Хребет Мысты-Баши

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение bee » 22 сен 2016, 23:57

Ну, трек-то условный, так что - по левому, наверняка. А вот со спуском там были проблемы: несколько попыток закончились возвращением назад ввиду каменных сбросов. Спуск обнаружился на правом фланге, правее крайнего озера, - кулуар с крупными камнями, 20-30 см/диам., крутой, но вполне спускабельный. Внизу встроетился с чабанами, они-то и просветили меня по-поводу заставы. Я тогда был святая простота, не думал об этом аспекте походов. Совет был - утром ранним их обойти. Я даже заснял этот кулуар. Изображение
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение Ansv » 23 сен 2016, 07:48

bee, спасибо за пояснения. Все прочитанные описания спуска от маленького озерца содержали нецензурный подтекст:) Только ты культурно выразился "были проблемы":)

Но вот что я думаю - не зря же там есть перевал Ветреный? Видимо, есть смысл все-таки из Десятиозёрья уходить через него в другой озёрный цирк и спускаться там? Но таких описаний пока не попалось. Или Ветреный используют чисто чтобы закольцевать маршрут и уйти обратно в долину Хадюки? Сомнительно. Мне пастух из коша на Хадюке рассказал, что после Ветренного можно перевалить ещё один гребешок и попасть на спусковую тропу с пер.Ходюк в Маруху, но тут вопрос - как много надо будет приспуститься, прежде чем переваливать? Потому как на уровне пер.Ветреного там гребень такой шо мама дорогая. Но ниже он действительно как бы обрывается резко и вроде бы можно в соседний цирк попасть. Но проверить за двухдневный ПВД я это не могла.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение bee » 23 сен 2016, 10:10

Поискал про Ветреный, спуск этих ребят похож на мой, но точно щас не скажу - глянуть бы свежим глазом.Изображение
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение Ansv » 23 сен 2016, 10:14

Эту карту с сайта Голубева я знаю. Во многом она у меня вызывает противоречия:) Но я оставлю свои выводы пока при себе:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение oledos » 30 сен 2016, 12:14

Здравствуйте! Хочу немного добавить про хребет Мысты-Баши. Ходили в сентябре, поднимались на бирюзовое озеро 2691, которое в соседней теме называют Горностаевым. Я там тоже горностая видела :) . А еще на озере были люди, которых привели местные. По пути на камне мы видели пустую бутылку от шампанского :( . Оттуда мы прошли через перевалы Рассыпной и Ташлык на озеро 2671. Рассыпной идти сложно, поднимались на него 2,5 часа. Сначала поднялись по травянистому крутоватому кулуарчику, который от места стоянки не видно. Потом выбрались на морену – прыг-скок, быстро не пройдешь, а камнепады шумели постоянно, под ногами каменюки свеженькие. Подошли к остаткам снежников, которые слева под скалами. Там не пройти – сыпется-ползет все. Пошли к снежнику, который аккурат под перевалом. Не доходя совсем чуть-чуть, взяли влево вверх – там камни крупнее, была надежда, что так ползти, как мелкая сыпуха не будут. Надежда оправдалась, используя все конечности, выползли левее и сильно выше седловины перевала, тур проверять даже не пошли – не было сил. Спускаться там в северную сторону будет еще хуже. Субъективно: кажется, что если бы был снег, было бы проще. А если еще с ледорубом… Спускаться в южную сторону не фиг делать. Ниже перевала стать негде, ну может мы привередливые, но ровной площадки рядом с водой не нашли, хотя и искали, потому что погода портилась. С водой в этот день было напряженно. На перевал Ташлык забрались за полчаса, видов не увидели, было облачно, но думаю, что и в хорошую погоду там не на что смотреть. Почти под самый перевал дошли без проблем, по ставшим уже родными к этому моменту, крупным камням. Выше началась мелкая сыпуха, и склон покруче стал, но это минут на 5, не больше. На перевале Ташлык, где мы не сделали ни одного кадра, была очень забавная записка. Привожу текст по памяти (орфографию постараюсь воспроизвести): «Группа Массачусетского технического университета под руководством Роберта *** (фамилия неразборчива) поднялась на перевал Ташлык. Погода фруктурирует от «светит солнце» до «сча оболью всех на хрен» С сомнением смотрим на спуск в северную сторону». В записке не указано никаких контактных данных, ручку с бумагой мы не носим, поэтому снимать записку не стали. С южной стороны Ташлыка мест для стоянки тоже не нашли, но особо не искали. Спускались к озеру 2671 и увидели турью тропку под скалами и над скалами. Вполне ходибельно оказалось, на этом спуске встретили туров, которые при виде нас начали разбегаться в разные стороны. Я насчитала 35 голов в общем, но это были два стада, одни самки с детенышами. Сфотографировать не удалось, т.к. уже темнело. Потом мы еще сходили на перевал Мысты-Баши, посмотрели на озеро Каракель. Там на перевале была записка коммерческого туристического клуба «Стрижамент», они пришли из долины Марухи, значит тропинка там есть. Каракель обмелело к сентябрю, неглубокое оно, дно просвечивает. Перевал со стороны Лунного проблем не представляет, а вот спуск в сторону Каракель обещает быть веселее, но на глаз – проходимо. Спускались по речке Лунной, проблем не было, было много черники :D . Не совсем поняла, где эти стремные камни на границе леса, о которых писал eyeshkeeper, мы шли по тропинке, которая выше по склону, чем камни. Она их все обходит.
oledos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 11:27
Откуда: Туапсе

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение eyeshkeeper » 18 окт 2016, 14:17

oledos писал(а):они пришли из долины Марухи, значит тропинка там есть
вот бы узнать где она...
oledos писал(а):где эти стремные камни на границе леса, о которых писал eyeshkeeper, мы шли по тропинке, которая выше по склону, чем камни

Тропа от Лунного ниже пастбища идёт по ор. левому берегу реки до зоны леса, там нужно перейти на ор. правый берег. Но при большой воде перейти там невозможно. А при броде выше приходится идти по камням до зоны леса, недалеко, но очень долго))
А, может быть, я не видел там ещё тропу? Хотя насколько помню, по ор. правому берегу вообще не пройти, а левым не спустишься в лес - там каньон. Или есть что?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение Ansv » 18 окт 2016, 15:37

oledos, хотелось бы увидеть ваш маршрут на карте и фотографии.
А почему выбрали Рассыпной и Ташлык? К Лунному можно попасть через Десятиозерный и Мыстыбаши, причем гораздо красивее должно быть. Насчет пер.Мыстыбаши были сомнения? Или даже не рассматривался такой вариант?
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение eyeshkeeper » 19 окт 2016, 12:09

Ansv писал(а):К Лунному можно попасть через Десятиозерный и Мыстыбаши
А есть информация, как с Десятиозёрного на Мыстыбаши пройти нормально? Я смотрел там спуск не айс, да и слышал от одного человека что там круто. А вообще если цель именно Лунное, то имхо проще и быстрее по реке из долины Аксаута подняться, как мы в июне ходили (http://oculist.wixsite.com/landexplorer/tomoonlake), только один участок там геморный, где брод, да и то только в паводок.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение Ansv » 19 окт 2016, 15:37

Именно тот спуск, что ты охарактеризовал как не айс я и имею в виду. Для меня это нормальный рельеф.
Тем более, что Мыстыбаши со стороны Каракёль это полноценная 1Б, и уж если я замахиваюсь на неё, то к Каракёлю спущусь точно:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение ZigzagAI » 20 окт 2016, 00:37

Так-так, тоже о Каракёле думаете ;) . Я сам наметил завязать маршрутик с этим озером, но скорее всего не в следующем году - другие идеи захватили. С интересом буду ждать вестей с маршрутов, если кто раньше меня пройдёт :)
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение alexejguzeyev » 15 янв 2017, 23:13

ZigzagAI писал(а):Так-так, тоже о Каракёле думаете ;) . Я сам наметил завязать маршрутик с этим озером, но скорее всего не в следующем году - другие идеи захватили. С интересом буду ждать вестей с маршрутов, если кто раньше меня пройдёт :)

Добрый день,
21 августа 2016 года были в районе озера Каракёль - шли из долины Марухи - к сожалению добраться туда не успели (вышли поздновато, плюс шли налегке и были некоторые проблемы с пограничниками, т.к. пропусков не было у почти всей группы, но подъём к озеру начинается из урочища Медвежья Пасть, которая находится в 5-км зоне, в которую можно войти по паспорту гражданина РФ (иностранным гражданам нужен будет пропуск)).
Шли около 2х часов по вверх по течению Марухи правым орографически берегом. В урочище Медвежья пасть нужно повернуть налево на 90 градусов(перед подъёмом у ручья есть множество мест для палаток, но и много следов пребывания коров и лошадей) и подниматься вдоль ручья - тропы нет, склон довольно крутой. До озера не дошли около 1 км и остановились на маленьком озере, которое находится ниже по течении ручья, которые берёт начало из Каракёля.
Спуск оказался несколько сложнее подъёма. В этом году хотим повторить попытку=)
https://yadi.sk/d/8FI6bRgj39CEbM
alexejguzeyev
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 23:01

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение ZigzagAI » 16 янв 2017, 00:09

Спасибо за информацию!
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение alexejguzeyev » 16 янв 2017, 01:32

ZigzagAI писал(а):Спасибо за информацию!

да собственно не за что :) вот ещё пара фотографий из этой радиалки (по виду девушки становится немного понятнее почему неособо быстро шли в гору(((((((, но правда и ехали поматрасничать)
Ещё пара фотографий
https://pp.vk.me/c630823/v630823495/49da5/orL1C5_U2OQ.jpg
https://pp.vk.me/c630930/v630930036/4852d/5Hyk9tVvkTQ.jpg
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xyiwkjrfjhmjklhd примерный путь движения

при необходимости можем помочь с заброской в тот район особенно, если окажется, что собираемся примерно в одно время https://pp.vk.me/c630829/v630829495/4ecfa/DAZoltGuB8o.jpg (один из вариантов)

Забыл добавить, что если идти по правому берегу (орографически) Марухи рано или поздно выйдете на хорошую набитую тропу,с которой виден каньон (на яндекс.диске выложил фотографию это каньона) - по ней ходят пограничники и местные пастухи.
alexejguzeyev
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 23:01

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение Сергей » 16 янв 2017, 14:11

alexejguzeyev, а откуда территориально 66-й? Нам в августе понадобится сделать один или два рейса от с.Маруха до пограничников.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Хребет Мысты-Баши

Сообщение alexejguzeyev » 17 янв 2017, 00:13

Сергей писал(а):alexejguzeyev, а откуда территориально 66-й? Нам в августе понадобится сделать один или два рейса от с.Маруха до пограничников.

Станица Кардоникская (есть еще один 66ой и Шеви Нива-до погранцов на ней доезжали без проблем)
alexejguzeyev
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 23:01

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron