Бадукские озёра

Впечатления о пройденных маршрутах

Бадукские озёра

Сообщение Сергей » 07 янв 2016, 21:22

Осень в 2015м году была относительно ранняя. Поэтому долго ждать осенних видов не пришлось. Уже в сентябре появилась жёлтая листва. Но увы, не приход осени заставил её пожелтеть, а длительная, изнурительная засуха. В долине Большой Лабы, особенно ниже Рожкао, пожелтел практически весь лес, я даже всерьёз опасался за судьбу сосен, которые также пожелтели и начали активно скидывать иголки. (Забегая вперёд скажу, что в декабре 2015 они выглядели уже здоровыми).
Поэтому на Бадук отправились уже в самом начале октября. И если внизу жёлтыми были только отдельные деревья, то по верхам осень уже вовсю вошла в свои права.
_IGP7881.JPG
_IGP7888.JPG
_IGP7892.JPG
_IGP7940.JPG
_IGP7945.JPG

На обратном пути видели лесной пожар на склоне градусов в 60, в 2-х км от Теберды, у верхней границы леса. Тушили его с помощью вертолёта, который летал туда-обратно и, по словам егеря, лопатами-пилами-топорами, пытаясь ограничить распространение огня.
Дым от пожара мы видели за две недели до этого, с Бермамыта.

Посещение Бадукских озёр стоили в 2015м триста рублей с человека. Сразу за подвесным мостом расположена сторожка с инспектором заповедника. Подвесной мост закрывается дверью с замком.
Можно перелезть. Если калитка закрыта, то егеря скорее всего ещё нет на месте.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2