Обход Тхача на прошлых выходных.

Впечатления о пройденных маршрутах

Дектор Пали

Сообщение Дектор Пали » 26 апр 2011, 10:33

Обход нашли, если это можно назвать обходом, однако это было лучше, чем заплывать. А на Орлиный водопад не попали так как торопились, да и не понял я точно, где он находится.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Дектор Пали

Сообщение Дектор Пали » 26 апр 2011, 10:39

Сергей, спасибо за ссылку на водопады, что-то сразу не увидел её! Летом или осенью планирую ещё раз пройтись по тем краям, так как посмотрел далеко не всё. Обязательно на водопады гляну, только, боюсь, воды мало будет.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Заплывать тоже класс..

Сообщение Сергей » 26 апр 2011, 18:22

Заплывать тоже классно! Но летом, предварительно упаковав все тщательно. А обход начинается в пятидесяти метрах выше по реке от ванн, которые на есть на твоей фотографии, слева орографически. Там уже довольно натоптанно.
Да, осенью и во второй половине лета большой водопад падает уже без отрыва, не так эффектно.
Вообще хочу как-нибудь потратить хотя бы дня три на каньон Ходзя и его боковые притоки и скалы. Там много вкусного :)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Сергей (админ) пишет..

Сообщение Дектор Пали » 28 апр 2011, 12:22

Сергей (админ) пишет:
А обход начинается в пятидесяти метрах выше по реке от ванн

Мы по снегопаду его не сразу заметили и карабкались прямо по обрыву наверх Зато есть, что вспомнить.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Обход Тхача на прошлых выходных.

Сообщение Дектор Пали » 29 июн 2011, 14:00

Лучше поздно, чем никогда: написал наконец-то текстовый отчёт о данном походе.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар

Re: Обход Тхача на прошлых выходных.

Сообщение Сергей » 29 июн 2011, 18:34

Интересный отчет.
почти все ходившие там туристы предвещали поистине огромное количество воды в реках Сахрай и Куна

Раз пять заходил с Сахрая и ни разу не было проблем. Хотя, судя по отметинам, паводки там случаются суровые.
посмотрев на свои ботинки, я понял, что их уже не спасти. Внутренняя поверхность голенища сгорела почти полностью!

Как говорила моя руководительница по туртехнике, которой я обязан знакомством с высокогорным туризмом, "у костра сушатся ненужные вещи". Я, конечно, тоже много чего спалил после этого, пока наконец не понял, что она была права :)
Интересно, зачем (мишкам) в апреле подниматься на такую высоту, когда внизу уже вовсю кипит жизнь и пищи должно быть в достатке?

Вероятно они ищут сорвавшихся зимой с гребня Тхача (с наддувов) копытных и оттаявших уже.

На спуске к Ходзю от Амбицуковой кроме плиты в начале спуска больше "криминала" не было? Я просто хожу обычно сильно левее (после "плиты"), но в январе там оказалась очень неприятная наледь, которую около часа преодолевали с чайниками.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Обход Тхача на прошлых выходных.

Сообщение михей » 29 июн 2011, 23:08

красивые места, отличные фото.
михей
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 20:49
Откуда: сочи

Re: Обход Тхача на прошлых выходных.

Сообщение Туристт » 18 июл 2011, 13:34

Подскажите пожалуйста. А как добраться до Новопрохладного от Белореченска? Знаю что от Белореченска можно доехать на электричке до Каменномостского а дальше? Какие автобусы или маршрутки, есть ли расписания? И я так понимаю что до Тхачей от Новопрохладного тока пешком? Пёхом сколько по времени выходит? А какая нибудь оказия, типа лесовоза, ходит? и сколько денег берут?
Туристт
 

Re: Обход Тхача на прошлых выходных.

Сообщение Дектор Пали » 01 мар 2012, 00:36

Как добраться из Белореченска - не знаю, а вот из Майкопа автобус ходит (кстати, в Каменномостском в него влезть проще, так как основная масса местных жителей дальше, как правило, не едет. А от Новопрохладного по будням с утра лесовозы мотаются, но если на автобусе приехать, то на лесовоз никак не успеть. По времени от Новопрохладного до перевала между Тхачами за два дня спокойно дойти можно, а спуститься - за день. Но лучше дней пять как минимум иметь в запасе, а то всё посмотреть не успеете.
Аватара пользователя
Дектор Пали
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:23
Откуда: Краснодар


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25