Матузка - Сухая балка - Монахова пещера - Орлиная полка

Впечатления о пройденных маршрутах

Матузка - Сухая балка - Монахова пещера - Орлиная полка

Сообщение Сергей » 15 янв 2015, 15:10

Традиционный посленовогодний поход планировали совершить на Фишт, но погода внесла свои коррективы. В ночь с 30 на 31 декабря прошел мощный снегопад (в районе Даховской выпало около 20см снега). 31-го количество ещё увеличили. Прогноз также обещал большое количество снега, плюс там должен был остаться ещё и предыдущий. В общем решили не плавать в снегу, а пойти в известные места, где часть участников ещё не успела отметиться.
2-го января заехали в Гуамку, оставили авто и через обзорные площадки спустились к огромному гроту на Матузке, где и заночевали.
http://budetinteresno.info/images/grot_matuzka.jpg
На следующий день пошли в сторону Сухой балки напрямки. Не хотелось спонсировать паравоз в ущелье, да и идти два раза один и тот же участок. Спуск вышел запоминающимся :) Летом я там неоднократно ходил. Как таковой тропы там нет, но если знаешь где отвесная скала, а где полка - можно без проблем спуститься. Но тут вмешалась зима (ночью опять снег выпал). И при проходе через самшитник снег с него падал между рюкзаком и спиной :(
Далее всё просто - Гуамское ущелье - брод через Курджипс (воды было очень мало, через высокие сапоги даже не переливалось) - Монахов водопад - Монахова пещера. Ночевка в сухом, приятном гроте. За дровами пришлось походить.
IMGP9523.jpg

Ночью традиционно шел снег :)

Вышли в сторону Орлиной полки через Колядихину Поляну. Пришлось тропить, местами выше колена. Только при выходе на магистральную тропу из Мезмая на полку появились следы. Ночевка на полке, ночной снег и спуск в Мезмай.
IMGP9584.jpg

Посёлок отрезало снегом от цивилизации до самого вечера, когда тяжелой техникой пробили дорогу. По обочинам до самого Майкопа валялись десятки авто, не рассчитавших скорость, много ДТП.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Матузка - Сухая балка - Монахова пещера - Орлиная полка

Сообщение eyeshkeeper » 29 янв 2015, 19:40

Ночное фото на полке - клёво! Вообще круто что ходите зимой.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron