Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Впечатления о пройденных маршрутах

Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Ansv » 03 авг 2014, 19:44

Попутчиков у нас не было, кого позвали, те в эти сроки не смогли, поэтому ходили вдвоём.
Бросили машину на "Глобусе" и прошли такой маршрут:

"Глобус" - д.р.Махар-Су - д.р. Трехозерная - пер.Уллу-Кёль Восточный(1А, 3100) - оз.Уллу-Кёль(тут постояли денек) - пер.Локомотивцев(северная седловина, 1Б, 3277м) - д.р. Даут - руч.Искровцев - пер.Саламандра(1Б, 3317м) - д.р. Кичи-Талы-Чат - д.р.Трехозерная - д.р.Махар-Су - "Глобус".

Погода была разнообразная, но в целом радовала. Иначе не уложились бы в сроки и пришлось бы либо вообще не лезть в Даут, либо выбираться из него через более простой и менее интересный пер.Искровцев. Но нам повезло и в те дни, когда мы дважды переваливали хр.Даут(Локомотивцев и Саламандра), погода была идеальна.

На спуске с Уллу-Кёль Восточного нас накрыло ливнем с градом и длилось это 5 часов, из которых 2,5 мы спускались. Какие-то 270 м по высоте - 2,5 часа:) Вымокли атас... Зато потом день стояли на Уллу-Кёле и погода шептала.

Маршрут понравился, хотя пер.Локомотивцев немного ошарашил жутко протяженным спуском. Ну и редко его ходят, так что особых ориентиров почти нет. Хороших описаний в инете тоже не нашлось. Тропу в зоне леса без трека от нашего друга мы вряд ли нашли бы.

Долина Даута - это прелесть! Несмотря на то, что там ведется выпас скота. Мы вышли в долину выше всех кошей и почти не встречали коров, собственно, им милее левобережная тропа, а на правый берег Даута не каждая буренка горазда лезть. Здесь в основном яки.
Много черники, малины, спеет брусника. Пастухи ловят форельку.

Кстати, я очень рада, что правобережная тропа в верховья Даута существует. Я здесь не спрашивала, но по другим каналам интересовалась и нигде не могла найти подтверждения тому, что я вижу в гуглоглобусе(а я там видела куски хорошей тропы). Обычно все группы переправляются через Даут, т.к. идут дальше на перевалы Кышкаджерского хребта(или в обратном направлении - с Кышкаджерского на Даутский хребет), а нам-то это было не нужно.

Когда шли на Саламандру, который тоже не так популярен, как два рядом расположенных перевала Дьявол и Узловой, всё время ждали подвоха по аналогии с Локомотивцев:) Но пер.Саламандра приятно удивил. В сети, кстати, есть описания и фото "Саламандры", которые к этому перевалу не имеют никакого отношения(те, где перевал указан как 3100 м, - это другой перевал и наверное просто ногами он не ходится). Мне хотелось найти именно ту Саламандру, которую мы сможем пройти без снаряги и мы ее нашли. Её высота по данным моего GPS 3317м, а по данным из найденной записки 3320м, т.е. никак не 3100.

На Саламандру шли от стоянки у ручья Искровцев на 2800м траверсом по луговой полке, что чуть ниже этой стоянки. Вариант пути до упора по Дауту аж до самого озера Даут отбросили ввиду сложности и ненужности подъема к Даутскому леднику. Мы любовались ледником исключительно cо стороны:) Тем более, что он сильно открыт и растрескан.

Не знаю, как там надо было "правильно" спускаться с Саламандры, мы шли куда глаза глядят, где по снежнику, где по прикольным каменным слегка наклонным плитам, где по луговым гребешкам. Вот трава реально вымотала, поэтому и думаю, может мы где-то не узрели тропку к средней части долины Кичи-Талы-Чат. Если у кого есть реальный трек спуска - поделитесь, хочу сравнить.


Записки с пройденных перевалов:

С Уллу-Кёль Восточного (ребята "приписали" перевалу лишние 100м)
Изображение

С Локомотивцев
Изображение

С Саламандры
Изображение

Фото начала выкладывать в альбом http://kubanphoto.ru/list/album/10109
Последний раз редактировалось Ansv 24 авг 2014, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение ZigzagAI » 03 авг 2014, 23:34

Фото начала выкладывать в альбом http://kubanphoto.ru/list/album/10109
Спасибо за оперативно выложенные фото, мой следующий район похода, уже почти поехал :)
Погода по прогнозам похоже будет такая же.
ZigzagAI
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 02:42

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Александр Ставрополь » 04 авг 2014, 15:51

То Ansv: Света, мечтаем походить по этому району, спасибо за фото (на втором сайте вижу твое сообщение о походе, а трек нигде не выкладывала?). Может в личку или на почту?
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Ansv » 04 авг 2014, 16:00

Трек выкладывать в открытый доступ не хочу. Маршрут местами сильно не рекомендуется к повторению. Из серии "хорошо, что мы с собой больше никого не взяли - хоть голова за них не болела":)

Тебе пришлю, только я его даже пока не слила. Чуть позже.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16


Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение eyeshkeeper » 06 авг 2014, 22:52

йееэх, красиво!
Вот всегда спросить забываю: зачем надо записки из туров снимать? Ну спорты - ясно, отчитаться, а остальным?
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Ansv » 06 авг 2014, 23:26

eyeshkeeper писал(а):йееэх, красиво!
Вот всегда спросить забываю: зачем надо записки из туров снимать? Ну спорты - ясно, отчитаться, а остальным?


Вот как раз спортивным туристам и выгодно, чтоб их записку сняли. Затем прислали им сообщение и те таким образом подтвердят прохождение перевала. Но это из прошлого традиция. Сейчас, если не ошибаюсь, прохождение перевала засчитывается по предъявленному треку.

Всем, чьи записки я снимаю, я отсылаю их, если там указаны контакты.

А еще я когда-то завела вот тут тему про перевальные записки http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic.php?f=5&t=723
и народ её потихоньку пополняет.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Александр Ставрополь » 07 авг 2014, 08:12

Ansv писал(а):
eyeshkeeper писал(а):А еще я когда-то завела вот тут тему про перевальные записки http://www.rostov-extreme.ru/viewtopic.php?f=5&t=723
и народ её потихоньку пополняет.

Прикольно, там и наши (а/к Скиф г.Ставрополь) "засветились" :-)
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение eyeshkeeper » 07 авг 2014, 14:31

Спасибо, Света! Просветила хоть. Получается такая "перевальная" почта. А первая записка-то всего два дня пролежала :)
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Ansv » 07 авг 2014, 14:48

eyeshkeeper писал(а):Спасибо, Света! Просветила хоть. Получается такая "перевальная" почта. А первая записка-то всего два дня пролежала :)


У меня былзабавный случай на пер.Федосеева. Вышли мы на перевал, отдыхаем, жрем шоколад, а снизу какие-то ребятки налегке идут. Села я писать записку. А те ребятки остановились немного не доходя перевала, типа тоже красотами любуются. Ну я записку дописала, засунула в тур и отошла к рюкзакам. А те тут же как метнулись к туру и записку хвать! Они потом так и сказали - пришли записку какую-нибудь снять. А тут им свежачок. И пяти минут не пролежала.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Александр Ставрополь » 07 авг 2014, 15:56

У нас такое было с группой из Москвы (шли практически наперегонки, то они впереди, то мы). У альпинистов такое в порядке вещей (особенно на сборах), когда приходится "сидеть в очереди" на подходе к вершине :)(несколько групп из разных клубов выходит на одну вершину, хорошо, если по разным маршрутам, хуже, когда по одному :) )
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение x_05772 » 09 авг 2014, 20:15

Ansv писал(а):У меня был забавный случай на пер.Федосеева.

И от меня. На Южных доломитах. Придумал я для нашей спортсменки комсомолки единичку. Узункол-м. Кичкинекол - Ю. Доломиты - Узункол - Мырды - Далар - Сухуми. Поскольку это было когда у меня как раз дырка между походами, пошел ленивым участником. Начали спускаться с Кичкинекола, я подумал и говорю: зачем вниз-вверх до упора. Пойдем траверсом. Пошли. Видим снизу медленно и печально подннимается толпа.А потом от нее отделилась парочка разгруженных людей и попёрла вверх. У меня загорелся азарт, я предлагаю руководце: давай я пойду быстренько на Доломиты. И пошел быстрым ходом с напарником на перевал. Конкуренты разделились. Слабый начал отдыхать, сильный неизвестно для чего ускорил ход. Поднялись, стали барбариски есть. Приполз соперник, печально полез в тур, записки нет. Где она? А я её взял. У мена бумаги и карандаша нет, подожди. Потом ещё на ночевке пришлось им чай варить.
Есть одно интересное место в Даларе, где по виду есть перевал. На картах ничего не обозначено. Собрал я как-то неформальную группу и пошел. Оказывантся он известен, но очень узкому кругу. В сборной записке отметились 10 групп за 20 лет.
Так что будьте любознательны.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Ansv » 13 авг 2014, 13:08

Добавила в альбом http://kubanphoto.ru/list/album/10109 немного фото долины Даута
Изображение
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение Azovsky » 16 авг 2014, 16:24

Замечательные фото, все шедевры, понравились всей семье.
Хостинг показался неудобным, нет кнопки "следующее фото", а линейка внизу, не движется при просмотре, возвращается на первые фотографии. Возможно поэтому,цифры просмотра различных фотографий из альбома, так сильно отличаются. Я бы пожелания администрации хостинга отписал. Или может не доглядел чего...
Azovsky
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:04

Re: Поход 26.07.14 - 02.08.14 по Даутскому хребту

Сообщение eyeshkeeper » 16 авг 2014, 21:44

Azovsky писал(а):Хостинг показался неудобным, нет кнопки "следующее фото"
да, там странно всё устроено, неудобно совсем. А фотографии у Светы как всегда зачётные!
Аватара пользователя
eyeshkeeper
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:00
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28