Зачем нужен футпринт? Наглядо

То, что мы используем в походах

Зачем нужен футпринт? Наглядо

Сообщение Сергей » 14 июн 2016, 12:59

Никогда не пользовался футпринтами (подложка под палатку). Хотя вру, давным-давно, когда ещё палатки были брезентовые, иногда подкладывали кусок плёнки под дно, чтобы не так сильно влагу набирала палатка.
Вот, в недавнем походе на Тхач поутру обнаружил такую картину:
_IGP0583.JPG

_IGP0585.JPG

_IGP0587.JPG

А всего-то кусок прошлогоднего стебля малины, незаметный в траве. А ведь бывает ещё куча мелких пакостей вроде кожуры каштана или просто мелких колючек, которые рады будут проколоть надувайку, оставив трудно локализируемые дырки.
Хорошо, у меня коврик не самонадувайка, иначе следующие несколько дней гарантирована была бы холодная ночевка.

Собственно я и дальше продолжу ходить без футпринта, т.к. раздолбай и мне будет банально лень его ставить. А вот тем, кто ходит с надувайками и трепетно относится к снаряжению, я бы рекомендовал всё-таки использовать сей девайс. Хотя бы кусок тайвека в два слоя вместо фирменной тряпочки за много денег.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re: Зачем нужен футпринт? Наглядо

Сообщение bee » 10 авг 2016, 07:54

Я каждый раз перед установкой осматриваю и руками прощупываю площадку на предмет чего-нибудь остренького. И Тайвек носил, правда в один слой. Щас у меня родной футпринт к Vaude. Он бы такой веточки не выдержал, поэтому - руками!
Аватара пользователя
bee
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 май 2011, 22:43
Откуда: Новороссийск


Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron