Разнообразим: Снаряжение

То, что мы используем в походах

Re:

Сообщение Vladislav » 26 апр 2006, 00:06

Эфлар пишет:
Pentax Optio WPi 6мп
http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1251768218419235/tech
Очень хвалили


По моему то что нужно. Только смущает глубина цвета - всего 10 бит.
Не маловато? всего 1024 цвета! как это отражается на цветовой передаче?

Эфлар пишет:
я завтра-послезавтра скину сюда отзыв человека еще ожного его юзавшего


Ждёмс...
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 18:37
Откуда: Сочи

Re:

Сообщение Сергей » 26 апр 2006, 10:05

Да, 1024 цвета явно маловато. Может мы что-то не знаем в их механизме шифрования цветов? Может они распределяются адаптивно, а не фиксированно? Надо уточнить это дело.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Эфлар » 28 апр 2006, 01:03

Ой, блин простите совсем забыл....

Вот держите!!!
"Здаров!
Более чем доволен я этим фотиком.
Для подземки самое оно! Он у меня в метрострое со штативом грязь упал- так я его держа за штатив в соседней луже и вымыл Smiley)) Под водой можно фоткать-прикольно вобщем.
Еще одно достоинство-компактность---можно просунуть в самую маленькую щель и объектив не выдвигается- тоже плюс.
Ну и про качество снимков- я оч доволен. В темноте видит превосходно!
Так что одназначно советую! Если хош- дай мыло скину нескоко фоток- посмотришь как фоткает."

К сожалению не очень отражает параметры, но....фотки были классные, жаль я их стер....щас порошу заново выслать... тогда и докину

Но с кем просто трепался о нем все в восторге, а я пока по деньгам не собрался
Мастер русской орфографии как и мастер кунг-фу, никогда не применит свои знания без особой необходимости
Эфлар
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 02:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Эфлар » 28 апр 2006, 23:13

короче письма пока нету...но нашел фото в нете с конкурсом
фооото с конкурса
Мастер русской орфографии как и мастер кунг-фу, никогда не применит свои знания без особой необходимости
Эфлар
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 02:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Re:

Сообщение Vladislav » 06 май 2006, 21:37

Сергей (админ) пишет:
Да, 1024 цвета явно маловато. Может мы что-то не знаем в их механизме шифрования цветов? Может они распределяются адаптивно, а не фиксированно? Надо уточнить это дело.

У Optio WPi
http://www.pentar.ru/catalog/product/?productId=1251789693255721
есть младший брат (NEW) Optio W10, стоящий дороже
http://www.pentar.ru/catalog/product/?productId=1252983694165583 ,
имеющий вместо 10, 12 битовую глубину цвета, а это уже 4096 цветов.
Смотрел фотки WPi - бледновааатые, а Optio W10 не нашёл.
Удачи!
Vladislav
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 18:37
Откуда: Сочи

Re:

Сообщение юра » 02 июл 2006, 16:10

кто знает почему запрещена регистация походов с 5-15 июля в терсколе
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Сергей » 09 июл 2006, 19:39

Хех... теперь являюсь пользователем совладельцем Pentax Optio WPi
Не нарадуюсь. Первое, что удивило - неплохие фото при слабой осещенности = костры, звезды, лунная дорожка, огни далекого города и т.п. при этом шума совсем не много.
Насчет 10 бит. Это видимо не количество цветов, а всё таки - уровни яркости каждого из 24 бит цветовых оттенков, т.к. 10 бит было бы неприменно видно на некоторых фотографиях, которые выложу позже. Из минусов: пока один - разная цветопередача при разных программах и чувствительности. Может, это не баг, а фича? Как разберусь - отпишу.
======
юра пишет:
кто знает почему запрещена регистация походов с 5-15 июля в терсколе

откуда инфа? Не слышал.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение юра » 17 июл 2006, 13:04

мне запритили поход на море через черкесск
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Сергей » 26 июл 2006, 20:47

Итак, что я могу сказать, попользовавшись две недели фотоаппаратом Pentax Optio WPi?
Есть большая куча + и маленькая кучка -.
2+ малые вес и размер, что позволяет носить в поясной сумке и всегда, даже на марше в походе, он под рукой.
+ водозащищенность (уверяют, что можно и под водой снимать) - я верю, но в воду не окунал, хотя в дождь чувства дискомфорта теперь не возникнет.
+ удобные режимы и меню - всё под рукой.
- часть режимов всё-таки запихнули в недра, откуда их приходится выколуповать извращенным способом - это в угоду тому, чтобы режимы на одной странице меню поместились, без скролинга, хотя лучше был бы скролинг - неудобно....
- встроенная вспышка пробивает всего метров на 6-8, а внежнего разъёма для вспышки нема.
+ количество цветов всё-таки не 1024, а гораздо больше.
2- цветопередача меняется при изменении чувствительности.
+ конструктивно объектив защищен стеклом и выступающим ободком из металла, так что ложить на скалу можно объективом вниз не боясь.
+ лцд экран такого ободка не имеет, уже царапину посадил небольшую.
+ корректно и мощно работает в макрорежиме.
Выкладываю несколько фото, сжатие сильно не накручивал, чтобы не портить качество.
Оценяйте:
Закат

Овод в руках - уменьшено:

Истинный размер глаза овода
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Эфлар » 06 авг 2006, 15:08

СУПЕР......прочь сомнения.....теперь остается только продать подороже мою соньку))))
Мастер русской орфографии как и мастер кунг-фу, никогда не применит свои знания без особой необходимости
Эфлар
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 02:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Мой "джентельмес..

Сообщение dr.akul » 18 ноя 2009, 15:39

Мой "джентельмеский набор":

Палатки были разные. И брезентуха простая то же была - о ней говорить нечего.
Польская была большая,на толпу 4 места,но спали по шесть и не жаловались. Из плюсов - много места,тент х/б не душно в жару. Всё остальное минусы: огромный вес 15 кг по полной(раньше это было нормально), при длительном ливне течёт, ветром может сорвать - было такое.Фирму-производителя не помню.Двухслойная домиком была с тамбуром.
Потом была Freetime Denali (сейчас идёт как Tundra) - хорошая палатка для 4 человек, не промокает НИКОГДА, ветер держит хорошо - есть штормовые оттяжки. Большой тамбур,в котором частенько ночевали гости по 2 и даже 3 человека.А так он использовался как кухня в долгий дождь и кладовка под снарягу и дрова. Минусы - тяжёлая(полный вес 4,9 кг), нет ветрозащитной юбки,каркас внутри - в дождь ставить плохо.Цена низкая, где-то 3500 сейчас.
RedFox Lightfox. Гавно. Однослойная палатка 1-2 места с силиконовой пропиткой без каркаса(ставил на вёслах). Промокает по швам,в швы дует,ветроустойчивость никакая,ткань при намокании сильно тянется и провисает. Стоит для такого Г дорого - 2500
Alexika Superlight - то же однослойка с силиконовой пропиткой, но на каркасе из двух дуг,которые вставлены внутри. Швы так же протекают,но меньше(проклеивал силиконом сам потом,течь перестала). Стоит на ветру как влитая, может только улететь. Вентиляция хреновенькая,утром надо вытирать конденсат. Очень лёгкая - 1,45 кг как и заявлено. На ветру ставить геморойно - дуги внутрь пихаются по очереди и туго. Стоит немало - от 5 до 10 тышш.

Рюкзаки: обычное яйцо не пишу - все наверное с ним знакомы.К тому же где-то потерялся.
Ермак - брезентовый рюкзак на алюминиевом каркасе, позже шили уже не из брезента,а из современной ткани,но я не пробовал такой. В своё время самый удобный и доступный, на каркас можно привязать всё,что не влезло внутрь,если сделать самому пояс из пенки - удобен в меру. Двухобъёмный. Минусы по сравнению с современными моделями очевидны - и вес,и удобство не то.Зато дешев.Брезент гниёт со временем.
Riegel - двухобъёмный экспедиционный рюкзак 95+15. Внутренний съёмный каркас из 2х полос продольно, ткань - мощная кордура, карман на спинке,карманы в клапане,клапан съёмный,петли под навесное,регулируемая подвеска,большой мягкий пояс,куча строп на утяжку. Неубиваем,ношу в нём байдарку и всё остальное в соло, уже четыре года ничего не рвалось, нагружался до 60 кг. Из минусов - весит немало(почти 2 кг), подвеску на ходу можно регулировать только по наклону верха.
Campus Peak 55 - небольшой рюкзак 55 литров при поднятом тубусе. Покупался для жены,но ношу и сам в качестве штурмового или когда без лодки.Ткань - кордура,но тоньше,чем на ригеле,тоже два отделения, карманы в клапане,приставные боковые карманы, регулируемая подвеска аналогичной ригелю конструкции,каркас тоже,широкий мягкий пояс.Минусы - подвеска см.выше,клапан несъёмный(при поднятом тубусе трудно закрыть клапан),большому человеку регулировок подвески не хватит.
К плюсам этих рюкзаков можно отнести низкую стоимость.

Горелки.
Примусы "шмель 1 и 2" - совковые примусы на бензине,соответственно одно- и двухкомфорочные. Прокоптили мне польскую палатку до хрустящей корки. Тяжёлые и вонючие, потребляют много топлива. Один сломался,второй потерялся(дал кому-то,не вернули).
Китайская горелка-плитка под цанговые длинные баллоны. Легче примуса,но тяжелее туристических горелок. Устойчива в меру. Неэкономична, горит грязью уже через два похода - надо разбирать и чистить, пьезорозжиг быстро ломается(но зато меняется легко - от любой китайской зажигалки подходит). Дешёвая до неприличия(за что и куплена была в своё время).
Trekmate от GoSystem - хорошая экономичная горелка, с подставками в виде шторок от ветра. Низкий вес,пьезорозжиг. Идёт в пластиковой очень прочной коробке,которая правда открывается с трудом. Надёжная - за два года ни разу не чинил.Стоит не очень дорого по сравнению с аналогами - я брал за 600 рублей в 2006 году.Спёрли алтайцы.
Titan Kowea - классная очень лёгкая(60г) и довольно мощная для своей экономичности горелка. По надёжности пока не могу сказать, она у меня всего второй год,но нареканий пока нет. Менее мощная,чем трекмэйт,но экономичнее.И легче почти вдвое. Минус один и относится не собственно к горелке:поставляется в хлипенькой коробочке из оргстекла,пока целая,но думаю скоро сломается.
Ещё у меня есть лампа газовая от Gosystem, модель не помню - мизерная такая с металлическим рассеивателем из проволоки в оправке. Очень лёгкая,даже пьезорозжига нет.Но и не очень светлая,если не сказать тёмная.Используется для прогревания палатки в-основном.Экономичная.
Кроме того,имеется ещё так называемый газовый резак,хотя разрезать им ничего и не получится.Под цангу.Используется когда идём толпой,для разведения костра в очень сложных условиях.

Посуда. Армейский котелок сли соло,два армейских котелка если не соло. Кружка из нержавейки,в соло - она же чайник если пива не купил(а так банка от пива лучший чайник),ложка алюминий. Нож - огромный охотничий(трофей - отнял у гопоты),брал на Алтай пару раз пугать алтайцев,но эффект пртивоположный - он их притягивает.

Лодка.
Ярославская двухместная байдарка Ласточка. Надувная,толстенная резина - не рвётся,но гниёт,быстрый стапель-антистапель(минуты). Тяжёлая - 20 кг,но компактно сворачивается(свёрток длиной 50см и 40 в диаметре),входит в рюкзак и там ишшо много места остаётся. Непотопляема, но места мало - приходится навешивать в автономе на деки,фартук неплотный - заливает,а залитая неуправляема. Малая осадка - 5-10 см.

Кроме всего обычно(не всегда)ношу топор 600г.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

аааааа мне подарили ..

Сообщение юра » 23 ноя 2009, 01:02

аааааа мне подарили 300 метров веревки...... отпуск в декабре..... завидуте:)))))))))))))

кто подскажет народ у нас и американцев что литры разные......Купил рюкзак 35 литров.... так у меня внего меньше влазиет, чем в старыи совецкии 30 литровый.......
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

юра пишет: кто подс..

Сообщение dr.akul » 23 ноя 2009, 09:30

юра пишет:
кто подскажет народ у нас и американцев что литры разные......Купил рюкзак 35 литров.... так у меня внего меньше влазиет, чем в старыи совецкии 30 литровый.......




конечно,разные! у них ваще всё не по-русски!
а если серьёзно,то мож старый рюкзак просто тянулся,а новый нет.
dr.akul
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:40

не вроде оба бризент..

Сообщение юра » 23 ноя 2009, 22:51

не вроде оба бризент я списываю на то что наш широкий а янковский узкии вот помещаеться меньше хотя зачем тогда литры писать....... и вообще думаю в него ведрами воду залить поверить литраж в кубиках:))))))))))))))))))
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

они ещё карманы/клап..

Сообщение Сергей » 24 ноя 2009, 02:39

они ещё карманы/клапаны считают по максимуму
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron