Эльбрус с севера, август 2014

Впечатления о пройденных маршрутах

Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение Сергей » 02 сен 2014, 11:34

Два раза не пускал меня Эльбрус на свою вершину. Оба раза в сентябре, оба раза была весьма жесткая погода, когда даже за край морены на 3800 почти никто не выходил и совсем никто не доходил даже до скал Ленца.
Этим августом всё было иначе. Погода стояла просто замечательная. В период акклиматизации и восхождения целых три дня Эльбрус даже в полдень и вечером был открыт нашим взорам. В итоге поднялись на Восточную вершину. В верхней части пришлось тропить по свежему снегу (тропу задуло), т.к. все кто шёл первыми уходили на седловину и на Западную вершину, где был полный аншлаг и куда по этой причине мы не пошли. Плотность людей на классическом маршруте с Юга была такой, что между любыми двумя участниками на всём видимом протяжении пути было максимум метров 50! Зато на Восточной мы оказались почти в полном одиночестве :)
Восхождение у нас заняло 9 часов - с часу(с копейками) до 10 (с копейками). У вершины нас догнали три спортсмена с опытом марафонов, они вышли на два часа позже.
В целом, мои замечания:
- "накрываемость" горняшкой не находится в прямой зависимости от общей физической подготовки. Меня накрыло на 5200, до этого было твёрдое желание подняться сразу на две вершины, после - с трудом дошел до Восточной. С нами шло несколько 12-летних подростков (борцы), они поднялись без проблем. Несмотря на то что крупные подготовленные мужики (и даже гид-руководитель соседней группы) - проблевались и вернулись вниз. Акклиматизация помогает.
- если нет кошек - не беда, зайдёте и так. Я до 4800 шел без кошек, дальше начался сухой снег, по которому подошва начала проскальзывать
- палки рекомендую настоятельно.
- трещины все видны, по ним через мосты натоптаны тропы. Вероятность обрушения моста во время восхождения (ночью) и возвращения (утро) - минимальна, учитывая дикие толпы ходящие по ним вечером. Поэтому мы не связывались в связки. Ледорубы тоже оставили в лагере, т.к. уклоны не такие чтобы начать скользить и не остановиться. Понимаю что это спорные утверждения, тут каждый сам для себя решит.
- обувь! Не обязательно пластик или боты для жесткого треккинга. Обязательно тёплая (читай войлочная) сменная стелька и главное (!!!) - обувь должна быть сухая. Во время акклиматизационного выхода я промочил свои ботинки. На высыхание времени уже не было и я просто взял с собой два комплекта сухих тёплых носков, которые поменял на скалах Ленца и проблем с замерзанием у меня больше не было. Замечено что женщины мёрзнут сильнее, поэтому обратите на этот момент особое внимание. Ноги мёрзнут в большинстве случаев именно от того что обувь мокрая(влажная), а не тонкая.
- забаяню, но классическая формула - если уже 11-12 дня, а вы всё ещё не на вершине - нужно идти вниз. Погоды меняется там очень быстро и это представляет реальную опасность. Через день после нашего восхождения на седловине вечером (!) убило мужика молнией на глазах его супруги. Остальные отделываются в лучшем случае испугом, обморожениями и блуканием в тумане с большим таким риском провалиться в трещину.
- из остального: хорошие очки с защитой от боковой засветки (мне пришлось лепить пластырь), хороший фонарик с запасными батарейками, фонарики от снега на обувь, тёплые рукавицы, приятен будет термос.
Чуток сырых фотографий:
Вложения
IMGP6139.JPG
Час ночи, народ уже в пути
IMGP6157.JPG
Вид с Восточной вершины Эльбруса на Ушбу
IMGP6167.JPG
На вершине
IMGP6237.JPG
IMGP6447.JPG
IMGP6463.JPG
водопад
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение Ansv » 02 сен 2014, 12:36

Мои поздравления.

Про молнию - ваще жуть.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение eyeshkeeper » 02 сен 2014, 14:08

С вершиной! Молния - жесть, всегда думаю во время грозы: только не в меня... Жаль и мужика и жену его.
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение Александр Ставрополь » 02 сен 2014, 16:46

С Горой тебя, Сергей!
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение Сергей » 02 сен 2014, 22:56

Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение Azovsky » 03 сен 2014, 18:23

Судя по фото, тропа на Эльбрус, уже не хуже тропы в ущелье Руфабго и Бачурина. Конечно, на такой кошки не нужны. Но лучше, все таки идти с ними. Если видно, что на подъеме можно обойтись без них, то припрятать в приметном месте, а на обратной дороге забрать. А то ведь, погода может сюрпризами бросаться.
В былые времена, скалы Ленца, и выше, были покрыты содержимым желудков, не знаю как сейчас, возможно народ крепче стал. Мутило как на подъеме, так и на спуске. Границей ухудшения самочувствия, были вышеупомянутые скалы.
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение bee » 03 сен 2014, 22:57

Браво, Сергей!
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск

Re: Эльбрус с севера, август 2014

Сообщение Сергей » 03 сен 2014, 23:58

Да, с кошками комфорта больше в заключительной стадии подъёма. До нижних скал Ленца проще и легче без них, но народ зачем-то надевает их сразу же.
Azovsky писал(а):В былые времена, скалы Ленца, и выше, были покрыты содержимым желудков, не знаю как сейчас, возможно народ крепче стал. Мутило как на подъеме, так и на спуске. Границей ухудшения самочувствия, были вышеупомянутые скалы.

Вряд ли крепче :) просто стиль меняется. Думаю раньше ходили в основном спортивные туристы и альпинисты, в среде которых не особо принято дробить группы, в этом случае те, кто чувствовал себя плохо старались не "подвести группу" и шли до предела организма. Сейчас же стало немного плохо или просто сил нет - шуруй вниз со спускающимися. А вот содержимого прямой кишки действительно много :(
Bee, спасибо. На самом деле ни особой физики, ни техники не требуется, главное погода, акклиматизация и найти свой темп.
ЗЫ. Про молнии вспомнил, что как-то писал уже: viewtopic.php?p=4385#p4385
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron