Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 09 июл 2012, 22:19

O5772 писал(а):Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
где видно, что я этих правил не знаю? ;)

O5772 писал(а):не лезь на Ачишбоки
O5772 писал(а):вокруг Уллу-кёль

Дорогой 05772! Где Ачешбоки, а где Уллу-Кёль? Архыз для меня был самым близким местом в КЧР, неужели непонятно? Я не богат и считаю каждый литр бензина и каждый съеденный в дороге рубль. Поэтому если будет возможность, снова поеду туда, а если нет - пойду на Ачешбоки :D

Кроме Ваших вариантов, есть ещё Урал, Алтай, Саяны, Анды, Кордильеры и Гималаи и ещё много интересных мест. Нет только денег туда доехать, ясно, наконец, или нет? По Вашим ссылкам, кстати говоря, много озёр на фотках как раз на Абишира-Ахуба, другие - в не менее сложных горах, так что я вообще не понимаю, к чему это было?

O5772 писал(а):знакомство с горами надо делать постепенно
Запомню, только уже поздно, наверное :lol:

Спасибо Вам за поучения. Только прошу быть более конструктивным, демагогия никогда на ус не мотается ;)

O5772 писал(а):Во первых, не надо язвить
ну так не язвите и Вам никто не будет :lol:
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 09 июл 2012, 23:05

Очень тонкий юмор.
"29.06.12

03-00.
... оттуда по всем каналам пытаюсь вызвать помощь по рации. Может, где-то стоят группы туристов или кош... Но никто не отвечает. "
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 10 июл 2012, 00:00

O5772 писал(а):Очень тонкий юмор
да Вы знаете, как-то мне тогда не до шуток было.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение O5772 » 10 июл 2012, 00:30

eyeshkeeper писал(а):Дорогой 05772! Где Ачешбоки, а где Уллу-Кёль? Архыз для меня был самым близким местом в КЧР, неужели непонятно? Я не богат и считаю каждый литр бензина и каждый съеденный в дороге рубль. Поэтому если будет возможность, снова поеду туда, а если нет - пойду на Ачешбоки :D

Вот тут надо вспомнить Омара и вместо * раз поближе сделать 1 подальше.

eyeshkeeper писал(а):Нет только денег туда доехать, ясно, наконец, или нет?

Мне это сразу было ясно. Дело именно в том, что выбирать при ограниченных ресурсах.
eyeshkeeper писал(а):По Вашим ссылкам, кстати говоря, много озёр на фотках как раз на Абишира-Ахуба, другие - в не менее сложных горах, так что я вообще не понимаю, к чему это было?

к тому, чтобы дракула знал, что мир разнообразен.

O5772 писал(а):знакомство с горами надо делать постепенно

eyeshkeeper писал(а):Запомню, только уже поздно, наверное :lol:

Начать правильно поступать никогда не поздно.

eyeshkeeper писал(а):Спасибо Вам за поучения. Только прошу быть более конструктивным, демагогия никогда на ус не мотается ;)

Не стоит обзывать непонятное нехорошим. Ясновидением и телепатией не страдаю. Поэтому конструктив дан в догонку.
---
Еще недочет. В таком походе надо брать стыкующиеся спальники. Тогда мелкие будут греться крупными.

O5772 писал(а):Во первых, не надо язвить
ну так не язвите и Вам никто не будет :lol:[/quote]

Я читаю вот такое и недоумеваю.
"Так и получилось. Весь день шёл дождь, вокруг стоял плотный туман: из долины через наш цирк к перевалу Федосеева постоянно ползли облака, поливая нас то дождём, то осыпая градом"
Что страшного в тумане? Ведь под рукой мудрвй верный навигатор. А от дождя легко защититься.

"Лишь иногда в небе появлялись просветы, это было похоже на издевательство: над нами было чистое голубое небо, светит солнце, а вокруг творилось чёрт знает что."
Эиоционально и непонятно.
"Иногда был даже виден перевал и у меня появлялось желание выходить."
И почему это желание так и осталось нереализованным?
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 10 июл 2012, 01:03

O5772 писал(а):Это не я писал, а некто ANSV.

Здрасьте-пожалста... "некто":) вроде бы знакомы:) хотя да - тут я только вчера зарегистрировалась, хотя почитывала частенько.

А ты снова на тему флоры в википедию автора шлешь, а он-таки прав, какие они нафиг крокусы, если они колокольчики?:) Ага, я тож зануда, особенно когда дело касается ботаники:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 10 июл 2012, 01:13

Насчет Ачешбоков не надо думать, что там всё банально-тривиально. Подъем на Восточный по луговому гребню некий народ и то умудряется замутить так, шо читаешь и диву даешься "чего они курили". Хотя при нормальном мозге и открытых глазах там все логично и просто.
А вот на Западный залезть уже посерьезнее и эту вершинку не стоит недооценивать, там есть коварные места.
Была на обеих вершинах, и оба Ачешбока имела "радость" обойти, причем обходы местами из серии "не рекомендую повторять".
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 10 июл 2012, 02:07

O5772 писал(а):мир разнообразен
неужели-в-самом-деле :lol:

O5772 писал(а):Начать правильно поступать никогда не поздно
Вы неправильно поняли. Говоря "поздно" я имел ввиду то, что делаю как раз так, как Вы советуете. Начинали мы с простых маршрутов:

Калейдоскоп.jpg


O5772 писал(а):Поэтому конструктив дан в догонку
За конструктив спасибо, но его порой трудно увидеть в Ваших догмах ;)

O5772 писал(а):Еще недочет. В таком походе надо брать стыкующиеся спальники
Нет тут никакого недочёта. Спальники у нас такие и есть - стыкующиеся, и мы греем друг друга, уж не знаю кто кого больше :)

O5772 писал(а):Что страшного в тумане? Ведь под рукой мудрвй верный навигатор. А от дождя легко защититься

Дело в том, что у меня нет навигатора. Есть телефон с навигацией, он только показывает, где заданное место и где я. По сути почти тот же компас, только немного удобнее. Путь он не показывает, где какой склон или там, скалы или прочие опасности. Идти в тумане по незнакомой местности с ребёнком опасно. Вот что страшного в тумане. От дождя, конечно, можно защититься, но идти в явный дождь с дитём тоже не очень охота, тем более, как уже неоднократно отмечал, ботинки я ей купил неподходящие - промокали быстро.
O5772 писал(а):И почему это желание так и осталось нереализованным?
всё потому же - не хотел идти в тумане под дождём.

O5772 писал(а):Эиоционально и непонятно
Ясновидением и телепатией тоже как-то не болел никогда. Изъясняюсь простым человеческим языком :lol:
Дорогой 05772, Вы неправильно поняли. Я написал рассказ о походе, просто описание моих впечатлений, а не технический отчёт - таковых полно на специальных ресурсах и библиотеках турклубов. Вам туда ;)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение ZigzagAI » 10 июл 2012, 03:31

eyeshkeeper писал(а):Отчёт с фотографиями неудачного похода по хребту Абишира-ахуба в июне 2012 года - ссылка

Взволновала прочитанная "Хроника...", даже решил зарегистрироваться и написать, раньше этот форум только читал. А всё потому, что я проходил пер.Федосеева 3-го в 14.00(а по плану похода должен был 2-го), изначально шёл далее через Агур, Мылгвал. Видя, что творится в Заабиширье, пошёл к Турьему озеру - обувь у меня тоже не соответствовала погоде :oops:. Под перевалом видел много следов в снегу, видимо ваши и спасателей, ещё подумалось, что какие-то странные перемещения делали люди. Рад за вас, что всё хорошо закончилось, поэтому поход по-моему скорее удачный (наверно я оптимист :)) . Спасибо за честный рассказ, написанный хорошим стилем - на одном дыхании прочитал.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 10 июл 2012, 07:46

ZigzagAI писал(а):Под перевалом видел много следов в снегу
Выходит, что 3-го ещё снег не растаял? А как на самом перевале было со снегом?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 10 июл 2012, 08:08

Не знаю, как на Абишире, но на подъеме к пер.Дурицкого со стороны Бурной 3 июля свежего снега, оставшегося только на старом снежнике, было порядка 10 см. Он был очень рыхлым, напитанным дождевой водой, скатывался в "улитки", и частенько скользил по слою плотного слежавшегося снега. Так что налицо были признаки лавинной опасности. И если бы предперевальная сыпуха(поганый крутой участок высотой метров 30) оказалась в снегу, мы бы не рискнули идти на перевал, но сыпуха, к счастью, оттаяла и мы отделались лишь по колено грязными ногами.

Видела, как 5 июля Чучхурский хребет и ГКХ между Кизгычом и Науром снова обильно засыпает снегом. Но к нам в долину долетела только слабая морось.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение part » 10 июл 2012, 09:50

Кстати, хотелось бы сказать спасибо автору, что все это описали.

Главное, что мне в этом видится - при походе с детьми стоит идти большЕй группой, найдите себе напарников, желательно тоже с детьми.
И таких проблем не будет, ну снег, ну отсиделись 2-3 "лишних" дней. Этож лето, рано или поздно все растает/перестанет лить, и спокойно можно будет двигаться дальше.

Это как бы на собственном опыте, моя дочь чуть младше (9 лет), ходит с 6: Индюк, Тхачи, Лагонаки, Оштен, Архыз. Вот на Имеретинку сходим. Причем "детские" походы стараемся организовывать с базовым лагерем, а оттуда ходить ходить радиалки. ИМХО, так детям лучше и интереснее
part
 

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение ZigzagAI » 10 июл 2012, 10:57

eyeshkeeper писал(а):
ZigzagAI писал(а):Под перевалом видел много следов в снегу
Выходит, что 3-го ещё снег не растаял? А как на самом перевале было со снегом?

3-го при подъёме с юга на тропах снега было около 20 см, неплотного - ступени бились легко, а за перевалом несплошной покров, в-общем, 50/50 снег/камни. На самом перевале см 10, посдувало наверно да и грозой с градом, под аккомпанемент которой я начал подъём, прибило. Снег лежал и 4-го, когда я пошёл обратно. После 2-й грозы вечером 3-го его стало поменьше, но уплотнился и на зимних снежниках прихватился, ступени бились с большим трудом. Шёл назад по своим же следам. На южном склоне пер. Федосеева спускаться было сложнее - снег осел до 10 см и под ногами ехал пластами - старался по показавшейся из под снега осыпи идти.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение eyeshkeeper » 10 июл 2012, 22:06

part писал(а):при походе с детьми стоит идти большЕй группой
На 100% согласен. Но у меня, при моих трёх должностях, отпуск - как манна небесная, попробуй угадай, когда получится. Ди и мы тут пока никого не знаем из "ходячих"...

ZigzagAI писал(а):Снег лежал и 4-го, когда я пошёл обратно
выходит я не зря решил смотаться, а не ждать дальше :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение Ansv » 10 июл 2012, 22:41

Мы 4-го только спустились к Аманаузу и опасаясь зависнуть в непогоде, не пошли на Чучхурский хребет, т.к. времени уже маловато оставалось и 3 дня отвисали на стрелке Псыша и Аманауза и что самое смешное - над нами была хорошая погода, но над Софийским хребтом, над ГКХ и в стороне Архыза постоянно висели тучи. А мы как бы под покровительством Пшиша оказались. И когда 7-го уходили, весь путь до Архыза(до 16 часов) нас сопровождало солнце.

Немного наших фотографий http://kubanphoto.ru/list/album/9516
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Архыз 2012. Хроника неудачного похода.

Сообщение ZigzagAI » 10 июл 2012, 22:42

eyeshkeeper писал(а):выходит я не зря решил смотаться, а не ждать дальше :)

Не зря, мне одной ночи в этом "холодильнике" хватило для понимания, что лучше в следующий раз прийти. Правда, в озере вечером 3-го всё же искупался- впечатление незабываемое :shock:, хотя зимой прорубь регулярно посещаю, должен быть привычен. Ну это была одна из целей похода, только купаться собирался в Лазурном :)
А 4-го там началась местная "классика"- с утра туман с севера, он за мной по пятам двигался, когда на Федосеева шёл. И раскаты грома потом из-за хребта до вечера слышались.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29