Вопрос о полатке.

То, что мы используем в походах

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 23 июн 2012, 10:43

Еще в старом форуме, помоему, я задавал вопрос про маршрут. Сделал вывод, что тот вариант маршрута, что я выбрал, более прост в подъеме.
Т.е. правильно ли я понимаю, что речь идет о подъеме к озерам со стороны Софии?
Я решил набросать картинку с маршрутами. Можно ли мне указать о каком из них идет речь?
Изображение
На данный момент мы выбрали вариант №5.
Хотя мы так планировали на машине добраться до подъема.
Кстати, оформлял пропуска на всю группу в погранзону. Если кому нужно, могу поделиться опытом :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение O5772 » 24 июн 2012, 14:21

Как говорили мои предки,рцы слово твердо. Понять что-нибудь сложно. Но в данном случае это и не надо.
Идти надо из верховий Софии, по Ак=айры, далее к Софийским озерам, озеру Кратерному и спуститься к Псышу.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 24 июн 2012, 14:26

Я прислушаюсь к совету. Если честно, побывать у ледника Софийского, даже еще интереснее.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Сергей » 24 июн 2012, 17:15

Arhitec писал(а):Кстати, оформлял пропуска на всю группу в погранзону. Если кому нужно, могу поделиться опытом :)

Поделитесь! Где оформляли, сколько времени заняло и когда это было? //просто проскальзывают сведения о диких сроках...
По маршруту - либо как O5772 посоветовал. Либо сразу от Таулу (1) на запятые (2) и далее вверх, заглянуть на озера под Иркизом - пер. Караджаш - вниз по Псышу.
Софийский ледник так только со стороны увидите. Если нужен он поближе - то по Ак-Айры нужно идти центральным притоком вверх в сторону перевала Ак-Айры.
Неплохой безопасный ледник прямо над озёрами под пер. Иркиз - 50 м набора по сыпухе вы на обширном леднике.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 24 июн 2012, 18:25

Про пропуска.
Нас в Архызе напугали, что мол каждый из группы должен отдельно приехать и заполнить заявление самостоятельно. Представим, что я из штатов, каким макаром мне приезжать на заявление и уже на выход в горы.
На самом деле берем бланк заявления, я не помню уже где его нашел, но выкладываю как чистый, так и заполненный варианты. Высылаем факсом в Черкесск по тел.: 8(878)2201800 (если из Москвы), там подтверждаем получение, что все дошло, все читаемо. Далее так же отсылаем факс в сам Архыз, если получать пропуска планируем в Архызе. Тел.: 8(87822)65556 (так же из Москвы). Там меня раз 5 правили. Например, заставили прописать маршрут.
Срок - 1 месяц, это мне озвучили в Черкесске. Я же подал заявление за 2 месяца, на всякий случай. Пока еще не получил, но планируем получить пропуска в Архызе. Самая большая сложность - это дозвониться до Архыза, они постоянно то на обеде, то отсутствуют, то работают до 15-17 часов :) Ну и придерались к тексту заявы. Поэтому выкладываю пример заполнения, как это делал я.
Чистый бланк:
Изображение
Пример заполнения:
Изображение
Когда вернусь с похода, расскажу как получали и где в Архызе.
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение O5772 » 24 июн 2012, 22:23

Arhitec писал(а):Я прислушаюсь к совету. Если честно, побывать у ледника Софийского, даже еще интереснее.

ПМСМ лучше всего побывать на Безенгийском леднике. Особенно если подняться на вершинку Кель-баши. Ощущений будет несравненно больше, чем в Архызе и его окрестностях.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 24 июн 2012, 22:28

Все это у меня впереди :)
Я ведь только начал ходить :) Но поизучаю про этот ледник инфу, спасибо!
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Александр Ставрополь » 24 июн 2012, 22:43

По палкам: поверь (а лучше проверь :)) - помогают реально и не только на подъемах, но и при спусках (поэтому используем телескопы - вврех покороче, вниз подлиннее). По сыпухе и на морене у тебя будут дополнительные точки опоры. Да и просто перевести дух, не снимая рюкзака - лег плечами на палки и передохнул.
По маршруту:
посмотри мой трек (правда мы на Кратерное не заходили, с Софийских озер вернулись на Баш-Джол), но до Иркиза можно пройти по нашему треку.
http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2012254 или http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid ... vscunxvdjl или http://gpslib.ru/tracks/info/18219/Arhi ... Dukka.html
На этих ресурсах сможешь найти, имхо, подходящие для тебя треки и маршруты.
По поводу пропуска: у нас на маршруте погранцы требовали пропуска в конкретное место, то-бишь долина реки такой-то,перевал такой-то. (Поэтому в этом году идем с двумя пропусками - на первую часть маршрута и на вторую. У них на бланке пропуска не помещается наш маршрут, пришлось делать два пропуска :) пусть теперь попробуют "докопаться" :) )
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Arhitec » 24 июн 2012, 23:09

[quote="По поводу пропуска: у нас на маршруте погранцы требовали пропуска в конкретное место, то-бишь долина реки такой-то,перевал такой-то. (Поэтому в этом году идем с двумя пропусками - на первую часть маршрута и на вторую. У них на бланке пропуска не помещается наш маршрут, пришлось делать два пропуска :) пусть теперь попробуют "докопаться" :) )[/quote]
Конечно бред в таком заявлении прописывать маршрут. Сама идея не плоха, но ведь не предусмотрено для этого нормального бланка. А лучше бы вообще включили в госуслуги через интернет - так удобнее было бы конечно.
За маршруты низкий поклон - изучаю :)
Любите горы и может быть они Вам откроются :)
Аватара пользователя
Arhitec
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:22
Откуда: Москва

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Александр Ставрополь » 24 июн 2012, 23:17

Ты не полностью изучил данный вопрос.
Для получения пропуска необходимо заполнить ходатайство или заявление, образец которого можно получить в Пограничном управлении ФСБ Росси по КЧР, а также на официальном сайте ФСБ России (http://www.fsb.ru). При заполнении ходатайства (заявления) указываются личные данные, места отдыха, даты прибытия и убытия в пограничную зону. Заполненное заявление принимается в Пограничном управлении ФСБ России по КЧР: г.Черкесск, ул. Доватора 84 «Б» или по факсу: 8.(8782) 20-18-00, а также в подразделениях Пограничного управления:

- отделение в п. Теберда, телефон, факс: 8 (87879) 5 -72-75;
- отделение в п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-55-56;
- отделение в п. Перевалка, Мостовского района Краснодарского края, телефон,факс: 8 (86192) 6-24-40.
- отделение в п. Хурзук, телефон, факс: 8 (87878) 26-54-60.

Так же заявления (ходатайства) на получение пропуска можно направить помощью сети «Интернет» на электронный почтовый адрес PZ («А») FSB. RU.

Можно и через интернет, но мне проще по факсу и телефону (сразу объявляют, куда пропуска не дают категорически)....
Александр Ставрополь
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:59

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение O5772 » 25 июн 2012, 22:04

Arhitec писал(а):Все это у меня впереди :)
Я ведь только начал ходить :) Но поизучаю про этот ледник инфу, спасибо!

Этот ледник не требует никаких специальных знаний и умений. Потому что дорога приводит почти к самому его концу. Надо взобраться на него и меланхолично шлепать вперед. Никто не заблудится. Если на полпути поглядеть влево, там будет Дыхтау.
Вложения
bezengi.jpg
вот то, что в центре - много снега, сыпящегося на ледник. По фотографии это трудно воспринять. Потому как высшие точки 5000м, а подножие, куда все сыпется, 3000м, а конец ледника примерно 2000м. Карта K38-027-3
Dyh-Tau.JPG
Это Дыхтау. В правом углу, вдалеке, видна стена ГКХ, откуда и валится снег, питающий ледник.
O5772
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 22:06

Re: Вопрос о полатке.

Сообщение Топограф » 02 июл 2012, 23:10

Посмотрите здесь: http://arkhyz.borda.ru/?0-3 Есть информация по Псышу и Софийскому ущелью.Могу ответить на архызском форуме.
Топограф
 

Пред.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron