Большой Тхач, апрель 2012

Впечатления о пройденных маршрутах

Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение eyeshkeeper » 30 апр 2012, 02:56

Наконец-то я пробежался хоть немного "по-настоящему"! А то всё никак да никак. Смотрите тут http://dr-akul.ucoz.ru/publ/nashi_putes ... 1/3-1-0-27 , пока только первая часть, после вторую сделаю. Видео немного есть, пока не брался.

Шёл нарочно в апреле, хотел посмотреть водопады у Фирсовой - не нашли спуск, зато нашли ниже интересное место, но об этом позже, с фотками...
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение Сергей » 30 апр 2012, 10:41

что-то по ссылке всё ешё
Ведутся технические работы

К водопадам спуститься несложно - с северозападного края поляны. Но те водопады Сахрая так себе по сравнению с Ходзинскими - всего 2 км между ними.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение eyeshkeeper » 30 апр 2012, 12:01

Сергей писал(а):что-то по ссылке всё ешё
да просто ночью заканчивал, забыл открыть вход. теперь всё, добро пожаловать!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение eyeshkeeper » 30 апр 2012, 21:58

Дописал продолжение и окончание отчёта, приятного просмотра!

Сергей писал(а):всего 2 км между ними
Вот что я хотел бы выяснить: с Княжеской поляны можно ли в каньон Ходзя спуститься?
И я так и не могу понять, как Вы тогда с Фирсовой спустились к водопадам над останцами :?:

Я читал ранее про те, Ходзинские, но у нас времени было в обрез. Ещё сходим, надеюсь.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение Сергей » 01 май 2012, 00:13

eyeshkeeper
Спасибо за отчёт!
eyeshkeeper писал(а):с Княжеской поляны можно ли в каньон Ходзя спуститься?

Сам я не спускался, но по информации от нескольких человек - возможно. Но явно проще будет зайти низом - со стороны Кунских полян. Там правда тропку надо знать (если соберетесь ещё - стучкни в асю, расскажу).
eyeshkeeper писал(а):И я так и не могу понять, как Вы тогда с Фирсовой спустились к водопадам над останцами

Да видимо так же как и вы начали - мы (тоже в тумане кстати) поднялись вверх по кромке вдоль обрыва, чуть выше трёх останцев. И по крутому спуску спустились к воде. Самыми крутыми участками оказались начало спуска и особенно спуск к воде, 3,5м отвеса, покрытого мхом. Далее всё движение в обход ступеней водопадов проходит по другому (левому) берегу. Впрочем вы много не потеряли. Судя по тонкой струйке у грота, воды было столько же сколько при нас. Кстати о приветах из прошлого. Саму записку (за исключением адреса сайта, если не изменяет память) писал человек, которого уже, увы, нет в живых :(
Выбирались из каньона в 50 м ниже по течению от этого водопада и выходили в акурат на край Фирсовой поляны, практически к точке, где вы разбили лагерь.
Вообще, если пойдёте туда ещё, рекомендую именно каньон Ходзя, оттуда выйти через Амбицукову пещеру к подножию Тхача, ну а там уже по обстоятельствам.
По тексту. То что у нас растёт, называется тисом ягодным.
Эльбрус на фотке что-то не разглядел. В хорошую погоду он с того района выглядит примерно так:
http://kubanphoto.ru/photo.php?id=151107
и на длинном конце:
http://kubanphoto.ru/photo/57471
Отличные фото! Как будто сам сходил :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение Azovsky » 01 май 2012, 06:47

Очень отчет понравился, по форме практически идеален. Замечательные фото, сделанные не на вскидку. Будто окна в тот мир. Жене понравился цветущий мох, никогда не видела, ну и остальные фото конечно впечатлили. За них отдельное спасибо.
Есть замечания по технической части маршрута, конкретно по спуску в такие ущелья, о них позже.
Если бы ко мне приехал друг из Златоуста, то сводил бы его вокруг Тхачей, а водопады выбрал банальные Руфабго-Бачуринско-Мешокские.Или бы подготовился на Ходзь + Тхач, если Тхачевско-круговой чем то не устраивает. Но и ваш поход удачен, бзусловно.
На счет Эльбруса, также сомневаюсь, но оспаривать факт не буду.
Кстати, воспоминания о Златоусте, с его дуговыми дорогами, навеяли ностальгию. В самом городе был проездом, а вот Миасс и его окрестности, вспоминаю до сих пор с тоской.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Большой Тхач, апрель 2012

Сообщение eyeshkeeper » 01 май 2012, 12:02

Сергей писал(а):Судя по тонкой струйке у грота, воды было столько же сколько при нас
Да, мы тоже так решили, потому пошли вниз тогда. Надо, видимо, ещё раньше идти, в начале апреля или в конце марта.

Сергей писал(а):писал человек, которого уже, увы, нет в живых
сожалею...

Сергей писал(а): То что у нас растёт, называется тисом ягодным.
точно, хвоя была именно такой, но ягод я не видел, а Артём тоже говорил, что должны быть ягоды - просто ещё рано им. Кстати, потом я его завёз в ОБИ в Краснодаре перед поездом, и купил на память какой-то тисс в горшке. Любит он растения :D - я ему вин таманских надарил, так они его не обрадовали, нэпьюшшый савсэм...

Сергей писал(а):Эльбрус на фотке что-то не разглядел
Да, наша гора не похожа совсем - видать, ошиблись на радостях. Судя по Вашей фотке Эльбрус ещё восточнее и немного севернее, там облака были, вот мы и не видели его... Надо в отчёте поправку делать.

Сергей писал(а):ниже по течению от этого водопада
Чёрт бы меня побрал, но я не видел там этот водопад в упор! Наш совсем не похож, особенно смущает меньший угол падения и наличие на "нашем" водопаде отвестия, похожего на ж...

Сергей писал(а): рекомендую именно каньон Ходзя
это однозначно, мы на этот каньон облизывались всё время, пока на Княжеской были

Azovsky писал(а):Есть замечания по технической части маршрута
да, мы самодельные туристы, никакой техники не знаем. Да и вообще, оба больше по воде ходили, лично я в такие горы впервые ходил, ранее выше 2000 не бывал, да и то быренько вылез-посмотрел на реку-слез. Артём-то постоянно по Таганаю шарится, но там тоже высоты на порядок меньше и горы немного другие. Больше всего нас, как ни странно, напрягал лес внизу - боялись, что костёр не разведём, привыкли-то оба к хвойным, у меня в тайге так вообще только ёлки да лиственницы были. А тут непонятно, чем топить :lol:

Azovsky писал(а):Кстати, воспоминания о Златоусте, с его дуговыми дорогами, навеяли ностальгию
Когда я там был, мне более всего понравились трамваи - это американские горки всего за 5 рублей!

Спасибо всем за отзывы и добрые слова, буду стараться и в будущем.

Сделал ещё видеоролик: http://youtu.be/x-0gS_Ajy0U
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron