Мезмай, Сухая Балка

Впечатления о пройденных маршрутах

Мезмай, Сухая Балка

Сообщение Сергей » 28 янв 2012, 07:37

25-27 января ходили на водопад Чинарёв, Сухую балку, пещеры Монахову и АрЭд. Было много снега и весьма холодно работать с веревками. Узкое место в каньоне Сухой балки проехали на ролике, Курджипс в районе кафе основная группа тоже (я же его вброд перешел в сапогах). Из-за мороза Монахов водопад очень сильно парил - ведь он льётся из пещеры, т.е. вода весьма тёплая.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Мезмай, Сухая Балка

Сообщение бродяжник » 28 янв 2012, 17:52

Не очень понял, как вы узкую часть Сухой прошли, веревку вдоль каньона? Арэд до конца прошли, воды в "озере" много?
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Мезмай, Сухая Балка

Сообщение Сергей » 28 янв 2012, 22:14

В пещере воды почти не было. Там, где надо пригибаться (перед натёчкой) вообще высохло всё. До конца не лезли.
Какой-то раздолбай жёг костёр у входа (видимо осенью), видимо из-за этого мыши покинули полость...

Узкую часть каньона прошли так: первый с тонкой веревкой вброд по колено перешел, зацепил ролик со схватом за трос и кинул конец нам, мы встегнули схват к усу и проехали до камня, там перестегнулись без схвата и почти все догребли до полочки на правом берегу. У меня же так скользили обледенелые перчатки по обледенелому тросу, что я не смог выгрести и пришлось идти низом со страховкой (трос-ролик-реп-ус), т.к. весьма скользко.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Мезмай, Сухая Балка

Сообщение бродяжник » 29 янв 2012, 01:05

Вот черт! Там же огромное количество мышей зимовало!
бродяжник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:21

Re: Мезмай, Сухая Балка

Сообщение Сергей » 29 янв 2012, 18:58

Ага, печально. Впрочем есть некоторая надежда, что они просто мигрировали на зиму в другое место. Т.к. в прошлом году ранней весной их там было существенно меньше чем тем же летом.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19