было святое желание, спасти ребенка. И оно сбылось.
Замечания конечно есть, но думаю обсуждать их лишнее, и так все ясно.
Удачи в походах.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 08 июл 2012, 13:22

Спасибо за добрые слова.

Пакеты на ноги, само собой, мы использовали - с детства знакомый трюк, я с пяти лет шарашусь по лесам-рекам. Но они помогали не надолго, сейчас пакеты не те, что раньше были. Продукты у нас позволяли готовить без варки, только супы пакетные нужно варить, и то без кипячения готовились.

Выводов сделал для семя много. Все свои проколы знаю до единого, может потом ещё что-то додумаю. Погоду не виню, считаю причиной такого исхода только свои ошибки и привычку ходить соло. При наличии полного набора снаряжения и лучшей обуви дочки, а так же непромокаемых перчаток, мы бы сами ушли. Многое теперь буду учитывать, если пойду не один.

Фильм тоже будет, попозже. Правда, нет материалов в те моменты, когда уже началась непогода - не до съёмок было. Но зато красивых видов обещаю немало!

P.S. Книги Лондона были первыми, которые я читал в детстве по собственной воле ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 08 июл 2012, 22:41

Будучи занудой, написал рецензию на "Хроника неудачного похода"
Сугубо техническую.
" На Эльбрус тоже нехочется - рано ещё мне, да и дорого."
Надо не на, а около
Как у Высоцкого - ведь Эльбрус и с самолета видно здорово.
Идите и смотрите. Заодно и озеро Сылтран.
http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=2203
http://caucatalog.narod.ru/lakes/lakes.html
и http://caucatalog.narod.ru/base/tikhoe_ozero.html особенно http://caucatalog.narod.ru/base/preview ... 555_ot.jpg
http://www.risk.ru/users/old-vix/2771/
http://www.risk.ru/users/mg5642/2872/
И еще есть куча подобного.
"Думал на Тхачи сходить, дойти до Ачешбоков, там есть на что посмотреть. "
Мал его радостей тусклый спектр.
" Вроде бы ничего не забыто, но я никогда в этом не уверен, особенно если собираюсь заранее."
Я по склерозу в первый раз забыл взять ведро, а гораздо позже даже палатку.
Надо заблаговременно составить список, проверить взятое на работоспособность.
"Уточняю у него путь подъёма на Баритовый первал"
Лучше сразу на св, в правый исток Кяфар-агура.
"подготовка к Олимпиаде идёт полным ходом."
Нет, это отдельный горнолыжный комплекс в Темир-кулак
"Я рассчитал переходы так, чтобы Диане не было очень тяжело."
Не надо делать начало похода напряженным.
"А вот и он! Красивый, хоть и маловодный."
В верховьях Малки есть водопады по 40м, питаемые ледниками с северных склонов Эльбруса. Очень водянистые.
"Быстро собираемся и выходим."
Было бы полезно указать, когда вышли, когда куда пришли. Чтобы другие могли воспользоваться.
" Мы идём следом за ребятами, отдыхая всё чаще - Диане подниматься тяжело."
Нет! Это руковод не может поддерживать правильный темп.
"Поражаюсь её мужеству и упорству:"
А я неумению руковода предварительно разъяснить участникам, что они должны сообщать о ухудшении самочувствия.
"Я нарочно наблюдаю за ней, как когда-то за мной мои тренеры."
Надо наблюдать на равнине, при тренировках.
"Но стоит только сказать "Ну всё, пойдём дальше", она уже бодра и готова штурмовать перевал."
Надо контролировать ЧСС.
"Повсюду растут колокольчики, окрашивая склоны в нежный фиолетовый цвет. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крокус
"Дует довольно сильный ветер,"
С какой стороны?
"в цирк озера Запрудного."
И на какой карте сие озера обозначено?
"но тут я не знал, какую погоду могут обещать такие краски неба."
Не хорошую. Главное, что при плавном наростании облачности непогода долго держится.
"В любом случае, нужно идти наверх"
ВРЕМЯ!?, направление ветра.
"Около 13 часов усилися ветер, вдалеке послышался гром. "
И до перевала вы явно не успеваете. И еще не поняли последствий.
"Из долины быстро поднялось облако и мы оказались в сплошном тумане."
Непогода с севера. Это хуже, чем с юга.
"Двигаться пришлось по навигатору в телефоне,"
Есть такой прибор, компас.
"в горелке забился жиклёр или фильтр"
Полезно брать банку от рыб 250гр с парафином и закрепленным фитилем из сукна. Оно не горит и не плавится. Универсалный светильник, горелка, печка.
" а их я знаю много. "
И я хочу знать. От себя: семикули. Сванское. Примерный перевод : засунь голову в анус.
"Иногда был даже виден перевал и у меня появлялось желание выходить."
От того места до перевала 1.5км и набор 270м. Итого 2 часа ходу.
"11-00.
Дождь всё не прекращается, становится холоднее, временами идёт град величиной с горошину."
БЫЛИ НАКИДКИ НА ВСЕГО ЧЕЛА??
"18-00. Слышу тихое всхлипывание и в душе совсем холодеет."
Тренера побить по каудальному концу тела.
"Сам вообще не представляю, что делать."
Рано выходить, использовать просветы, не бояться дождя. Придумывать нитку не "через хребет туда - сюда", а "вокруг отрога". Потому как возможно в любой момент свалить вниз.
"Идти опять с мокрыми ногами, по снегу, она скорее всего не сможет и сразу замёрзнет. "
Сушить носки и стельки организмом. Ботинки перед походом любовно промазать чем-нибудь водоотталкивающим. Сушить в спальнике организмом. Сразу не замерзнет. Работа мышц сильно греет организм.
" Снова пытаюсь вызвать по рации помощь,"
УКВ за препятствия не пойдет.
"Видно, что он покрыт свежим снегом - очень белый. Туда лучше не соваться без ледоруба, палками не зарубишься в случае срыва."
Бить ступени. Иметь альпеншток и умение им пользоваться. Снег гораздо лучше обледенелых скал.
"начинаю опасаться "прострела"
Две толченые таблетки ортофена. Толченые, чтобы быстро всосались. Кишечнорастворимая оболочка это выдумки врачей - вредителей.
-------------------------------
Из того что я знаю, лучший вариант:
0 Узункол.
1 подход под п. Малый Кичкинекол. Озеро, водопад 20м, поляна крокусов.
2 п.Малый Кичкинекол - п. Ю. Доломиты. по времени или ночевать у Доломитовых озер, или спуститься ниже, или совсем вниз.
3 гуляние по окрестностям.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 09 июл 2012, 00:15

O5772 писал(а):Мал его радостей тусклый спектр
не спектр мал, а заработная плата :lol:

O5772 писал(а):Было бы полезно указать, когда вышли, когда куда пришли
не пишу технических отчётов, только описание, есть проффессионалы, они пишут время и прочее, пусть другие у них и учатся

O5772 писал(а):Надо наблюдать на равнине, при тренировках
ага, а в походе плюнуть на всё и не глядя дуть вперёд ;)

O5772 писал(а):И до перевала вы явно не успеваете.
а мы на перевал в тот день не собирались вообще-то, нам надо было дойти до озера :?

O5772 писал(а):Надо контролировать ЧСС
:lol: и ЭКГ ещё и анализ крови делать каждые два часа!

O5772 писал(а):Есть такой прибор, компас
видите ли, теперь кроме компаса есть ещё навигаторы, очень удобные приборы, гораздо лучше во многих отношениях. 21 век на дворе.

O5772 писал(а):И на какой карте сие озера обозначено?
вот на этой: http://caucatalog.narod.ru/westcaumap/westcaumap.html

O5772 писал(а):Тренера побить по каудальному концу тела
может быть, только где тренера найти? мы там никого не видели

O5772 писал(а):Кишечнорастворимая оболочка это выдумки врачей - вредителей
врачи лекарства не делают и не придумываеют. А оболочка нужна и толочь таблеток не нужно, иначе кислая среда желудка сделает препарат бесполезным. То же мне, грамотей :lol:

Спасибо за советы, учту науку.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 09 июл 2012, 08:31

С интересом прочитала ваш рассказ.
Дело в том, что примерно в то же самое время я была в Архызе, с 29.06.12 по 07.07.12, и видела издали, что из себя представляет Абишира. Мы каждый раз смотрели в ее сторону и думалось "вот же кто-то щас там попал...", и оказывается мы были недалеки от истины. Но представлялись какие-то гипотетические туристы, которые просто тупят в палатках в ожидании погоды, издредка побухивая припасенный коньячок и чертыхающиеся, что нет видов... никак не думалось, что там сейчас находится девочка и ее отец, оказавшиеся неготовыми к капризам Абиширы.

Я не буду критиковать ваших действий, вы поступили так, как считали правильным и главное, что все благополучно закончилось.

Успехов вам. И пусть когда-нибудь Абишира встретит вас хорошей погодой на всем своем протяжении.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Azovsky » 09 июл 2012, 09:34

Ну, раз O5772 поколол критикой и покусал в своем стиле, то хуже не сделаю, добавив замечание по радиосвязи.
УКВ р/ст, способна принять сигнал в зоне прямой видимости антеннами передатчик-приемник.
Дальность связи пропорциональна квадратному корню из высоты. Т.е. если хотя бы один приемо-передатчик находится выше, дальность передачи возрастет. Услышите ли вы кого-либо (только услышите, а не свяжетесь) находясь в котловине, да возможно, но шансов мало. Потому, что есть еще и отраженный сигнал, а у отраженного (да и у прямого тоже), есть паразитные гармоники. Т.е. сигнал, переданный на частоте 300 МГц, может принять р/ст настроенная на частоту 100мгц (это грубо, но третью гармонику от 300мгц можно высчитать конкретно). Но двух сторонней связи в этом случае не будет. А надо ли вам такая связь? Скорее всего, нет. Хотите пример, да их масса. Спросите у любого пилота, что при заходе на посадку, можно услышать в диапазоне 100-150 МГц разговоры сотовых операторов, вещающих на частотах 800мгц, правда, в последнее время не так часто как в начале 2000х, наверное, давят.
Другой пример. У меня лично два раза в ущельях звонил телефон. Один в Руфабго, возле девичьей косы, второй в Курджипском ущелье, примерно между Нежной и Азишской пещерой. А это как раз и был пойман отраженный сигнал. Естественно связи не было, друг друга мы не слышали.
Если связь не устойчивая, то надо ловить сигнал перемещением по местности, ловя зону уверенного приема. К примеру, кто был в Моздоке на аэродроме, (а через него прошли все, кто был в так наз. спец. командировках, такого народа у нас очень много), знают, что с одной стороны известной вышки ловится Билайн ставропольский, а с другой, буквально через 10 метров, еще какой-то. Для одних, из-за роуминга выгоден один, для других другой. Сотовая связь, та же УКВ, и подчиняется всем его законам. За исключением того, что сотовая связь, имеет узконаправленный луч, стелящийся вдоль земли. И на высотах выше определенного значения, слышно ничего уже не будет. Радиостанция же имеет более сферическую зону действия. Это теоретическое отступление, теперь конкретное замечание по связи.
Тот, кто остался в лагере, и терпит бедствие, должен не постоянно держать включенную радиостанцию, а например, пять минут на прием в начале каждого часа, по договоренности. Экономить батарею надо. Большинство, именно в это время, договариваются выйти на связь, и шанс кого-то услышать больше.
Проедусь по эмоциям. В рассказе промелькнуло, что стало неловко, что столько людей учувствуют в поиске. Конечно не ловкость будет, но надо понимать, что это их работа. Есть инструкции по организации поисково спас работ, и они им следуют. Такие ситуации часто обсуждали за рюмкой чая, в т.ч. и со спасателями. И те, когда из-за спасения одного, гибли несколько спасателей. Подавляющее большинство тех же спасателей никогда не обвинит терпящих бедствие, даже если они влипли по глупости(что чаще всего и бывает). Этого не произойдет и в случае гибели их товарищей, как бы ни трагично это звучало. Все относятся к ситуации с пониманием.
Знаком с человеком, спасая которого, погибло более десяти человек, (положили вертушку рядом с Итум-Кале, + досталось, и наземной команде). Правда это было хоть и в горах, но далеко не в походе, а при других обстоятельствах. Тот человек долго не мог найти себе место. Сейчас работает тем же спасателем, и первым лезет в пекло.
Про эльбрус. Чего туда все рвутся? Разве что из-за высоты. Иди себе потихоньку с набором, соблюдая график. А рядом есть более достойные и красивые горки. От туда и Эльбрус гораздо интересний смотрится, чем с собственной вершины.
GPS- Штука хорошая, но никто не заставит меня отстегнуть от лямки компас со стрелкой в глицерине и свисток.
И дату надо в рассказе исправить, помоему не 30.07, а 30.06. Рассказ сильный молодец.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 09 июл 2012, 12:05

Ansv писал(а):Успехов вам
Спасибо!

Azovsky писал(а):O5772 поколол критикой и покусал в своем стиле
это полезно, а к стилю мы привыкли уже :)

Azovsky писал(а):УКВ р/ст, способна принять сигнал в зоне прямой видимости
Я старался зайти как можно выше и передавал кратко нашу ситуацию и координаты, когда смог их засечь, надеясь на отражение сигнала, что может его кто-то и примет, пусть я даже не услышу ответ. Так же я старался выходить в эфир несколько раз стоя напротив перевала Мылгвал - может, там кто-то бы услышал, там напрямую далеко должно быть, но из-за тумана я наверняка этого на знал, предполагал по карте.

Azovsky писал(а):надо понимать, что это их работа
да я конечно это понимаю. Сам регулярно спасаю жизни, а своя под угрозой ежедневно из-за высокой инфекционной опасности (туберкулёзом занимаюсь), так что вроде бы у нас похожая работа. Но именно поэтому и неловко было, попали-то мы по моей глупости :oops:

Дату поправлю, ошибся с числом. Спасибо за подсказку, самому всего не видно.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение part » 09 июл 2012, 13:39

"Ненужного не бери, нужного бери вдвойне" (с) Райнхольд Месснер
Не экономил бы на базовом снаряжении: обуви, горелке ,палатке, штормовых куртках.
Для примера, для подстраховки можно взять 100 граммовую горелку http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini-portable-outdoor-metal-gas-stove-with-a-case-2-ag3-52063 за 9 долларов, если отломать от нее пьезоэлемент, то вполне себе

на удивление :-) согласен O5772, ЧСС надо контролировать, как минимум, двигаясь ниже ПАНО ударов на 20. А для этого надо знать ПАНО :-) и тренироваться внизу
part
 

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 09 июл 2012, 14:54

Промелькнула фраза, что у девочки мерзли руки - а перчатки у нее были? Всегда берите, даже если жарким летом идете в горы. И даже можно 2 пары на случай промокания. Я таскаю с собой обычные садовые перчатки, в них и за скалы держаться удобно, и выбросить не жаль.

А еще хочется порекомендовать вам хорошую штуку - теплоид. Потому как сушить ботинки на горелке или просто в палатке(даже запихав их в пакете в спальник) - это дело неблагодарное. Но разогреть влажные ботинки до состояния, чтобы в них можно было комфортно засунуть ногу, можно как раз теплоидом. Проверено во внезапный 12-градусный ноябрьский мороз, когда ботинки за ночь так замерзли и задубели, что их скукожило на пару размеров. Не говоря уж о том, что его просто приятно на ночь кинуть в ноги в спальник.

Насчет брать 2 горелки я "против", эдак придется всего якобы нужного тащить вдвойне. Но проверить ее работоспособность перед походом надо.
Part, если помнишь, у меня под Пештерой на июньские горелка вроде как барахлила... затухала после 2-3 минут горения, и народ предположил, что дело именно в горелке, мол старая(она у меня с 2006г), может прокладки поизносились и т.п. Но дело оказалось не в ней, а в баллоне. Необъяснимо, но факт. Взяли дома другой баллон - все ОК, ставим обратно маленький(барахливший) - та же фигня. Сочли это заводским браком баллона, он был новый, неперезаправленный. И хотя было немного боязно, что все же может горелка "шалит", взяли ее в 8-дневный поход с другим баллоном и она не подвела.

И конечно же, при составлении раскладки надо учитывать возможный факт того, что по какой-то причине ты вдруг не сможешь обеспечить варку продукта или даже банально вскипятить воду. Т.е. запас сухпайка должен быть таков, чтоб ну хоть на сутки хватило, чтоб выйти к людям.
Я ненавижу каши Быстров, но именно на такой крайний случай я беру парочку пакетиков. Опять же гречка даже зимой просто в холодной воде разбухает за 2-3 часа, залил сгущенкой и можно есть. Сало - ваще вне конкуренции:) Домашнее тушеное мясо тоже холодным вполне можно есть. Те, кто носит с собой консервы, вообще без проблем - заточил кильку какую-нибудь или языки в желе, и порядок.
Надо понимать, что может не быть возможности сварить суп или заварить сублимат.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Azovsky » 09 июл 2012, 15:41

part писал(а):Для примера, для подстраховки можно взять 100 граммовую горелку http://www.dealextreme.com/p/ultra-mini-portable-outdoor-metal-gas-stove-with-a-case-2-ag3-52063 за 9 долларов, если отломать от нее пьезоэлемент, то вполне себе
на удивление :-) согласен O5772, ЧСС надо контролировать, как минимум, двигаясь ниже ПАНО ударов на 20. А для этого надо знать ПАНО :-) и тренироваться внизу

Да тут это уже обсуждалось. Еще горелку лучше со шлангом, чтобы балон подогревать можно было. У меня еще самодельая легкая печка из четырех жестянок, в ней горит всякий мусор, лучше всего сосновые шишки, ее описание есть в сети. Очень высокий кпд, на равнине пользуюсь с удовольствием. На альпиеке в аварийной ситуации рододендрон и можевельник. Но тфу тфу тьфу еще ни разу там не воспользовался. Сшил чехол из стекловолокна, в виде цилиндра, чтобы ветром не задувало. Подробности гдето на форуме.
Про чсс согласен. Еще при малейшем головокружении сразу стоять. Меня в прошлом году горняшка накрывала, а я сильно поздно понял, что это, и продолжал лезть дальше, хотя два напарника, уже здались. На Ахубе, как раз она возможна, высота уже практически ее.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 09 июл 2012, 19:34

Azovsky писал(а):Ну, раз O5772 поколол критикой и покусал в своем стиле,

Я не кусаю, а учу. Причем даже без розг. В старые добрые времена всяких яких спасотряд стегал обвязкой карабином.
Azovsky писал(а):то хуже не сделаю, добавив замечание по радиосвязи.
Дальность связи пропорциональна квадратному корню из высоты.

Сумме корней из высот. Это в случае абсолютно гладкой Земли. Рельеф гор все гадит.
Azovsky писал(а): Потому, что есть еще и отраженный сигнал, а у отраженного (да и у прямого тоже), есть паразитные гармоники. Т.е. сигнал, переданный на частоте 300 МГц, может принять р/ст настроенная на частоту 100мгц (это грубо, но третью гармонику от 300мгц можно высчитать конкретно).

Совершенно жуткая каша. Отражение - процесс сугубо линейный. Гармоники, и более общо нелинейные помехи получаются В ТРАКТЕ радиоприемника. Но они существенны при высоком уровне помех и плохой конструкции приемника. Все это хорошо известно, и примерно с 1985г правильные фирмы делают правильную аппаратуру.
В Ростове есть университет, на Западном микрорайоне его физический факультет. На нем некоторое количество радиокафедр. Была "физика ионосферы и распространения радиоволн. Её переименовали, вроде бы в "волновых процессов". У них спрашивайте.
300MHz->100MHz это не гармоника, а субгармоника. В данном случае ее не будет.
Azovsky писал(а):Про эльбрус. Чего туда все рвутся?
Разве что из-за высоты.

В основном из-за дурости. 80% населения верит СМИ. а от такого
"Вопреки бытующему мнению о сложности и опасности восхождения на Эльбрус, восхождение на высшую точку Европы, России, Кавказа – престижное экстремальное путешествие - доступное обычным физически здоровым людям, не имеющим специальной горной подготовки.И пройдя через это, ты получаешь в награду почти первобытное чувство свободы, когда после очередного шага обнаруживаешь, что выше тебя - уже ничего и никого."
Каждому обычному придурку хочется почувствовать себя суперменом.
Azovsky писал(а): А рядом есть более достойные и красивые горки. От туда и Эльбрус гораздо интересний смотрится, чем с собственной вершины.Иди себе потихоньку с набором, соблюдая график.

Я в начале своего поста такое привел. Однако ж наш юный друг как пингвин. Птица гордая. Пока в каудальный отдел не пхнешь, не полетит.
Azovsky писал(а): GPS- Штука хорошая, но никто не заставит меня отстегнуть от лямки компас со стрелкой в глицерине и свисток.

Есть хорошая штука "Кластерные" светозвуковые заряды на сайте Михаилру
"Выстрел сопровождается мощным акустическим ударом и мгновенной вспышкой пламени в виде длинного (более 2m) ослепительно-яркого "огненного столба"."
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 09 июл 2012, 19:52

Ansv писал(а):Промелькнула фраза, что у девочки мерзли руки - а перчатки у нее были? Всегда берите, даже если жарким летом идете в горы. И даже можно 2 пары на случай промокания. Я таскаю с собой обычные садовые перчатки, в них и за скалы держаться удобно, и выбросить не жаль.

Некий ВВ Геллер (НЯП) на скитальце приводил крой флисовых рукавиц и носков.

Ansv писал(а):сушить ботинки на горелке или просто в палатке(даже запихав их в пакете в спальник) - это дело неблагодарное. .

Более того, невозможное, из пакета ничего не уйдет.
{quote="Ansv"]Но разогреть влажные ботинки до состояния, чтобы в них можно было комфортно засунуть ногу, можно как раз теплоидом. [/quote]
свечка лучше из-за большей мощности и количества энергии.
Ansv писал(а): когда ботинки за ночь так замерзли и задубели, что их скукожило на пару размеров.

Надо правильно обращаться, и все будет тип-топ.

Ansv писал(а):Но дело оказалось не в ней, а в баллоне. Необъяснимо, но факт.

В начинке. Небось на заводе залили бутан, потому как не знали, где ходят эти странные русские.

Ansv писал(а): Т.е. запас сухпайка должен быть таков, чтоб ну хоть на сутки хватило, чтоб выйти к людям.
Я ненавижу каши Быстров,

Пряники!
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 09 июл 2012, 20:37

part писал(а):можно взять 100 граммовую горелку
моя основная весит 75 а запасная, та, что со мной была, 100. Обе были проверены перед походом, как положено работали. Основная была уложена заранее, но потом при доукладывании чего-то была выложена и так забыта. Потому не люблю собираться заранее, но так вышло. Запасная "крякнула" только на ретий день похода, до того работала как положено.

Ansv писал(а):а перчатки у нее были?

O5772 писал(а): ВВ Геллер (НЯП) на скитальце приводил крой флисовых рукавиц и носков

Перчатки у неё конечно были, именно флисовые. Но они промокли и всё, руки замёрзли.
O5772 писал(а): разогреть влажные ботинки до состояния, чтобы в них можно было комфортно засунуть ногу
Дело не в комфорте. Лично я свои боты вообще не сушу, мне плевать, мокрые они или нет. пока иду не мёрзну. На сплаве я даже одежду не сушу, бросаю мокрую в тамбуре и утром опять надеваю, всё равно через пять минут мокрый на весь день. Но ребёнок есть ребёнок, мёрзнет быстрее. Вот и пытался высушить, дабы выиграть немного времени если бы пришлось идти.

O5772 писал(а):Пряники!
лучше я от голода подохну, чем стану их есть, брр... ;)

O5772 писал(а):Я в начале своего поста такое привел
какие мои годы и там побываем, непонятно, при чём тут пингвины :? пихать под зад меня не пришлось бы, будь я миллионером уже бы всё облазил.

O5772 писал(а):300MHz->100MHz это не гармоника, а субгармоника. В данном случае ее не будет.
ооо... очень полезная информация. теперь-то мы нигде не пропадём, хоть в снег хоть в мороз!

O5772 писал(а):Есть хорошая штука "Кластерные" светозвуковые заряды
это чтобы застрелиться и не отдать себя кровожадным спасам с карабином? :lol:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 09 июл 2012, 21:52

"Перчатки у неё конечно были, именно флисовые. Но они промокли и всё, руки замёрзли"
Надо надевать поверх них брезентовые рукавицы.
"O5772 писал(а):
разогреть влажные ботинки до состояния, чтобы в них можно было комфортно засунуть ногу"
Это не я писал, а некто ANSV.

"какие мои годы и там побываем, "
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Так что не лезь на Ачишбоки.
Весьма полезно также запомнить, что знакомство с горами надо делать постепенно, от совсем маленьких и легоньких маршрутов.
"непонятно, при чём тут пингвины пихать под зад меня не пришлось бы, будь я миллионером уже бы всё облазил."
Все не надо облазить. См. выше.
Надо тщательно чесать репу и правильно думать. Вот я тебе в дополнение предлагаю
1 вокруг Уллу-кёль K37-036-2
2 Джалпакольские озера + Куршо K38-025-1

"O5772 писал(а):
300MHz->100MHz это не гармоника, а субгармоника. В данном случае ее не будет.
"ооо... очень полезная информация. теперь-то мы нигде не пропадём, хоть в снег хоть в мороз!"
Во первых, не надо язвить. Во вторых - это для Азовского.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron