Абишира-Ахуба. Июль 2014

Впечатления о пройденных маршрутах

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение Сергей » 21 июл 2014, 21:42

Ansv писал(а):
Сергей писал(а): перепад от озёр, обозначенных на ГГЦ как 2889 (они же на 500ке 2884м) по памяти ну никак не более 15 м., там такой короткий плавный набор на широкое плато.


Вообще-то, озера 2884 лежат гораздо ниже гребешка, по которому идешь на Семнадцати Южный, и высота этого гребешка превышает 15 м, это уж точно.

Так я по Северный. Вот фото с инета, синей стрелкой я обозначил верхние озёра.
img.jpg

Александр Ставрополь
Да, я в курсе. Но треки не пишу, т.к. пользуюсь Magellan Triton, где реализован полноценный спящий режим, в котором одного комплекта батареек хватает на 10-15 дней периодической навигации. В режиме включил - 3-8 сек и спутники найдены, растровая карта отрисована, дальнейший путь ясен. В сложных местах не выключаю, но тогда батареек хватит только на ходовой день. Что-то таскать с собой жменю батареек меня напрягает больше нежели отсутствие трека.
Спасибо за предложение, Света. Но, на эти сроки уже никак не получится. Хорошо вам походить!!
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение Ansv » 22 июл 2014, 09:00

Сергей, Семнадцати Северный от тех озер, указанный синей стрелкой намного выше, чем 15м. Хотя бы потому что сами эти озера лежат в котловине, про которую я уже говорила, что она глубже 15 м. Моя фотка как раз демонстрировала глубину котловины. А дальше набор высоты хоть и плавный, но общий перепад сравним с 10-ти-этажкой вполне. Короче, нету ни одной седловины высотой 2900м там, и быть не может.
Абиширу измеряли давно, и измеряли крайне неточно, и все эти измерения плавно перетекают из отчета в отчет, потому как народ даже не задумываясь переписывает данные перевала из справочников. Интересно бы Речепсту(вершину) замерить. А то на Пештеру я как-то влезла и по вершинному гребню топталась в ожидании, когда ж ЖПС покажет 3070, которые на карте ОСМ:) А там и 3000 нет.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение Александр Ставрополь » 22 июл 2014, 09:57

Ansv писал(а): А то на Пештеру я как-то влезла и по вершинному гребню топталась в ожидании, когда ж ЖПС покажет 3070, которые на карте ОСМ:) А там и 3000 нет.

Альпинисты и туристы растащили всю вершину на сувениры :)
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение SSG » 22 июл 2014, 10:21

to Ansv
Абиширу измеряли давно, и измеряли крайне неточно


А поподробнее - насколько давно и насколько неточно? Многие расхождения карт генштаба с показаниями GPS на самом деле не связаны с погрешностями карт.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение Ansv » 22 июл 2014, 13:39

SSG писал(а):to Ansv
Абиширу измеряли давно, и измеряли крайне неточно


А поподробнее - насколько давно и насколько неточно? Многие расхождения карт генштаба с показаниями GPS на самом деле не связаны с погрешностями карт.


Речь не о точности ЖПС, а о противоречивости данных карт генштаба. Чего у генштаба не отнять - рельеф показан довольно хорошо, и изолинии тоже. Но вот отметки вершин и перевалов, бывает, вступают в противоречия именно с тупым подсчетом по изолиниям. Что впоследствии подтверждается измерениями с помощью ЖПС. Погрешности приборов я тоже не отрицаю, но не такие же, как в случае с пер.Федосеева(на 150 м по высоте выше данных из большинства справочников) или той же Пештерой, или вершиной Орта-Гидам(тут тремя ЖПСами мерили и у всех не хватило 40 м по высоте - это уже ошибка именно в генштабовской карте, хотя большинство вершин на генштабе отмечены с хорошей точностью)

Насколько давно проводились измерения сейчас и не скажу, точной информации нет, но в одно время были популярны каталоги, составленные Лисовецким. Измерения высот вершин и перевалов делались в основном энтузиастами-туристами и на их основе создавались "перечни перевалов и вершин". Сейчас, когда у каждой группы ЖПС, можно создать новые более точные каталоги. Но насколько мне известно, этим занимаются тоже лишь энтузиасты, такие как Голубев(у него на сайте вы можете найти "расхождения" с общепринятыми, но его личные измерения точнее) или Ляпин(он контактирует со многими туристами и спортивными, и любителями и собирает информацию для своих хребтовок, и многие его хребтовки уже можно купить)
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение SSG » 23 июл 2014, 10:39

Ну я и не имел ввиду явные ляпы (150 метров по высоте - это явный ляп). Я имел ввиду именно точность измерений, которая для генштаба более чем достаточна для туристических нужд. Конечно, точнее всего измерены точки геодезической сети (которые мы называем триангуляторами), однако точность измерения остальных высот тоже находится в пределах метра.

Что же касается показаний GPS, то они и не должны совпадать с отметками на карте. И дело тут даже не в точности прибора, а в том, что система GPS работает в иной системе координат, отличной от той, в которой создавалась карта. Впрочем, это уже следует обсуждать в отдельной теме.

Кстати, по поводу записи трека. У меня для этого есть отдельный приборчик - трек-логгер. Работает от собственного аккумулятора, заряда хватает на 2 ходовых дня (это если идти с утра и до вечера). Впрочем, в последнее время я его использую именно для замера координат точечных объектов.
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение Ansv » 23 июл 2014, 12:18

SSG писал(а):система GPS работает в иной системе координат, отличной от той, в которой создавалась карта.

Может, глупость спрошу, но система координат, о которой идет речь в цитате, вроде двумерная. При чем тут высота?

Ну и опять же - различия Пулково-42 и WGS84 устраняются правильной настройкой параметров смещения в GPS. Только многие владельцы приборов с этим не заморачиваются, очень уж незначительна погрешность, на их взгляд. Хотя кому как - 50 м смещения это в горах может оказаться критично. Обсуждали когда-то эту тему на кубаньру.
Ansv
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 08:16

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение SSG » 23 июл 2014, 14:36

Дабы не засорять тему, перенес обсуждение сюда:
http://thach.info/viewtopic.php?f=3&t=419&p=6753#p6753
SSG
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 12:07
Откуда: Майкоп

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение x_05772 » 08 авг 2014, 22:33

Ansv писал(а):СА то на Пештеру я как-то влезла и по вершинному гребню топталась в ожидании, когда ж ЖПС покажет 3070, которые на карте ОСМ:) А там и 3000 нет.

Ну и как влияет этот разнобой в высотах на прохождение перевалов?
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение x_05772 » 08 авг 2014, 22:41

Ansv писал(а):
SSG писал(а):система GPS работает в иной системе координат, отличной от той, в которой создавалась карта.

Может, глупость спрошу, но система координат, о которой идет речь в цитате, вроде двумерная. При чем тут высота?

Ну и опять же - различия Пулково-42 и WGS84 устраняются правильной настройкой параметров смещения в GPS. Только многие владельцы приборов с этим не заморачиваются, очень уж незначительна погрешность, на их взгляд. Хотя кому как - 50 м смещения это в горах может оказаться критично. Обсуждали когда-то эту тему на кубаньру.

При том, что мир трёхмерен. По GPS получаются три числа, авляющиеся координатами некоей математической модели. Грубо говоря, тело построеное на срезании суши выше уровня океана и засыпанием водоемов срезанным.
"Хотя кому как - 50 м смещения это в горах может оказаться критично."
Например ракетам на Абишира-Ахуба.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Re: Абишира-Ахуба. Июль 2014

Сообщение x_05772 » 08 авг 2014, 23:07

Ansv писал(а):
SSG писал(а):to Ansv
Абиширу измеряли давно, и измеряли крайне неточно


А поподробнее - насколько давно и насколько неточно? Многие расхождения карт генштаба с показаниями GPS на самом деле не связаны с погрешностями карт.

Речь не о точности ЖПС, а о противоречивости данных карт генштаба.

Реально существует разнобой
1 насчет названий и положений объектов в туристской среде
Это существенно. Так, на caucatalog Тюбетейка была неправильно обозвана Пирамидой.
2 между координвтами точек на картах из разных источников. Например междк данными GGC и топокартами Генерального штаба. Это совершенно не страшно и не существенно.
К сожалению, некоторое количество лиц страдает "географическим идиотизиои", когда некто не может определить глядя на карту и местность, куда идти.
x_05772
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 01:17

Пред.

Вернуться в Отчеты о походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron