Пятиозёрье, сентябрь 2014

Впечатления о пройденных маршрутах

Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 14 сен 2014, 23:43

Небольшой выход за фотографиями в район Пятиозёрья: http://oculist.wix.com/landexplorer#!fi ... 2014/c1c97
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Ansv » 17 сен 2014, 16:03

Ну вот и до Пятиозерья добрался:)
Хоть и считаю сентябрь не очень удачным сезоном для этого района, на фото выглядит красиво. Только обработка местами сильно от реальности отличается, ну не бывает Загедан-Скала белой, если она не под снегом:)
У многих фотографов вижу подобную тягу к светам/теням, наверное, сейчас это тренд? а привыкнуть не могу:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 17 сен 2014, 20:37

Ansv писал(а):обработка местами сильно от реальности отличается
- я уже давно далёк от реальности)), а вот Загедан-скала иногда просто ослепляла своей белизной, пока я шёл траверсом по хребту. Я даже подумал: странно, нигде снега нет, а скала вся в снегу... Просто солнце светило прямо из-за меня. Но ты права - я цвет могу покрутить так, как мне надо и насчёт реализма не парюсь. А в трендах ничерта не разбираюсь - я от них ещё дальше, чем от реальности)

если нужно, в тему твою записки закинь - геморно региться на том сайте:

DSC07430м.jpg
DSC08170м.jpg
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Ansv » 17 сен 2014, 21:24

Да, записки на Ростов-Экстрим выложу. Кущёву Надю там знают:)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Сергей » 25 сен 2014, 21:01

Здорово! Поздравляю с походом в одно из самых красивых мест Кавказа!
Первые вечерние фото с Загедан-скалой очень понравились, больше всех остальных.
И обработка тоже хорошая. Понятно что от реальности, воспринимаемой глазом, отличается, но как мне кажется красиво и гармонично. В этом плане мне больше не нравится нарочито неконтрастные фотографии на кубаньфото, тренд какой-то.
Загедан-скала кстати очень сильно цвет меняет. Вот две фото:
IMGP9806.JPG

IMGP1177.JPG

Коврик этот был?
IMGP1219.JPG

:)
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 26 сен 2014, 17:03

Коврик тот самый! Он в воде валялся у берега, я достал и высушил - вечерами сидеть хорошо было. На нём, похоже, тащили что-то, выше, у перевала Уруп-Ажога, видел от него лохмотья и куски бечевы.
Насчёт неконтраста на фото - вообще интересные вещи наблюдаю. У нас, в России, чаще ругаются на "нереалистичные" фотографии, на том же фотосайт.ру полно реализма, который, мягко говоря, просто неинтересен на фоне классных работ иностранных пейзажистов. Азиаты вообще не парятся - многие любимые мною авторы из Индонезии так фотошопят, что наши поборники чистоты фото лопнули бы от возмущения. Но в последние года два у наших профи тоже вижу тенденции к снижению реализма - начинают подражать. Мне поровну разборки между разными адептами, делаю по настроению. Иногда и "чистоты" хочется, но чаще люблю сделать впечатление, как у меня было при съёмке - ярко, чувственно и сильно. Пятиозёрье впечатление произвело просто потрясающее!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Панда » 28 сен 2014, 09:46

eyeshkeeper. Замечательный поход! Сколько труда вложено в отчёт, я бы ещё на карту глянул с пройденным путём. Это получается 4 дня ушло на поход? А Вы какой врач? Может вместо кофе лучше пить растворимый цикорич?
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 28 сен 2014, 12:56

Дней всего 5 было. Но вообще там можно и за день всё облазить, а можно неделю проторчать и всё равно мало будет :)
Цикорий, да ещё растворимый, я терпеть не могу :mrgreen: На здоровье мне наплевать - я не верю в вечную жизнь и мне пофигу от чего помереть :D Специальностей у меня две - офтальмология и фтизиатрия. Но это неважно, вопчем. Всё равно буду пить эспрессо и курить настоящий табак, пока они есть - и пусть мне будет плохо ;) Если серьёзно, то всё понимаю и никому не советую так относиться к своему здоровью, это всё же неправильно. Однако, пусть каждый сам выберет себе конец по вкусу.

Путь на карте нарисовал вручную, там собственно нечего и смотреть особо:

карта похода 2014.jpg
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Панда » 28 сен 2014, 15:39

С картой оно наглядней :) Да, с Пхии поближе будет. А я попробовал цикорий вроде пить можно.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 28 сен 2014, 17:04

Панда писал(а):с Пхии поближе будет
Однозначно. Будь туда дорога нормальная, можно было бы вообще на выходные смотаться, мне даже ближе ехать, чем в Архыз. Но я точно не знаю, насколько там проходимо для недопривода, кто бы подсказал?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Панда » 28 сен 2014, 17:52

eyeshkeeper. Я ездил, но на НИВЕ. Ехать долго в основном 2-я передача не разгонишься. Видел вазовскую классику шестёрки-семёрки. Там год на год не приходится в этом августе было проезжаемо, а вначале лета много селей сошло, к августу дорогу почистили. В принципе очень медленно проехать можно, там главное клиренс, а дорога каменистая. От Загедана до Пхии дорогу подсыпали, лежали каменюки, но видимо когда всё подсыпят разравняют. Через Архыз быстрее, но идти дальше. Из Пхии ближе, но дорога съест этот запас времени. В общем однозначно я не ответил на твой вопрос.
Панда
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 19:29

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение firefox » 05 окт 2014, 20:37

А я вот не уверена, что из Пхии будет лучше идти.
Мы только что из этого района, и в долину Пхии с перевала Уруп-Ажога мы спускались. Насколько красив и ненапряжен путь по Загеданскому хребту, настолько же утомительна ходьба в районе этого перевала по крутому склону. Мы правда шли по свежевыпавшему снегу, но у меня как-то нет желания там ни спускаться, ни подниматься даже по траве. Особенно летом, когда долина Пхии вся будет в отарах овец и стадах коров, там в ней коши через каждый километр.

Кстати, эта записка Кущевой Надежды так и пролежала там до 28 сентября, тогда же мы ее и сняли, написали свою)
firefox
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:07

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение eyeshkeeper » 06 окт 2014, 19:55

firefox писал(а):у меня как-то нет желания там ни спускаться, ни подниматься даже по траве. Особенно летом, когда долина Пхии вся будет в отарах овец и стадах коров
Так долина Речепсты, по которой надо пройти к Загеданскому хребту, то же нехило зас... затоптана скотом.
Похоже, я Ваши фото видел вконтакте - озёра на левых притоках Пхии? Там как насчёт выпаса - то же всё заминировано?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение firefox » 06 окт 2014, 21:26

eyeshkeeper писал(а):Похоже, я Ваши фото видел вконтакте - озёра на левых притоках Пхии? Там как насчёт выпаса - то же всё заминировано?

Да, мои фото)
Там есть кош и встречаются коровьи лепешки, но не сказать что прямо все засрано. Там скота должно быть явно поменьше.
firefox
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:07

Re: Пятиозёрье, сентябрь 2014

Сообщение Сергей » 06 окт 2014, 21:57

Идти проще и быстрее от Загедана по реке Загеданке. Путь прямо за заставой пограничников начинается. Первые пару км можно даже проехать на 4х4. Мы когда-то даже одним днём ходили от Загедана до Пятиозёрья и обратно (налегке). Есть кош при выходе на альпику.
Вообще сколько хожу проблем в выпасе скота не вижу. Ну лепешки попадаются, но не критично это всё. Проскакиваются такие места очень быстро. Но именно благодаря отарам скоты трава скошена как на газоне. Гораздо неприятнее гряземес от лесовозов как на Куне, Сахрае или Аюке. Или чавкающие непросыхающие лошадиные тропы в зоне леса как на траверсе Крепости на Тхаче или подъёме на перевал Закан со стороны кордона Закан и других, особо "заповедных" тропах КГПБЗ.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron