Десятиозёрье и др.

Впечатления о пройденных маршрутах

Десятиозёрье и др.

Сообщение ZigzagAI » 14 июл 2016, 01:46

Отогнал от себя какое-то ленивое состояние после похода. Наконец собрался написать, всё из-за eyeshkeeperа, он вон уже отчитался.
С помощью горного клуба «Эдельвейс» начинаю изучение и освоение нового для себя района Кавказа – Аксаутского ущелья и прилегающих долин. Дело было так. И было это с 27.06.16 по 03.07.16.
Первый район похода – хр. Мысты-Баши, десятиозёрье (1 этап) и группа озёр под г. Кызыл-Ауш-Дуппур (2 этап, не состоялся). Анатолий довёз до устья Хадюка, откуда я и начал подьём, для начала к озеру 2651м.
Первый день похода как-то не задался, до озера не дошёл метров 150 по высоте, поставил палатку среди ручьёв, цветущих рододендронов на пологих площадках; видимо сказались 2-е почти бессонные ночи накануне. Утро 2-го дня не вызвало оптимизма – затягивать начало сразу, дождь будет скоро. Собрался, дошёл до озера и начал ставить палатку. Гроза началась после полудня, лило где-то до 15.00. Весь походный день перебила – идти на перевал поздновато – вынужденная полуднёвка, погода после ненастья солнечная. Сижу, любуюсь льдинами, плавно плывущими по бирюзе воды и тут из-за ближайшего камня выглядывает любопытная мордочка горностая. Никак хранитель озера пожаловал, теперь среди себя назову это озеро Горностаевым.
3-й день – утро солнечное, продолжаю движение, иду на пер. Десятиозёрный (2993 м). Снега много, по рантклюфтам видно, что не менее метра. После травеса по правому по ходу склону, где ориентируюсь по турьим тропкам, перехожу на снежники и стараюсь пройти как можно быстрее – жарит лицо отражённым ультафиолетом – «морда красная» не мой стиль. В заснеженных осыпях/моренах есть и польза, так идти гораздо быстрее и удобнее, чем скакать с камня на камень. На снегу замечаю довольно свежий след медведя и неподалёку след его жизнедеятельности. Есть тут, оказывается, и они. Вот и подперевальное озеро, только вскрывается ото льда, как и 2 озера ниже. Здесь ещё только начало весны, иду правее и ниже, к 2-м другим крупным озёрам, которые уже вскрылись, но со льдинами. Издалека сверху сразу присмотрел место под палатку у первого по пути крупного озера (2811м), дальше идти не хочу да и смысла похоже нет – рановато в этом году здесь появился, буду наслаждаться безлюдьем, безскотьем, горным величием. Вид от озера замечательный – София с необычного для меня ракурса и прочие не менее красивые, но менее высокие вершины. Собирается очередная гроза, вершины Архыза и ГКХ затягивает облаками, доносится гром. Впрочем, гроза сюда не дошла, вылилась раньше.
4-й день, надо двигать дальше, ко второму этапу, хотя внутренний голос подсказывает, что ключевое место для продолжения похода скорее всего меня не пропустит. Причина – много снега ещё. Слышу, а потом и вижу пару туров дважды за утро, довольно далеко от меня. Прохожу следующее озеро с примкнувшим к нему маленьким, но глубоким и очистившимся озерцом, перевал "Ветреный" и движусь вверх направо к озёрам в соседнем цирке, где собираюсь выбраться на гребень хребта Мысты¬-Баши и идти по нему в северном направлении. Первое по ходу из 2-х здешних верхних озёр почти вскрылось, второе - только начало. Опять же взяв в помощники туров, но без их ведома, нахожу путь подъёма. Правда вылез на гребень чуть раньше, чем надо было, хотя тут даже на восток спуститься при желании можно (на 1А потянет). Захотелось этот перевал для себя как-то назвать, например – Турье копыто, в снежниках их отпечатки часто попадались. Пришлось обходить разрушенные скальные останцы понизу. Туры в другом месте выбегают на гребень, севернее, там попроще получается в результате. Ну вот и относительно удобный путь для продолжения похода, иду, любуюсь видами вокруг, на западе виден уже не только Софийский хребет, но и Аманаузбаши, выглядывает громада Пшиша. Почти поднялся на вершину 3098, обхожу справа, так же поступаю и с 3115. Горностаево озеро видно отсюда во всей красе, лёд на нём уже растаял .Начинаю искать спуск к пер. Хадюк, все кулуары закрыты сверху снежными карнизами. Наконец нахожу обход одного из них, сбрасываю высоту и траверсом выхожу на перевал. Погода резко ухудшается, спускаюсь с перевала и торопливо подыскиваю место под палатку. Только поставил её и обустроился, подъезжает пастух на лошади. Поздоровались, поговорили. После его отъезда начинается сначала град, потом и ливень. Запоздало доходит, что пастух ездил вверх по хребту на север неспроста – видимо там есть связь, скорее всего от Романтика в Архызе, долина его отсюда хорошо видна. Вечером сыро, грустно, зябко. Ночь была самая холодная за поход, а утро оптимизма не добавило. Погода плохая, облака низкие, чуть выше 3000м. Ну надо убедиться, в возможности или не-, продолжения движения, поэтому иду к г. Кызыл-Ауш-Дуппур (3426.4м), где рассчитываю увидеть и опробовать спуск к озеру 2691. По пути действительно связь нашёл (мегафон), на очередном холме, который отмечен ветрозащитной стенкой для костра. Звонить не получилось, но СМС проталкиваются. Под моросью добрался почти к предполагаемому месту спуска. Картина безрадостная – предполагаемый основной для меня путь закрыт снежным карнизом, как и все прочие кулуары здесь. Кроме одного, самого дальнего от меня, там есть обход карниза. Но, спуск по нему не вызвал у меня никакого желания – мелкая осыпь по цвету похожа на ту съезжающую под ногами пакость, по которой я сюда шёл, а мокрый пояс бараньих лобиков посередине этого взлёта/спуска даже вызывает отторжение от продолжения пути. Плюс, чтобы туда дойти, придётся спускаться, а потом подниматься, обходя скальный гребень по мокрой осыпи. После недолгого совещания среди себя, отправляюсь в обратный путь. Время, еда, а главное, силы и желание куда-нибудь сходить ещё есть. Определиться только с этим «куда-нибудь» надо. Более менее подготовлен только к посещению оз.Халега, со слабой надеждой на виды с вершины 3141 возле одноимённого перевала на г. Каракая (3892.8м) и Марухский ледник. Ну заодно и с долиной Аксаута познакомиться. Иду вниз. Проходя недалеко от пасущейся отары, подвергаюсь скоординированному нападению 2-х собак (людей не было), которые зашли на меня с двух сторон. Выстрел из ракетницы в направлении одной из них отбивает их хищный интерес ко мне. Погода улучшилась. Спустился в долину, остановился на ночлег, как оказалось, недалеко от подвесного мостика через Аксаут, что явилось приятным сюрпризом на следующее утро. Так не хотелось бродить реку, вот и не пришлось.
Весь путь от ночёвки до озера занял 6 часов с остановками, в том числе у коша на беседу с пастухами и поедание айрана. Н-да, погода не способствует созерцанию, опять собрался дождь. Перевал и вершина 3141 в снегу и в тумане, не смогу подняться и ничего не увижу. Каракая, как стеснительная дама, скрывается за вуалью облаков. Озеро в плавучем льду, купаться тоже не здорово, как в проруби :shock: . Ну галочку для себя поставил – на Халеге был. Утром погода не предвещает улучшения, нахожусь между слоями тумана – 1-й на 2700 и ниже, 2-й от 2900 и выше. Собираюсь и иду вниз, к тур.лагерю. Уже на спуске с Халеги начинает накрапывать, а, когда останавливаюсь под навесиком на обед у автомобильного моста через Аксаут, уже и полил потихоньку. Остаётся только идти, палатку ставить рано да и смысла пока нет, есть возможность добраться до более капитальных строений и до чуда цивилизации – горячего душа. Так в начале седьмого часа вечера и дошел, оказавшись в замечательной атмосфере туристического лагеря, который явился чуть ли не главным открытием этого похода. C фото повременю, поленюсь ещё, не отсортировались они пока в моём внутреннем рейтинге.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение eyeshkeeper » 14 июл 2016, 11:37

Вот не застал я тебя там! На моё время тоже ещё было снега полно, так и не прошёл то, что планировал. Собственно твой маршрут и являлся тем, что я идти собирался. Поподробнее потом с фотками хочу расспросить про спуск на восток с гребня Мысты-Баши (что Турьим копытом назвал)) - хотел там выходить. Фотки ждать будем!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение Ansv » 14 июл 2016, 11:47

Да, снежная обстановка в этом году непривычная.
Мы через пару дней стартуем в Узункол. Пока слабо представляю как оно там будет. Хотя неделя жары своё дело могла сделать.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение Сергей » 14 июл 2016, 16:23

Света, у меня кстати друзья идут сейчас двойку из Узункола в Теберду. Завтра должны вернуться. Если что-то конкретное интересует, могу спросить.
По Гвандре могу сказать, что снега много, до сих пор на ~3000м часты карнизы.

ZigzagAI Ждём фото!
Кстати в десятом или восьмом году ходил плотно в цирках около Кызыл-Ауш-Дуппур, со стороны Марухи. Озёра очень понравились
http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=620
http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=622
http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=621
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение Ansv » 14 июл 2016, 17:40

Сергей писал(а):Света, у меня кстати друзья идут сейчас двойку из Узункола в Теберду. Завтра должны вернуться. Если что-то конкретное интересует, могу спросить.
По Гвандре могу сказать, что снега много, до сих пор на ~3000м часты карнизы.


У нас вообще-то маршрут довольно прогулочный. Залезем в Трёхозёрье, а оттуда будет радиально гулять. Переваливать хр.Куршо даже не собираемся. Но есть задумка насчет сходить на пер.Актур Восточный через пер.Актур(по Голубеву) и далее по гребню. Понимаю, что гребень будет в снегу, вопрос весь в его количестве. В крайнем случае - ну не полезем:)
Трёхозёрье, думаю, будет не в снегу, да и Мырдинское плато тоже, оно в течение дня хорошо и продолжительно освещается солнцем.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение ZigzagAI » 15 июл 2016, 00:08

eyeshkeeper писал(а):Вот не застал я тебя там! На моё время тоже ещё было снега полно, так и не прошёл то, что планировал. Собственно твой маршрут и являлся тем, что я идти собирался. Поподробнее потом с фотками хочу расспросить про спуск на восток с гребня Мысты-Баши (что Турьим копытом назвал)) - хотел там выходить. Фотки ждать будем!

Я думаю, что ещё не раз туда съезжу, много там нехоженных мною мест. Может и пересечёмся. По перевалу расскажу и фото кое-какие есть, к сожалению, с уклоном на художественность. Сложностей там никаких, только сплошные осыпные поля вокруг озера.
Сергей писал(а):ZigzagAI Ждём фото!
Кстати в десятом или восьмом году ходил плотно в цирках около Кызыл-Ауш-Дуппур, со стороны Марухи. Озёра очень понравились
http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=620
http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=622
http://budetinteresno.info/foto/photo_id.php?s=621

Да вот на это озеро ,вытягивая шею, и посмотрел сверху, а потом, вытягивая руку, и сфотографировал. Льда на нём уже не было. Дойти бы до него как-нибудь... :roll:

Фото соберусь наверно в выходные выложить... :oops:
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение Сергей » 16 июл 2016, 14:27

Ansv писал(а):есть задумка насчет сходить на пер.Актур Восточный через пер.Актур(по Голубеву) и далее по гребню. Понимаю, что гребень будет в снегу, вопрос весь в его количестве.

Ребята ходили г.Актур радиально с перевала Актур Восточный. Гребень был уже без снега (правда разрушенный сильно гребень, кому-то очень неприятно было), а вот на подходах и на ледниках было его навалом, местами проваливались по колено, т.к. наст слабый.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение ZigzagAI » 17 июл 2016, 20:15

ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение eyeshkeeper » 18 июл 2016, 23:34

Поосторожнее с названиями, Горностаево озеро уже есть у меня на родине, в Омской области))
Фотографии хороши, хоть и видно, что не всегда погода удачная была. Спустя неделю на озере Халега льда втрое меньше было, а после грозы вообще почти не стало. Вот думаю, может зря я не пошёл Десятиозёрный, подиж тогда растаяли тоже? Теперь поздняк метаться.

Вот тут - http://ixbt.photo/?id=photo:1142284# похоже то, что я хотел уточнить: спуск нормальный? А то не видно что там сразу под ногами.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение ZigzagAI » 19 июл 2016, 01:10

https://yadi.sk/i/VbGwN-D4tQtzw - тут лучше видно перевал
Пояснение к фото:
Красный - перевал с хребта
Жёлтый - путь вниз, вроде нормальный, но дальше курумник. Много скакать
Зелёный - я бы прошёл чуть севернее и слева обошёл осыпное поле внизу, постепенно сбрасывая высоту. Так на вид проще и быстрее
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение eyeshkeeper » 14 авг 2016, 19:28

ZigzagAI писал(а):Красный - перевал с хребта
Прошёл в итоге по красному. Остальные варианты показались тяжелее - траверсить круто и долго было лень. Хотя внизу лазить по камням тоже было не айс. Смотрел на гребень и уважал тебя)) Как там можно было на Ходюк пройти??? :o
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение ZigzagAI » 15 авг 2016, 00:45

eyeshkeeper писал(а):Прошёл в итоге по красному. Остальные варианты показались тяжелее - траверсить круто и долго было лень. Хотя внизу лазить по камням тоже было не айс. Смотрел на гребень и уважал тебя)) Как там можно было на Ходюк пройти??? :o

На самом деле довольно ровно, это со стороны страшно. Ну и на вершинки всё же не залезал, траверсом старался обойти
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение eyeshkeeper » 20 авг 2016, 20:12

Вот забыл совсем - на Ветренном перевале в туре размокшая совсем записка была. Света, может быть, в свою тему с записками закинет:
DSC_0611м.jpg
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение Ansv » 05 окт 2016, 17:37

Первая часть рассказика про нашу прогулку в Десятиозёрье. В ней о пути из долины Аксаута вдоль р.Хадюк до бирюзового озера в её истоках.
http://asvetka.livejournal.com/58321.html

Вид с нашей стоянки на долину Аксаута
Изображение

Водопад на Хадюке
Изображение

Цветущая долина р.Хадюк, цветёт крокус долинный, предвестник скорых снегопадов:)
Изображение

Сухая МаркА(3353м) - отличная идея для несложного восхождения, но просто улётного в зрелищном плане.
Изображение

Кынгырчат и Сухая Марка
Изображение

Кызыл-Ауш-Дуппур:
Изображение

Путь к озеру
Изображение

Первая встреча с Баймирзакёль http://spark-media.ru/gallery/i/4E6AED2 ... 752FAF.jpg
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Десятиозёрье и др.

Сообщение ZigzagAI » 06 окт 2016, 01:36

Первая встреча с Баймирзакёль
О, оказывается, у него название есть! Где ж, интересно, откопала? :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron