Разнообразим: Снаряжение

То, что мы используем в походах

Разнообразим: Снаряжение

Сообщение Сергей » 17 фев 2006, 12:55

Eflar:
Привет! жаль что так мало людей на форуме, решил разнообразить жизнь вопросом: Кто с каким снаряжением ходит в походы (палатки рюкзаки....ит.д) а также что из питания берете...ну и вообще.... Думаю тема была б интересна всем, особенно таким новичкам как я и т.д.))) Свой список выложу чуть позже, после того как обновлю снарягу. Ждемс....'

ЮРА:
Людеи точно маловато. слушаи Эфлар говорят скоро запретят использование треугольных карабинов ты что-нибудь об этом слышал?

Eflar:
хм....признаться впервые слышу, я конечно и не очень спец.в этом деле....Но попробую разузнать!!!

ЮРА:
говорят это связано с ограниченной приминимостью . альпинизом не увлекаешся???

Eflar:
Не...я вообще просто турист(причем такой....нефанатичный)))) но упертый), но в последнее время скалолазанием увлекся....пока в основном в теории....но думаю скора перейду к практике...а там может и до альпинизма доросту)))))

ЮРА:
ну успехов тебе в твоем начинании. Только будь осторожнее ЗАНОМНИ ГОРЫ НЕ ПРОСЩАЮТ

Eflar:
А население претпочитает сидеть и пить пиво. Спорт ушел на 2 план. Я тоже лишь любитель, но это зонятее мне больше по душе. Хотя все мои друзья считают ,что программист и алпинист -ЭТО ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ


Eflar:
Спасибо! я думаю что все не прощает оплошностей....только в горах это заметней
Надомной друзья ржут...я вечно пробую все возможные способы времяпрепровождения. Видимо у людей с компом работающих это в крови...я сам по железкам))))
Завтра пойду рюкзак покупать новый, в замен Терровскому.... может еще чего

ЮРА:
Я сам учусь \" Информационные системы и техтологии ; пол курса перетоскал в горы , нашел много друзеи\':D\'. только вот любимая девушка окозалась.........\':shock:\' и я слегка\':evil:\'. \"не надо печалиться и тд\

эфлар бывал в приэльбрусье?

Eflar:
нет, к сожалению в нормальных горах так и не довелось побывать....((((( пока осваиваю Краснодарский край.... но и туда непременно доберусь
Вот купил рюкзак наконец новый
http://www.diary.ru/~eflar/?comments&postid=9761972
Verticale viking 90+10
имеется небольшой рюкзак ActiveLeisure Highlander 25 литров
Палатка у мя EuroTrail Montana2
http://www.diary.ru/~eflar/?comments&postid=9197911
вот...по мере появления чего нового буду добовлять

ЮРА:
рюкзак не плохой но когда будеш ходить по склонам выше 35 градусов будет сильно оттягивать назад, я лично только petzel \"но на вкус и чвет товарища нет\" по-этому прошу напиши свое мнение после какого ни будь похода, я хожу в горы уже лет 6-8 и сделал вывод что снарягу лучше брать одной фирмы. ты как считаешь, кстати ты какие фирмы предпочитаеш . если использовал petzel,lisku,моноранга напиши свое мнение

Eflar:
Понимаешь, я ж в основном хожу как турист, простой, когда назревает желание лезть кудато, для этого у меня 25 литровый Highlander... . Ну Petzl это просто в не конкуренции, но и цена большая....фонарики Петзелевски юзал, но пока еще не обзавелся, полный респект. А по породу именно такой снаряги скажу если всеж созрею наконец начать лазить по человечески, а не так...)))))
По поводу рюкзаку, не думаю что так будет, т.к. я всегда ходил с Терровским мягким рюкзаком и ниче....жив)))) Да и у этого полный набор настроек всего. Но как впервые испытаю на дле сразу отзыв напишу.

ЮРА:
ок, но всетаки будь осторожнее. а pitzel фонарики если чесно говно - при отрицательных температурах начинает работать как топор
мой совет технику лучше брать нашу она и дешевле и качественнее , а серьезные вещи луцще фирменные (жизнь дороже).
кстате насчет полаток кружки не пробывал (такие полатки напоминают перевернутую вверх дном кружку с входом

Eflar:
Ну при минусе я с Петзл не лазил, но по подземке (кое что исследовал))) брал у знакомых Petzl Duo Led 8...отзывы крайне положительные. А у самого сейчас галогеновый Космос AccuPro 1500S, неплохая машинка...но вот проблема если уж он сел(а садится быстро) то хрен зарядишь(около суток держать)....щас хочу их же со светодиодами купить 5027
А насчет палатак, признаться с трудом представляю о чем говоришь, видел тока такого плана для подледного ловва
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение юра » 17 фев 2006, 23:38

да Серега скажи есть какиенибудь касяки с налобными фонариками (ТРУТ бспалзаюют и тд)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Сергей » 18 фев 2006, 01:06

Самый большой косяк - и встречался он у всех мною юзаных фонарей - крепление резинки к самому фонарю и регулировка под голову - либо соскакивает резинка у фонаря (чем это грозит в пещере, например, представить несложно), либо жмотство резинки - это также чревато соскакиванием. Ещё у недорогих моделей с незащищенным выключателем, в т.ч. электронным плохи дела с контактом - иногда приходится перебирать, что напрягает - лучше брать с резинкой.
В спелеорассылке развернута целая дискуссия насчет морозоустойчивости налобных фонарей/ Общий вывод такой:
- до -10 С - работают все, и без особых глюков. Дальше глючат БАТАРЕИ:
Снижение мощности щелочных батареек при 0С 50% - это большинство продаваемых батареек!
при -20С - 90%, т.е. они работают только на 10%!!!

Литиевые батарейки и NiMh аккумуляторы снижают мощность соответственно на 10 и 20%, но стоят больших денег (дороже большинства фонарей).

Другой выход - выносной блок питания - отсек с батареями при этом хранится в кармане.

Но, ИМХО, в такие ... температуры лучше не попадать, а то будет актуальной экстим температура спальника, а не фонаря.


Конечно, на восхождениях и на Эльбрусе бывает и хуже, от этого увы не уйти.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Irina » 18 фев 2006, 19:42

Всем приветик! :-)

Турист я только начинающий, поэтому опыта почти нет. Но что есть, все тут :-).

По фонарику: летом купила вот такой: http://www.trial-sport.ru/goods/51528/147852.html. Брала с собой в два некатегорийных похода: летом в Северное Забайкалье и на новогодние каникулы прогулка по Карелии. В Карелии было тепло (не ниже -7), так что как он ведет себя на морозе, проверить не удалось. Батареек хватило на обе поездки, поменяла только по приезде. Только кнопка включения очень тугая (он влагозащищенный), иногда приходилось сперва снимать, включать, а потом уже одевать обратно. Для перемещений по ночному лагерю вполне подходит, но для более серьезных вещей уже нет: пятно света небольшое и рассеянное. Тут недавно поехала на лыжах кататься затемно, возвращалась уже в темноте, так что есть он, что его нет. Вот думаю взять что-нить помощней.

А палаткой (http://www.trial-sport.ru/goods/51528/146813.html, Fidji 2 DLX) пока очень довольна! Ставится быстро, даже в одиночку, очень легкая. Не могу сказать, как поведет себя в экстремальных условиях, т.к. самое сложное, что она пока выдерживала - это сильный многочасовой ливень. Ветрено тоже было нехило, но мы тогда стояли в лесу. Сетка мелкая, мошкА не забирается.
Irina
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 20:58
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение юра » 18 фев 2006, 22:50

знаешь Серега, я ,чтото побаиваюсь брать такие фонари (мало кто о них хорошо отзываеться), ручные ,по-моиму, больше проверены и достоины доверия.
Ирина скажи а как себя ведет палатка при сильном ветре со снегом.
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Irina » 18 фев 2006, 23:56

Вот-вот, Юра, мне бы тоже это хотелось знать, как она себя поведет в таких условиях ;-). Я с ней только нынче летом познакомилась, так что пуд соли мы еще вместе не съели... Как проявит себя на майские, напишу.
Irina
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 20:58
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение Irina » 19 фев 2006, 00:00

Да, еще вот что: сперва ставится тент, а к нему изнутри крепится внутренняя палатка. В дождь удобно.
Irina
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 20:58
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение Сергей » 19 фев 2006, 14:56

юра пишет:
quote:
знаешь Серега, я ,чтото побаиваюсь брать такие фонари (мало кто о них хорошо отзываеться), ручные ,по-моиму, больше проверены и достоины доверия.


Я просто часто ползаю по пещерам, а там с ручным не вариант. Поэтому и беру сейчас два - наш с галогенкой (тоже налобный) на двух пальчиковых, ценою что-то около 100 р, и китайский на 5 светодиодов (той же цены). Плюс на группу один светодиодный в запас. В пещеры обязательно беру оба, т.к. однажды попал в неприятную ситуацию (кстати с ручным фонарем) - в фанагорийской пещере, где-то на 800 м от входа фонарь вдруг сдох, точнее провод отпаялся от отсека с батерйками внутри фонаря. А он у нас был один на двоих. Хорошо была свечка, которой успели прожечь крепления корпуса и так, придерживая провод руками вышли на поверхность. Но фанагорийская пещера прямолинейна и просторна. А теперь в сложные места просто одеваю второй фонарь - на запас.

Ирина, по палатке ничего определенного сказать не могу - надо брать и ходить :)

Помню ходили мы с парашютными палатками, накрывали пленкой. Ходили горную двойку. Под ледником ночью стояли на снежнике и начался просто ураганный ветер с мелким дождем. Никогда не забуду тот фейерверк над головой. Пленку порвало и унесло, конечно же. Хорошо, что дождь был не сильный. А мы всю ночь сидели по углам палатки и держали через палатку ледорубы, за которые она держалась, и две лыжные палки по центру.
И только к утру удалось заснуть. Но проснулся я от порыва ветра, которые подкинул меня с коврика - задуло под палатку!
__
__ __
__
А в прошлом году попав в такую погоду в свой палатке (Новатур Снежная 4) пришлось только выйти и растянуть штормовые оттяжки. И всё было ОК.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение Irina » 19 фев 2006, 19:01

Сергей, я прочла, что у Вас не такая палатка. Мой вопрос был так - сама себе, размышления вслух. Мне самой интересно, как она себя ПОВЕДЕТ, и собираюсь это проверить ;-)). А потом описать :-).
Irina
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 20:58
Откуда: Пермь

Re:

Сообщение юра » 19 фев 2006, 20:36

Ирина проверять надо до а не после. И я после всех своих палаток понял(с грустью ). что когда надо уже позно. хотя я сделал вывод что для каждого похода нужна свая полатка . А универсальнои нет.
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Сергей » 19 фев 2006, 21:01

Irina пишет:
quote:
Мне самой интересно, как она себя ПОВЕДЕТ

Посмотрим, но я думаю, что всё будет отлично. У меня по конструкции почти полный аналог( http://novatour.ru/katalog.php?cid=7&pid=77 ), только 4-х местная.
Сейчас вообще экипировка сделала огромный шаг вперед и такого ужаса, как ещё лет 7 назад уже нет и вся, даже простая снаряга лучше того ... Но ведь и тогда люди ходили! У меня валяются 4 рюкзака ШТУРМ - с ними ездили наши первые альпинисты на Эверест. Как они с ними ходили непонятно. За брезентовые палатки вообще помолчу. Так что уверен - никаких проблем не будет, тем более в нашем походе на Тхачи. Точнее возникающие сегодня проблемы из серии - много или мало заплатил за снарягу, сколько сезонов проживет и т.п., а раньше всё это было на грани смерти.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение юра » 19 фев 2006, 21:05

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Серега вот только не надо оскорблять брезент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
канечно они калечные но с ними все еще ходит добрая половина туристов.
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Сергей » 19 фев 2006, 22:22

юра пишет:
quote:
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ Серега вот только не надо оскорблять брезент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
канечно они калечные но с ними все еще ходит добрая половина туристов.


А кто оскорблял-то? Я говорил о прогрессе в технологиях и материалах. Брезент и аболаковские рюкзаки - вчерашний день. Слава богу. Но я вовсе не брезгую вчерашним днем. Я, например, в горы беру сварочные очки 82 года выпуска и в велопоходы до недавнего времени ездил на Десне без скоростей, под ухмылки байкеров с их аппаратами стоимостью несколько штук зелени. Но вот прикол - они на них за хлебом ездят, а я на Десне в горы. Рекорд - 220 км за день, причем с девушкой напару :)
И я уважаю тех дедов, которых видел в двойке последней в Архызе - они в возрасте 60-75 лет шли на перевал 1Б (3000), Ак-Айры, причем шли со школьными ранцами - с катафотами сзади.
Но то, что брезентовые палатки и бензиновые совковые примусы - морально устарели и нервно курят в сторонке - факт.
Аватара пользователя
Сергей
Администратор
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 11:58
Откуда: Краснодарский край

Re:

Сообщение юра » 19 фев 2006, 23:23

никто не спорит хотя я скажу что например на черное мору я ВСЕГДА хожу с брезентом. он там получше чем современные.(может я старик)
СО ЩИТОМ ИЛИ НА ЩИТЕ
Аватара пользователя
юра
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 23:10
Откуда: Кисловодск

Re:

Сообщение Эфлар » 20 фев 2006, 19:11

По поводу фонарей вот что могу сказать.
Налобники удобны в том случае когда заняты руки или неожиданно могут стать занятыми)))
Тут им нет конкуренции.
Проблемы с ними возникаюит в зависимости от сферы применения. Если например приходится юзать его в мороз, то естественно нужет девайс с блоком бля батареек, который можно спрятать под одежду.
Ну если во влажной среде, то желательно максимально водонепроницаемый.

Кстати Сергей, ты как я понял по пещерал лазиешь?....тогда вопрос ты юзал Карбидки??? если да. то что можешь о них сказать.

Спасибо
Мастер русской орфографии как и мастер кунг-фу, никогда не применит свои знания без особой необходимости
Эфлар
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 02:51
Откуда: Ростов-на-Дону

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45